Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Депутат Николай Николаев: Все решения в области реформы долевого строительства полностью поддержаны Президентом

Председатель Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, подводя итоги работы в осеннюю сессию 2017 года, сообщил, что всего комитет рассмотрел 85 законопроектов, и выделил самые важные направления работы.

 

В планах комитета на следующий год — продолжение работы над законопроектом о «публичном сервитуте», который, по мнению парламентария, затронет всю страну. Этот законопроект направлен на разработку новой модели использования для публичных нужд земель, которые находятся в чужой или частной собственности. По словам Николаева, анализируя множество замечаний и споров при обсуждении этого законопроекта, комитет намерен найти правильное решение проблемы и соблюсти тонкий баланс частных и общественных интересов. «Нам предстоит большой путь и очень серьезное общественное обсуждение данного законопроекта», — отметил парламентарий.

В блоке собственности Николай Николаев выделил целый ряд «исключительно важных и нужных законопроектов». Так, для развития ипотечного кредитования, был принят закон о введении института электронной закладной — нового вида бездокументарной ценной бумаги. Это позволит существенно ускорить процесс оформления и выдачи закладных, обеспечить их эффективный учет, а также обмен информацией между профессиональными участниками рынка. В результате повысится прозрачность оборота данной ценной бумаги. Другой законопроект, который был принят в первом чтении, вводит новую процедуру банкротства — оздоровление юридического лица.

Отдельное внимание Николаев отвел работе по совершенствованию законодательства в области долевого строительства, назвав ее «абсолютно беспрецедентной реформой» долевого строительства и жилищного строительства в целом.

«Здесь крайне важно, что все эти решения полностью поддержаны Президентом», — заявил Николаев, добавив: — «На Заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам Президент абсолютно четко дал понять, что те планы и решения, которые прозвучали в его поручениях по переходу от модели долевого строительства к тем моделям финансирования строек жилья, которые исключают для наших граждан риск обмана, — их линия будет продолжена. И здесь мы готовы максимально оперативно реагировать на все поручения Президента и добиваться результата, чтобы исключить опасность для наших граждан», — заверил Николай Николаев.

Депутат напомнил, что при Комитете действует профильная рабочая группа, куда вошли члены всех фракций. Члены группы в постоянном режиме осуществляют мониторинг выполнения дорожных карт по решению регионами проблем завершения строительства проблемных объектов.

Николай Николаев особо отметил важность достижений Рабочей группы партии «Единая Россия» (ее возглавляет его однопартиец и коллега депутат Александр Сидякин), которая уже десять лет решает проблему обманутых дольщиков, и выразил уверенность, что, продолжив эту важную работу, депутаты добьются очень хороших результатов.

Фото: www.rspas.pnzreg.ru

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Комитет по аудиту наблюдательного совета Фонда защиты дольщиков возглавил депутат Николай Николаев

Электронная ипотечная закладная начнет действовать с 1 июля 2018 года

По данным Госдумы в России насчитывается около 130 тыс. обманутых дольщиков

Депутат Николаев направил в Минстрой предложения по совершенствованию критериев «проблемности» долевого строительства жилья

Рабочую группу Госдумы по защите прав обманутых дольщиков возглавит Николай Николаев

Сроки подключения сетей к строящемуся жилью сократит публичный сервитут

+

Какие поручения дал Президент по итогам встречи с участниками СВО

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи со студентами — участниками СВО, прошедшей 26.01.2024.

  

Фото: © Николай Винокуров / Фотобанк Лори

 

По итогам встречи Президент поручил Правительству РФ до 15.04.2024, обеспечить внесение в законодательство РФ следующих изменений:

 исключение начисления процентов по кредитным договорам (договорам займа) в течение льготного периода;

• о налогах и сборах — освобождение лиц, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, и членов их семей от уплаты налога на имущество физических лиц.

В срок до 15.04.2024 Минобороны России совместно с МВД России, Минфином России, ФСБ России и Росгвардией должны рассмотреть вопрос о внесении в нормативные правовые акты Российской Федерации изменений, направленных на совершенствование порядка осуществления страховых выплат по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья лицам, подлежащим такому страхованию.

 

Фото: © E.O. / Фотобанк Лори

 

До 30.06.2024 Правительству РФ поручено рассмотреть совместно с Минобороны России, Государственной компанией «Российские автомобильные дороги» и Общероссийским общественным движением «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» вопрос о совершенствовании механизма доставки гуманитарных грузов в районы проведения СВО, включая территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области. Необходимо предусмотреть право бесплатного проезда транспортных средств, осуществляющих перевозку таких грузов, по платным автомобильным дорогам, платным участкам автомобильных дорог, и при необходимости обеспечить внесение изменений в законодательство РФ.

В ходе встречи Владимир Путин заявил, «что касается перевозки грузов по платным дорогам, то понятно, что платные дороги строятся за счет коммерческих кредитов, за счет средств компаний, которые этим занимаются, они должны как бы отбивать вложения». Тем не менее Президент согласился, что этот вопрос, касающийся перевозок волонтерских грузов, должен быть решен – они должны перевозиться бесплатно, и предупредил, что это следует  делать аккуратно, приняв соответствующее решение.

   

Фото: kremlin.ru

 

Владимир Путин подчеркнул, что проблема заключается в нагрузке на ось. «Мы сейчас строим ряд дорог, в том числе, скажем, дорогу Москва — Казань построили. Завозили большое количество грузов по региональным дорогам, а нагрузка на ось там не больше 12 тонн должна быть, — уточнил глава государства. — Значит, теперь нам для того, чтобы восстановить региональные дороги, нужно около 43 млрд руб., потому что их разрушили при постройке другой дороги. Чтобы не было таких вещей, надо, конечно, все это продумать, просчитать. Но сделать нужно <…>, и это будет сделано».

До 30.06.2024 Правительству РФ совместно с исполнительными органами Санкт-Петербурга и при участии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича» и акционерного общества ДОМ.РФ надлежит обеспечить, в том числе с привлечением внебюджетных средств указанного учреждения, строительство на его базе спортивного комплекса.

Напомним, что с просьбой о строительстве спорткомплекса для университета в ходе встречи с Президентом обратился участник СВО М. Чуданович.

В опубликованном Перечне содержатся и иные поручения.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Депутаты продлили кредитные каникулы для участников СВО

Новые поручения Президента по изменению условий программы «Дальневосточная и арктическая ипотека»

Владимир Путин поручил распространить на новые регионы льготную ипотеку под 2% на вторичное жилье

Владимир Путин: Можно подумать о льготной ипотеке для регионов, где нужны кадры

Изменения в накопительно-ипотечной системе военнослужащих, поступивших на службу из запаса

Новые гарантии для вдов ветеранов боевых действий

Новые меры поддержки для мобилизованных и контрактников, участвующих в СВО

Для детей, пострадавших в ходе СВО, предусмотрят дополнительные меры поддержки

Новые гарантии для участников СВО

Владимир Путин подписал закон о преференциях для застройщиков в Крыму и Севастополе

Новые гарантии добровольцам, участвующим в СВО