Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Дагестанский парадокс: премьер арестован, главный строитель в бегах, а стройка растет, как на дрожжах

Врио министра архитектуры и ЖКХ Дагестана Ибрагим Казибеков, в доме которого на днях проводились обыски, вероятно, покинул Россию. Между тем республиканскому стойкомплексу далеко до развала: по итогам прошлого года Дагестан впервые вошел в ТОП-10 регионов по объему ввода жилья.

Фото: www.dagbarter.ru

 

Врио министра архитектуры и ЖКХ Дагестана Ибрагим Казибеков, в доме которого во вторник проводились обыски, не обнаружен ни по месту жительства, ни на рабочем месте. «По некоторым сведениям, Казибеков покинул республику. Предположительно, он может находиться на Украине. Эта информация уточняется», — сообщил «Интерфаксу» хорошо информированный источник.

Фото: www.i.ytimg.com

Как ранее информировали в республиканском МВД, обыски в доме Казибекова (на фото) и его ведомстве проводились в рамках расследования уголовных дел по статьям УК РФ «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере» и «присвоение или растрата, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».

По версии следствия Казибеков в сговоре с бывшим премьер-министром республики, ныне арестованным Абдусамадом Гамидовым (на фото), завышал цены при реализации адресной программы переселения граждан из аварийного жилья.

Фото Станислава Красильникова, ТАСС

 

Напомним, что 5 февраля сотрудники ФСБ задержали врио премьер-министра Дагестана, двух его заместителей, а также экс-министра образования и науки республики. В тот же день их спецрейсом доставили в Москву. 6 февраля в Басманном суде Москвы экс-чиновникам было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Они были арестованы на два месяца.

Новый руководитель Дагестана Владимир Васильев 5 февраля отправил правительство республики в отставку, а 7 февраля подписал указ о назначении Артема Здунова председателем правительства Дагестана.

На этом фоне интересными выглядят данные Росстата, которые фиксируют положительную динамику основных показателей жилищного строительства республики.

По итогам прошедшего года Дагестан впервые вошел в ТОП-10 регионов по объемам ввода жилья. Правда, при этом доля ввода многоквартирных домов застройщиками в Дагестане — одна из самых низких в РФ (по итогам 2017 года она достигла 25%, в то время как в среднем по стране составляет 58%).

По данным Росстата за 2017 год в республике Дагестан введено 1,94 млн м² жилья, в т.ч. застройщиками — 493 тыс. м². Это абсолютный рекорд для республики. Для сравнения: в 2016 году объем ввода жилья застройщиками был почти двое ниже (265 тыс. м²).

 

 

По данным ЕРЗ на февраль 2018 года объем текущего строительства застройщиками по договорам участия в долевом строительстве в Республике Дагестан составляет 536 тыс. м². В республике наблюдается резкий рост объемов текущего строительства по ДДУ: за три месяца, с ноября 2017 года, этот показатель вырос вдвое (с 262,8 до 535,7 м²), а за прошлый год — в четыре раза.

 

 

При этом средний перенос планируемых сроков ввода жилья в эксплуатацию заметно меньше среднего по стране: всего 1,7 месяца, в то время как в целом по России он вдвое выше и на конец января составлял 4,9 месяца.

 

 

Средневзвешенная цена предложения в республике составляет 31,8 тыс. руб. за 1 м². Наряду с Чечней и Ингушетией Дагестан входит в тройку регионов с самыми низкими ценами на жилье.

 

 

Всего строительство многоквартирного жилья в республике осуществляют 11 застройщиков, причем на долю двух первых номеров регионального ТОП приходятся две трети рынка: СК СИТИ строй (40,5%) и Beit Development (26,0%). К слову, о компании Beit Development портал ЕРЗ писал в декабре в связи с похожестью ее сайта на сайт одного из общероссийских лидеров жилищного строительства ГК ПИК.

Фото: www.bankgorodov.ru

 

 

Другие публикации по теме:

Максимальные объемы ввода жилья в 2017 году показали Московская область, Краснодарский край и Санкт-Петербург

Кто заимствовал дизайн сайта ГК ПИК и рекламный слоган Баркли

У арестованного красноярского чиновника госнадзора за долевым строительством обнаружено 16 квартир и новый «Мерседес»

Региональные слушания, посвященные проблемам обманутых дольщиков, начались с Дагестана

+

Арестованный застройщик ЖК «Царицыно» пообещал передать проект любой структуре, которую назовет город

Так владелец ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов» Игорь Пинкевич (на фото), с августа находящийся под арестом по обвинению в мошенничестве, отреагировал на слова мэра Москвы Сергея Собянина о своем неконструктивном поведении в вопросах передачи площадки новому застройщику.

Фото: www.newvz.ru

 

На днях, как сообщил портал ЕРЗ, мэр Москвы Сергей Собянин (на фото) отметил в своем блоге, что «прежний инвестор отказывается от любых форм конструктивного сотрудничества с правительством Москвы, — добавив: — Новый инвестор — Промсвязьбанк, который вроде бы обещал взяться за решение проблем многострадального ЖК, теперь решает свои собственные проблемы».

Однако в АО МКХ опровергли информацию о том, что владелец компании отказывается передавать площадку и сотрудничать с мэрией по вопросам завершения строительства комплекса.

Фото: www.static.riafan.ru

«В интересах дольщиков и скорейшего завершения всех строительных процессов на площадке ЖК "Царицыно", владелец АО «МКХ» Игорь Пинкевич готов передать площадку любой компании или структуре, на которую укажут городские власти и мэр Москвы Сергей Собянин», — информирует «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании.

При этом в нынешних трудностях в компании-застройщике обвиняют «Промсвязьбанк». «Мы убеждены, что сложившаяся ситуация возникла из-за действий акционеров Промсвязьбанка, в результате которых ОАО "МКХ" лишился оборотных средств», — отмечают в пресс-службе.

Фото: www.vkurse.pro

Напомним, что в минувшем октябре находящийся с августа под арестом Игорь Пинкевич (его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере при строительстве ЖК «Царицыно» и «Царицыно-2») заявил о передаче Промсвязьбанку, основными акционерами которого являются братья Алексей и Дмитрий Ананьевы (на фото), акций компании-застройщика ЖК «Царицыно».

Однако в декабре 2017 года ЦБ потребовал от ПАО «Промсвязьбанк» доначислить резервы на сумму более 100 млрд руб., а позже объявил о санации банка через Фонд консолидации банковского сектора и принял решение ввести в банке временную администрацию.

 

Фото: www.mosnovostroy.ru

 

 

 

Другие публикации по теме:

Сергей Собянин сообщил о принятых решениях по достройке проблемных объектов Москвы

Митинги обманутых дольщиков: первая половина января 2018 г.

Новое испытание для дольщиков «Царицыно» — санация Промсвязьбанка, кредитора достройки ЖК

Столичного «хлебного короля» Игоря Пинкевича арестовали за задержку строительства ЖК «Царицыно»