Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Банкротство застройщика — повод отнести недостроенный объект к проблемным

Минстрой России согласился с предложением депутатов Госдумы считать банкротство застройщика причиной для автоматического отнесения объекта жилищного строительства к числу проблемных.

 

Фото: www.псбр.рф 

 

Как вчера сообщил портал ЕРЗ, возглавляющий рабочую группу партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков депутат Госдумы Александр Сидякин (на фото) направил в Минстрой предложение внести изменения в критерии признания участников долевого строительства пострадавшими, объектов строительства — проблемными. Так парламентарий откликнулся на соответствующее поручение Президента России Владимира Путина.  

Фото: www.dosug.md

В настоящее время в реестр пострадавших дольщиков не включаются граждане, в судебном порядке признавшие права собственности на доли в недостроенном объекте, не учитывается банкротство застройщика, объект могут не признать проблемным, если он строится с отклонениями от проектной документации, пояснил Сидякин.

Как сообщили РИА Недвижимость в Минстрое, поступившие в ведомство обращения депутатов Госдумы рассматриваются, и в ближайшие дни будут сформированы предложения по изменению соответствующего приказа министерства. «После обсуждения внутри ведомства приказ будет направлен в Минюст России. Мы рассчитываем завершить работу над ним до конца года», — добавили в Минстрое.

Предложение считать банкротство застройщика причиной для автоматического отнесения объекта жилищного строительства к числу проблемных для портала ЕРЗ прокомментировал генеральный директор ООО «Институт развития строительной отрасли» Кирилл ХОЛОПИК (на фото):

 

 

«Появление застройщика в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве не должно автоматически являться основанием отнесения всех строящихся им домов к проблемным, а дольщиков — к обманутым гражданам, — подчеркнул эксперт. — Необходимо изучать дополнительную информацию.

Скажем, процедуры банкротства «наблюдение» и «финансовое оздоровление» нередко завершаются прекращением производства по делу. Например, застройщик «МГ-Девелопмент» (Ростовская область, ИНН 6163136337) находился под наблюдением с 27.07.2017, однако 12.10.2017 производство по делу прекращено в связи с исполнением требований кредиторов. Таких примеров десятки. Согласно обзору застройщиков-банкротов в РФ за ноябрь 2017 года, производство по делу прекращено у 42 из 261 или у 16,1% застройщиков, имеющих актуальные записи в ЕФРСБ.

В свою очередь такие процедуры, как «конкурсное производство» и «внешнее управление», как правило, завершаются ликвидацией застройщика. Соответственно, в этих случаях дома, возводимые конкретным застройщиком, можно относить к проблемным объектам.

Еще следует обратить внимание на то, что производство по делу о банкротстве может быть прекращено в связи с недостаточностью средств должника. Согласно упомянутому обзору, на таком основании производство по делу было прекращено у 8 застройщиков, в числе которых можно назвать, например, УК «Русская усадьба» (г. Москва, ИНН 7717685400). Такой случай также должен являться основанием для отнесения возводимых застройщиком домов к проблемным», — резюмировал эксперт.

 

 

 

Другие публикации по теме:

По данным Госдумы в России насчитывается около 130 тыс. обманутых дольщиков

Депутат Николаев направил в Минстрой предложения по совершенствованию критериев «проблемности» долевого строительства жилья

За октябрь число застройщиков-банкротов увеличилось на треть

По состоянию на октябрь 2017 года в РФ выявлено 195 застройщиков-банкротов

Опубликованы поручения Владимира Путина в сфере долевого строительства

Количество застройщиков-банкротов ежемесячно увеличивается на 7%

+

В Петербурге в розыск объявлены трое граждан Эстонии, связанных с проблемным ЖК «Ванино»

Денис Вястрик был совладельцем, Игорь Клещенок — гендиректором застройщика комплекса ООО «Тареал», а Игорь Израэлян является владельцем компании TASMO — единственного на сегодняшний день инвестора, выражающего готовность завершить проект.    

ЖК «Ванино»                Фото: www.photo.foto-planeta.com

Подробности истории строительства Ванино — малоэтажного ЖК в пос. Узигонты Ломоносовского района Ленинградской области, задуманного в свое время как комплекс «скандинавского уровня качества», напомнили журналисты интернет-издания «Фонтанка», специализирующегося на разного рода расследованиях. Кратко суть дела в следующем.

На участке 62,5 га собирались разместить 142 коттеджа и 99 сити-вилл (3-4-четырехэтажные дома от 12 до 48 квартир в каждом). С двухлетней задержкой в ЖК «Ванино» сданы 15 малоэтажных корпусов (сити-вилл) первой очереди, 12 корпусов второй и третьей очереди (на 180 квартир)  превратились в недострои и нуждаются, как минимум, в консервации. При этом из 229 квартир второй очереди 171 квартира продана.

На достройку комплекса требуется 800 млн. Ущерб от деятельности компании «Тареал» правоохранители оценивают примерно в 300 млн руб. В декабре 2016 года представители застройщика Денис Вястрик и Игорь Клещенок стали фигурантами уголовного дела. Поскольку дольщики деньги перечислили, а дома в ЖК «Ванино» построены далеко не все, полиция считает, что средства были похищены. В феврале 2017 года суд запретил застройщику привлекать деньги дольщиков.

Фото: www.spb.dolgostroyunet.ru

Как сообщает «Фонтанка», список подозреваемых пополнил Игорь Израэлян (на фото), владелец компании TASMO ARIGRUPI AS — эстонской «дочки» крупного прибалтийского холдинга Technomar & Adrem. Как и Вястрик с Клещенком, органами полиции Выборгского района г. Санкт-Петербурга этот гражданин Эстонии объявлен в розыск.

Парадокс ситуации в том, что именно TASMO сегодня является единственным инвестором, который заявляет, что собирается завершить этот проект. Весной 2017 года было подписано соглашение между областью, TASMO и представителями района. Сейчас работы на площадке ведет подконтрольное эстонским инвесторам  ООО «ЖК «Ванино», созданное специально для реанимации проекта.

«Игорь Израэлян готов выделить на достройку комплекса порядка 800 млн руб. из собственных средств, — заверял в мае зампред правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин. — Чтобы помочь ему избежать 300-миллионного убытка и получить выгоду от реализации проекта, мы изменим для инвестора категории некоторых его земель с ИЖС в земли, предназначенные под среднеэтажное строительство. В договорах покупателей квартир в этом ЖК изменятся только две вещи — название компании-застройщика и сроки завершения строительства, ничего больше. Строительство последнего из домов должно быть завершено в 2019 году».

Понятно, что объявление в розыск владельца TASMO Игоря Израэляна работы не ускорит, как и обыск, проведенный 5 сентября в офисе ООО «ЖК «Ванино», в ходе которого были изъяты компьютеры. Возможно, правоохранители действовали по инерции, предполагает NSP.RU: дело заведено, материалы есть, надо реализовать. Если же за очередными шагами следствия стоит какая-то заинтересованная группа, тогда стоит ждать смены инвестора, считает издание. Потому что представить себе в качестве партнера областных властей человека, находящегося в розыске, довольно сложно.

Такой поворот дела можно объяснить активизацией в регионах работы по решению проблемы обманутых дольщиков. Как сообщил на РИСФ-2017 глава Минстроя Михаил Мень, все субъекты Федерации разработали и представили в министерство соответствующие «дорожные карты», персональную ответственность за данную сферу теперь несут губернаторы и вице-губернаторы.

Поэтому, несмотря на провозглашенный властями страны курс на смягчение наказания за экономические преступления, по тем объектам долевого строительства, где проблему решить не удается даже с помощью стимулирования инвесторов на достройку, региональные руководители вынуждены демонстрировать активность хотя бы на «правоохранительном фронте». В результате привлекать к ответственности будут как тех, кто обманул дольщиков, так и тех, кто взялся достроить проблемный объект, но не сделал этого в оговоренные сроки.

А что же дольщики ЖК «Ванино»? Среди них, как водится, единства тоже нет. Покупатели жилья второй очереди хотят получить свои квартиры, дольщики первой очереди (уже заселившиеся в новое жилье) желают получить компенсации за просрочку, а наиболее активные требуют наказать виновных и пикетируют эстонское консульство.

В последнее время активизировались юристы Андрей и Юлия Комиссаровы, которые, как пишет «Фонтанка», одновременно представляют интересы Израэляна, холдинга TASMO и тех дольщиков, по иску которых власти арестовывают участки. По мнению шеф-редактора еженедельника «Недвижимость и строительство Петербурга» Дмитрия Синочкина, «это очень похоже на попытку перехватить управление проектом».

СПРАВКА ЕРЗ: ООО «Тареал»
Показатели текущего жилищного строительства:
Объем остановленного строительства — 18 176 кв. м
Остановленных строительством объектов — 14 (ЖК «Ванино», д. Узигонты)
Количество квартир в остановленных строительством объектах — 276.
Запланированные сроки ввода объектов в эксплуатацию по проектным декларациям — III—IV кв. 2016 г.

Другие публикации по теме: 

Руководители одного из крупнейших застройщиков России объявлены в федеральный розыск

Известному барду Александру Новикову светит второй срок

Волгоградская область бросила вызов Саратовской по числу арестованных застройщиков

Столичного «хлебного короля» Игоря Пинкевича арестовали за задержку строительства ЖК «Царицыно»

Владимир Путин: Если уголовные дела не расследуют, предпринимателей нельзя держать за решеткой