Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Аттестация экспертов по новым правилам отсеивает, в-основном, представителей негосударственной экспертизы

Эту тенденцию обозначил в интервью журналу «Строительство» Директор Департамента разрешительной деятельности и контроля Минстроя России Владимир Калинкин. Всего же, за пять месяцев действия ужесточенной процедуры аттестации (переаттестации) ее прошли, по словам чиновника, лишь 30-40% действующих экспертов.  

   

Фото: www.chastnik.ru

    

Владимир Калинкин (на фото) напомнил, что для сотрудников негосударственных экспертиз аттестация сегодня состоит из двух этапов:    

проверка документов на соответствие образования и стажа работы заявленным требованиям;

компьютерное тестирование по новым правилам и требованиям, полностью исключающим так называемый человеческий фактор.

Для представителей госэкспертизы также предусмотрен дополнительный устный экзамен (с учетом их более частой работы с проектами уникальных и технически сложных объектов). Вопросы для последнего — всего более 750 — утверждены приказом Минстроя от 2018 года. 

«Действительно, новые требования достаточно строгие и основной отсев — у экспертов негосэкспертизы, — соглашается руководитель профильного подразделения Минстроя. — Я несколько раз ездил на процедуру тестирования, и четко видно: пришли сосредоточенные, спокойные эксперты, без разговоров прошли тест за время куда меньшее, чем отведено. А потом видишь этих же экспертов на устном экзамене — они легко ориентируются во всех требованиях и полностью «в материале»», — делится своими наблюдениями чиновник.

По его мнению, сегодняшняя система тестирования экспертов для строительной отрасли эффективна и имеет все возможности для дальнейшего усовершенствования.

      

Фото: plus.google.com

     

Представитель Минстроя призвал готовиться к аттестации тех специалистов, которые сейчас в госэкспертизах проверяют сметную стоимость строительства, но не имеют права выносить экспертное заключение по ней.

Дело в том, что с учетом принятых последних изменений в Градостроительный кодекс данная категория специалистов также должна будет подтверждать свою квалификацию, начиная с 1 января 2020 года.

«С учетом того, что сейчас вопросы стоимости строительства стали выдвигаться на первый план, это особенно актуально, — подчеркнул Владимир Калинкин.

  

Фото: www.samstroy.com

     

Примечательно, что в ближайшее время ожидается дополнительное ужесточение аттестационных требований к экспертам по проектной документации в строительстве.

Соответствующий проект постановления Правительства РФ, подготовленный Минстроем,  уже размещен для общественного обсуждения. Он предлагает в частности:

увеличить минимальные требования по трудовому стажу в отрасли претендентам в эксперты с 5 до 7 лет и до 10 лет тем, кто претендует на «утверждение заключений экспертизы проектной документации»;

обязать претендентов предоставить исчерпывающую информацию о наличии или отсутcтвии у них в биографии фактов судимости или уголовного преследования;

усложнить одноэтапную процедуру проверки знаний у претендентов, включая негосэкспертизу, до двухэтапной (тестирование и устный экзамен);

расширить перечень оснований для аннулирования квалификационного аттестата.

     

  

Фото: www.dpo-ilm.ru

Фото: www.omskrielt.com

  
   

   

  

  

Другие публикации по теме:

Изменены требования к составу, содержанию и порядку оформления заключения экспертизы

Сфера применения негосударственной экспертизы резко сокращена: комментарии специалистов

Проектная документация трехэтажных многоквартирных домов теперь подлежит экспертизе

Минстрой разработал новый административный регламент аттестации экспертов: взгляд специалиста

Какие ограничения при проведении госэкспертизы в регионах снимает проект правительственного постановления: комментарий эксперта

+

Минстрой разработал новый административный регламент аттестации экспертов: взгляд специалиста

Проект ведомства Минстроя России «Об утверждении Административного регламента Министерства строительства и ЖКХ РФ по предоставлению государственной услуги по аттестации, переаттестации физических лиц на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий» размещен на портале правовой информации.

   

   

Новый проект приказа утверждает перечень из 9 990 вопросов для проведения аттестационного экзамена на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий. Напомним, что ранее было утверждено 783 вопроса для проведения проверки знаний в форме устного экзамена.

В соответствии с документом утрачивает силу приказ Минстроя России от 27.03.2018 №168/пр «Об утверждении перечня вопросов для проведения проверки знаний в форме устного экзамена на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий».

  

   

«Проект нового приказа разработан в соответствии с п. 26 Положения об аттестации, переаттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.03. 2012 г. №271 (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.12.2017 №1719), — разъяснил порталу ЕРЗ смысл нового документа президент Ассоциации экспертных организаций в строительстве, генеральный директор ООО «Центрэкспертиза» Андрей Акимов (на фото). — Новый административный регламент упорядочивает процедуру аттестации в части предоставления услуги через Единый портал государственных услуг, а также подачу претендентом документов в электронной форме с использованием усиленной электронной цифровой подписи».

   

Фото: www.barnaul-altai.ru

  

К числу нововведений специалист относит разработанную форму уведомления эксперта о прохождении повышения квалификации. В соответствии с новой редакцией Постановления Правительства №271 проходить повышение квалификации и уведомлять об этом Минстрой эксперт обязан теперь не реже одного раза в три года.

«Кроме того, во избежание "утечки" базы тестовых заданий, на самом тестировании экспертам запретят пользоваться любыми личными техническими средствами, делать заметки и т.п.», — добавил Андрей Акимов.

  

Фото: www.omskrielt.com

   

 

   

    

  

Другие публикации по теме:

Какие ограничения при проведении госэкспертизы в регионах снимает проект правительственного постановления: комментарий эксперта

Эксперты обучат застройщиков работе с ЕГРЗ

Минстрой критикует институт негосударственной экспертизы. А что думают эксперты и застройщики?

Верховный Суд и ФАС признали незаконной созданную в Москве систему регулирования деятельности негосударственной экспертизы

Для чего изменен административный регламент по аккредитации негосударственных экспертов: комментарий специалиста

Законопроект о саморегулировании негосударственной экспертизы: мнение экспертов

Разработан порядок внесения оперативных изменений в проектную документацию при экспертизе

Алтайские депутаты предложили ужесточить требования к негосударственной экспертизе: мнение специалиста