Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Дмитрий Медведев: Растущий рынок жилья простимулирует развитие отечественной промышленности

При реализации национального проекта «Жилье и городская среда» приоритет будет отдан стройматериалам, технике и оборудованию отечественного производства. А для внедрения новых материалов и передовых технологий Минстрой в сотрудничестве с Минпромторгом разработают более 700 нормативно-технических документов.      

   

Фото: www.cdn.fishki.net

   

Эта информация прозвучала во вторник на правительственном совещании, посвященном развитию производства отечественной промышленной продукции, необходимой для обеспечения нацпроекта стратегической важности.

Глава Кабмина Дмитрий Медведев (на фото) подчеркнул, что нацпроект, нацеленный на ежегодный ввод до 120 кв. м жилья и улучшение жилищных условий для 5 млн российских семей к 2024 году, призван к тому же стать дополнительным стимулом для развития отечественного производства грузоподъемной, строительной и другой спецтехники, лифтов, вентиляционных систем, стройматериалов и т.д.

   

Фото: www.echosar.ru

   

«Ежегодно в России в эксплуатацию вводится порядка 40 тыс. лифтов, — проинформировал премьер. — Большинство из них (около 70%) сделано нашими производителями. Но 30% — иностранными производителями. Здесь надо подумать. Надо принять меры по дополнительному стимулированию производства в нашей стране и устранению недобросовестной конкуренции, если она имеется», — обозначил задачу Председатель Правительства.

   

Фото: www.blagostroy77.ru

    

Дмитрий Медведев с удовлетворением напомнил членам Кабмина, что развитие строительства жилья в стране в последние два года позволило в сфере производства стройматериалов уйти от импортной зависимости (сегодня доля импорта не превышает 4%), а также более чем вдвое увеличило выпуск отечественной строительно-дорожной, коммунальной и прицепной техники.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров (на фото) сообщил, что в ходе реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» продолжится внедрение механизма подтверждения соответствия для производства цемента, радиаторов отопления, теплоизоляционных материалов, сухих смесей, растворов и др.

   

Фото: www.4vsar.ru

    

«Основной акцент, естественно, будет сделан на индустрию строительных материалов, — подчеркнул Мантуров, пояснив: — Это позволяет сконцентрироваться на качественном росте индустрии, прежде всего за счет внедрения новых материалов, передовых технологий и ограничений в части устаревших решений».

В целях импортозамещения Минпромторг предложил запретить лизинг иностранной строительной техники для государственных нужд.

«Считаем необходимым донастроить регуляторику по госзакупкам строительной и дорожной техники. В связи с этим мы уже внесли в правительство предложение распространить действие ограничений на лизинг, — проинформировал чиновник, подчеркнув: — Считаем целесообразным аналогичный подход реализовать в отношении всех услуг, осуществляемых с использованием строительно-дорожной техники».

Министр сообщил также, что в содружестве с Минстроем планируется актуализировать и разработать более 700 нормативно-технических документов в рамках внедрения новых и отмены неактуальных стандартов.

    

Максим Слуцкий/ТАСС

  

Глава Минстроя Владимир Якушев (на фото) на совещании отметил уже подтвержденное на практике плодотворное сотрудничество с Минпромторгом и совместные усилия двух ведомств в данном направлении.

«Эта работа системно финансируется и идет последние четыре года. В рамках этого удалось обеспечить возврат науки в техническое нормирование строительства, — заметил Якушев. — Более 90 новых параметров, методик и расчетных положений были получены в результате прикладных научных исследований и вошли в нормативную базу в 2016—2018 годах. Теперь эту работу необходимо продолжить», — подчеркнул министр.

                        

Фото: www.dpo-ilm.ru

 

    

   

  

  

Другие публикации по теме:

Эффективность работы Виталия Мутко оценят по показателям нацпроекта «Жилье и городская среда» и по результатам соцопросов

Владимир Якушев: Нацпроект «Жилье и городская среда» приведен в соответствие с бюджетом

Классификация и сроки эксплуатации стройматериалов, зданий и конструкций: комментарий эксперта

Владимир Якушев будет непосредственно определять стандарты в строительстве

Дмитрий Медведев: Нужно модернизировать строительную отрасль, существенно увеличив объем ввода жилья

+

Дмитрий Медведев: Облигации сделают ипотеку более доступной для населения

Фактором снижения ставок ИЖК может стать рынок ипотечных облигаций, заявил в понедельник премьер-министр на заседании президиума Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.  

    


    

«По оценке Минстроя, рынок ипотечных облигаций с поручительством нашей компании ДОМ.РФ может обеспечить дальнейшее снижение ставок. Во всяком случае, это нужно обсудить», — отметил Дмитрий Медведев (на фото).

    

Фото: www.livejournal.com

  

Напомним, что в ноябре прошлого года второй по величине игрок на рынке ипотечного кредитования, Банк ВТБ, эмитировал под весь свой ипотечный кредитный портфель рекордный объем ипотечных облигаций на 74,3 млрд руб.

   

Фото: www.utmagazine.ru

  

Эмиссия состоялась в рамках «Фабрики ИЦБ» — механизма рефинансирования ипотечного кредитования через выпуск однотраншевых ипотечных ценных бумаг под гарантию (поручительство) госкорпорации ДОМ.РФ.

Принцип действия механизма прост: выпущенные ВТБ долговые обязательства, обеспеченные его ипотечными активами (выданными кредитами на покупку жилья) и поручительством ДОМ.РФ, реализуются на фондовом рынке.

   

Фото: www.gisfactory.com

  

Таким образом у ВТБ и ДОМ.РФ появляется дополнительная рублевая ликвидность, которую можно использовать для выдачи новых ипотечных кредитов и рефинансирования уже выданных. Чем больше объем ликвидности — тем меньше ставка ИЖК. А погашаться облигации будут за счет платежей, регулярно поступающих от ипотечных заемщиков.

    

 

Фото: www.visualrian.ru

   

Спустя несколько дней после эмиссии гендиректор ДОМ.РФ Александр Плутник (на фото слева) и президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин (на фото справа) подписали меморандум о расширении сотрудничества с целью дальнейшей реализации совместной программы по выпуску облигаций с ипотечным покрытием.  

Соглашением предусмотрено в рамках «Фабрики ИЦБ» вывести на фондовый рынок в 2019—2021 годах ипотечных облигаций объемом до 500 млрд руб.

   

Фото: www.in-news.ru

      

Как неоднократно сообщал портал ЕРЗ, сегодня в Правительстве и Федеральном Собрании серьезно озабочены поиском эффективного способа поддержки института ипотеки в России, в первую очередь за счет снижения ставок для данного вида кредитов.

В частности, Минстрой собирается предложить уже в этом году новую программу субсидирования ипотеки. Минфин нацелен на поиск более эффективных механизмов, чем простое субсидирование ставки ИЖК за счет госбюджета.   

    

Фото: www.100creditov.com

    

Пока же, на фоне неоднократного повышения ключевой ставки ЦБ, увеличения налоговой нагрузки, инфляции и пр. факторов ставка ИЖК имеет тенденцию к росту. Флагманы ипотеки в лице Сбербанка и ВТБ успели дважды объявить о ее повышении в конце 2018 года и один раз — в начале этого.

Сегодня средняя по стране ставка ИЖК приблизилась к 10%. Это меньше, чем в середине 2017 года (почти 11%), но больше, чем в середине 2018 года (около 9,6%).

     

Фото: www.novostroyki-ykt.ru

  

Развитие института ипотеки в сторону ее дифференциации и удешевления предусмотрено соответствующим разделом (федеральным проектом) национального проекта «Жилье и городская среда».

В соответствии с программным документом, чье принятие инициировал глава государства Владимир Путин, средняя ставка ИЖК должна к 2024 году быть ниже 8%.

      

Фото: www.doclist.ru

    

По итогам заседания президиума Совета при Президенте по стратегическому развитию и нацпроектам глава Минстроя Владимир Якушев (на фото) провел брифинг, в ходе которого еще раз подтвердил решимость найти взаимопонимание с Минфином в вопросе сохранения доступной ипотеки для населения.

«Должны быть найдены компенсирующие мероприятия. Минстрой должен их подготовить. Конкретные поручения в этом плане даны. — проинформировал прессу министр. — Думаю, в ближайшее время, как только они будут подтверждены Министерством финансов, мы уже сможем более предметно об этом говорить», — заверил Владимир Якушев.

Кроме того, по итогам заседания министр сообщил журналитсам, что до середины февраля Минстрой внесет предложения по поддержке переходящей на новую схему финансирования стройотрасли России. «Задачи обозначены премьером — закончить финансировать по старым правилам строительную отрасль и перейти на прозрачную и понятную схему, — отметил Якушев, добавив: — Мы должны подготовить компенсирующие мероприятия, конкретные поручения в этом плане даны».

   

Фото: www.dpo-ilm.ru

 

    

   

   

   

Другие публикации по теме:

Вслед за Госдумой к вопросу господдержки ипотеки вернулись ведомства

Госдума намерена возродить программу субсидирования ипотечных ставок на жилье в новостройках

Эксперты: расширение льгот для семейных заемщиков не вызовет нового ипотечного бума

Правительство согласовало дополнительные меры по льготной ипотеке для семей с детьми

ДОМ.РФ и ВТБ выпустят ипотечные облигации на полтриллиона рублей

Минстрой пообещал застройщикам решить вопрос с господдержкой ипотеки

Через поручительство ДОМ.РФ эмитирован рекордный объем ценных бумаг для рефинансирования ипотеки — 74,3 млрд руб.

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий банку выпускать облигации под обязательства застройщика перед дольщиком