Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

«Деловая Россия» направила в Правительство предложения по снижению сроков строительства и его себестоимости

Соответствующее письмо за подписью председателя организации Алексея Репика составлено на основе поступивших обращений от застройщиков и адресовано профильному вице-премьеру Марату Хуснуллину, сообщают «Известия», в распоряжении которых оказался текст послания.

   

Фото: www.static.tildacdn.com

    

В письме предлагается доработать ко второму чтению разработанный Минстроем законопроект об изменениях в Градостроительный кодекс РФ (ГрК) в части совершенствования проектирования, принятый в первом чтении в марте нынешнего года.

   

Фото: www.movp.ru

    

Суть доработки — упростить и финансово обеспечить процедуру подключения новостроек к инженерным и коммунальным сетям.

Для этого необходимо, говорится в письме главы «Деловой России» Алексея Репика (на фото):

   

Фото: www.nvdaily.ru

  

законодательно установить право девелоперов выносить инженерные сети с участков под строительство своими силами (на основании техусловий, предоставленных РСО и под их контролем);

• на уровне ГрК разрешить вносить плату за техприсоединение домов к сетям с учетом этапов стройки (сегодня застройщикам, например, приходится оплачивать создание сетей при возведении первой очереди).

    

Фото предоставлено компанией Брусника

    

При выдаче кредита на стройку банки «зачастую не видят достаточного обеспечения предоставляемого финансирования, поскольку кредит выдается только для первой очереди строительства», отмечается в письме.

Это приводит к проблемам при получении заемных средств или к повышению процентных ставок, убежден руководитель «Деловой России».

  

Фото: www.yalta.tua.ru

  

Указанные поправки в числе прочего помогут застройщикам сократить срок получения градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) с 20 до 14 рабочих дней, сообщили «Известиям» в Минстрое.

Свое мнение в пользу предлагаемого «Деловой Россией» упрощения подключения к сетям строящихся объектов также высказали изданию многие эксперты.

  

  

Так, по оценке председателя комитета «Деловой России» по строительству Владимира Кошелева (на фото), благодаря реализации предложений сообщества предпринимателей сроки строительства и себестоимость квартир уменьшатся в среднем на 15%.

   

  

С ним согласился управляющий партнер компании «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский (на фото), по словам которого предложенные меры позволят застройщику самостоятельно вынести сети за несколько месяцев (сегодня этот процесс иногда длится годами). А поэтапное внесение платы за технологическое присоединение позволит уменьшить финансовую нагрузку на девелоперов и снизить себестоимость строительства до 10—15%, предположил эксперт.

В условиях проектного финансирования существующие правила, которые предусматривают авансовый платеж за подключение к сетям на начальном этапе строительства, — необоснованная нагрузка на девелопера, подчеркнул Колочинский.

  

  

Заместитель генерального директора MR Group, один из ведущих экспертов портала ЕРЗ.РФ Андрей Кирсанов (на фото) напомнил, что сегодня в ряде российских регионов застройщики не могут получать кредиты при переходе на проектное финансирование. Причина — низкая маржинальность их проектов, в силу чего государство вынуждено помогать таким региональным девелоперам.

Поэтому вопрос о необходимости снижения расходов при техприсоединении новых домов к сетям как никогда актуален, полагает специалист.

   

 

«При сокращении себестоимости строительства на уровне 15% застройщик получит дельту для снижения цены в этих же пределах для повышения конкурентоспособности и доступности своих квартир», — поделился своей оценкой предлагаемых мер руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев (на фото).

    

Фото: www.pronovostroy.ru

   

По мнению генерального директора VSN Realty Яны Глазуновой (на фото), оптимизация подключения к сетям может сократить расходы девелоперов не более чем на 8—10%, а конечную стоимость жилья — на 3—5%.

    

 

Вице-президент по развитию ГК Страна Девелопмент Андрей Басов (на фото) и вовсе считает, что прямого влияния на стоимость жилья предлагаемые доработки ГрК не окажут. Дело в том, что цена «квадрата» «складывается из очень многих факторов и зависит в том числе от конъюнктуры рынка», напомнил он.

Но сроки строительства данная инициатива «позволит сократить однозначно», признает Басов.

    

Фото: www.justbuild.org

     

Управляющий партнер ГК Основа Олег Колченко (на фото) полагает, что для стабилизации цен на рынке жилья важно прежде всего создать условия для увеличения объемов строительства.

Для этого, по его мнению, стоит упростить и ускорить получение исходно-разрешительной документации, стабилизировать рост цен на стройматериалы (только арматура с сентября прошлого года, как отмечалось в СМИ, подорожала в цене вдвое, а в мае органы ФАС по поручению Президента начали проверки застройщиков из-за роста цен на жильеРед.), а также внедрить механизм поступательного раскрытия счетов эскроу.

    

Фото: www.telegra.ph

    

Как стало известно порталу ЕРЗ.РФ, предложение «Деловой России» поддерживают также и другие бизнес-ассоциации. Более того, Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) в настоящее время готовит обоснование для собственного пакета предложений по теме оптимизации подключения к сетям.

  

Фото: www.v-kurse.ru

 

С этой целью НОСТРОЙ совместно с порталом ЕРЗ.РФ проводит опрос участников рынка по целому ряду аспектов этой процедуры:

● выявление основных проблем при подключении;

● доля индивидуального тарифа;

● порядок внесения оплаты;

● кредитование подключения;

● вынос сетей;

● передача построенных сетей на баланс РСО.

Пройти опрос можно по ссылке.

   

Фото: Данила Егоров / Коммерсантъ

    

Между тем в аппарате вице-премьера России Марата Хуснуллина (на фото), как сообщает РИА Недвижимость, изучают предложения «Деловой России» по снижению себестоимости новостроек и их конечной стоимости для граждан.

  

    

 

 

 

   

Другие публикации по теме:

Как сократились сроки подключения к электросетям

Новые правила подключения новостроек к системам теплоснабжения

ФАС поручено до 15 мая выяснить причины заметного роста цен на жилье

Марат Хуснуллин поручил создать штаб по анализу роста цен на рынке жилищного строительства

Принят законопроект, исключающий получение технических условий

Эксперты: цены на новостройки вновь растут

+

Эксперты ВШЭ: деловая активность в строительстве практически вышла из кризисного сценария развития

К таким выводам пришли специалисты Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ), любезно предоставившие порталу ЕРЗ.РФ очередной информационно-аналитический материал о состоянии делового климата в строительстве в IV квартале 2020 г. и ожиданиях предпринимателей на 2021 год.

     

Фото: www.юкщит.рф

    

Для расчета Индекса предпринимательской уверенности в строительстве (здесь ИПУ рассчитывается как среднее арифметическое значение сезонно скорректированных балансов оценок уровня портфеля заказов и ожидаемых изменений численности занятых, в процентах) использовались результаты обследований деловой активности российских предприятий и организаций, а также потребительских ожиданий, в мониторинговом режиме проводимых Росстатом. В обследовании строительной отрасли приняли участие 6 тыс. руководителей строительных компаний.

В IV квартале 2020 года ИПУ в строительстве увеличился на 5 п. п. до (-18%), тем самым компенсировав падение деловой активности в двух предыдущих кварталах.

Деловая активность в строительном сегменте к концу года практически вышла из кризисного сценария развития, восстановившись до предпандемических параметров, отмечают авторы исследования.

      

Индекс предпринимательской уверенности в строительстве

Балансы, %

Источник: ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, Росстат

     

Среди факторов, лимитирующих экономическую деятельность строительных организаций в IV квартале 2020 года, 36% респондентов отметили высокий уровень налогообложения, 28% — недостаток заказов, 26% — высокую стоимость материалов, конструкций и изделий и 23% — неплатежеспособность заказчиков.

    

Фото: www.novosti-bankov.ru

    

«По мере завершения первой волны коронавирусной атаки, в результате развертывания интенсивных защитных мероприятий, особенно по линии дополнительного бюджетного субсидирования бизнеса и населения, ситуация в экономике постепенно начала стабилизироваться, — подчеркнул директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович (на фото). — Однако вторая, осенняя, пандемическая волна перевела экономику в состояние стагнации, со всеми вытекающими негативными последствиями для бизнеса и населения».

     

Фото: www.realty.interfax.ru

    

Основной удар для экономических агентов из всех видов экономической деятельности в период развертывания пандемии пришелся на позицию совокупного спроса на реализуемую продукцию и услуги. Причем резко упал не только инвестиционный, но особенно потребительский спрос, констатировал специалист.

Реальные располагаемые денежные доходы населения в прошлом году по сравнению с 2019 годом сократились на 3,5% (самое глубокое падение за последние годы), что составляет в абсолютном выражении примерно 2 трлн руб. выпадающих доходов домашних хозяйств.

Однако ближайшие перспективы развития экономики страны в целом и строительной отрасли в частности представляются руководителю ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ достаточно благоприятными.

     

Фото: www.кредит.рф

        

Исходя из предпринимательских ожиданий бизнеса, динамики индекса деловой активности, статистических данных Росстата и оценок текущей позитивной макроэкономической ситуации в стране, особенно финансовой, эксперт прогнозирует, что примерно с конца II квартала текущего года в России начнется восстановительный экономический рост, который в годовом измерении составит около 3%. Окончательный же выход экономики на объемы 2019 года состоится, по его оценке, не раньше весны-лета 2022 года. 

«При этом необходимо концентрироваться не только на антикризисной повестке и восстановительном маневре, а уже сегодня готовить базу для перехода экономики в фазу устойчивого роста за пределами 2021 года, адаптируясь к новым постпандемическим вызовам, включая ускорение цифровой трансформации и конкуренцию за новые рынки», — резюмирует Георгий Остапкович.

     

Фото: www.issek.hse.ru

       

      

   

   

    

Другие публикации по теме:

Эксперты ВШЭ: Рискоустойчивость строительства в условиях второй войны пандемии не покидает неблагоприятную зону

Эксперты ВШЭ: падение спроса на строительные услуги отразилось на сокращении темпов роста жилищного строительства

Эксперты ВШЭ: во II квартале деятельность строителей ограничивали дефицит спроса, недостаток заказов и неплатежеспособность заказчиков

Строительная отрасль в период пандемии: обзор делового климата от экспертов ВШЭ

Эксперты ВШЭ: процесс постепенного восстановления строительной отрасли в России начнется в III квартале

Эксперты ВШЭ: Отрасль ждет череда банкротств, сокращение численности занятых и портфеля заказов, снижение производительности труда и продаж, рост цен на стройматериалы

Какие факторы ограничивали деятельность российских строителей в 2019 году: исследование ВШЭ

Эксперты ВШЭ: Доля строительных организаций, находящихся в предбанкротном состоянии, снижается

Эксперты ВШЭ: Строительная отрасль начала приспосабливаться к работе с использованием эскроу

Эксперты ВШЭ: Строительство остается самой проблемной и непредсказуемой из базовых отраслей экономики