Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

ДОМ.РФ планирует запустить новые сервисы по повышению продаж застройщиков

Директор Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС) Александр Лукьянов рассказал 24 января на конференции «Цифровизация в девелопменте. Итоги 2022. Планы 2023» о планах ДОМ.РФ по развитию цифровизации в интересах девелоперов на ближайший год.

 

 

По словам Александра Лукьянова (на фото), до конца этого года ДОМ.РФ планирует запустить ряд новых цифровых сервисов для застройщиков.

В их числе сервисы по повышению продаж на базе платформы наш.дом.рф, которые дополнят уже зарекомендовавший себя на рынке набор сервисов для профессиональных участников рынка — таких, продома.дом.рф и API ЕИСЖС.

  

 

Кроме того, планируется значительное развитие цифровых сервисов для строительства частного дома в рамках суперсервиса «Цифровое строительство» на базе портала строим.дом.рф. Решение реализовано по принципу маркетплейса, где девелоперы могут разместить свои типовые проекты строительства для их последующей покупки гражданами.

Помимо этого доступны сервисы персональных рекомендаций и получения ипотечного кредита, а также реестр ресурсоснабжающих организаций.

  

Фото: www.yandex.net

 

«ДОМ.РФ постоянно следит за новыми разработками в области нейронных сетей и того, как их можно использовать в интересах девелоперов», — подчеркнул Александр Лукьянов.

По его словам, в этом году также планируется запуск новых сервисов с использованием систем искусственного интеллекта, в том числе и на основе набирающей популярность сегодня технологии GPT.

Организаторы конференции: НОЗА, портал ЕРЗ.РФ, НОТИМ, АНО «Умный МКД». Информационный партнер: REPA Association.

 

  

  

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Росреестр: более 80% заключенных в 2022 году ДДУ — электронные

С февраля 2023 года Минстрой России и ДОМ.РФ будут проводить масштабные стратегические сессии по ТИМ

24 января госорганы, застройщики и IT-компании встретятся для определения векторов развития цифровизации в новом году

Более 250 участников зарегистрировались на конференцию ЕРЗ.РФ по цифровизации в девелопменте 24 января

ЕРЗ.РФ приглашает девелоперов на обсуждение итогов и прогнозов цифровизации в девелопменте

Цифровизация поможет застройщикам получить скидку по проектному финансированию в Сбербанке

Правительство утвердило сроки поэтапного внедрения ТИМ в долевом строительстве

Эксперты: цифровизация станет естественной потребностью, когда она облегчит жизнь строителям

В ЕИСЖС впервые внесены сведения о жилом комплексе из частных домов

Какую информацию теперь обязаны размещать в ЕИСЖС застройщики многоквартирных домов

Искусственный интеллект и нейросети теперь на страже прав дольщиков

+

По образцу «Дальневосточной ипотеки» власти собираются запустить стимулирующее льготное кредитование для Сибирского макрорегиона

Разработать соответствующую госпрограмму с субсидированием процентной ставки за счет федерального бюджета зампред Правительства РФ Виктория Абрамченк, курирующая Сибирский федеральный округ (СФО),о поручила Минтруду, Минфину и госкорпорации ДОМ.РФ в качестве соисполнителя, сообщают «Известия», располагающие копией данного поручения.

 

Фото: www.in-news.ru

 

В аппарате вице-премьера изданию пояснили, что речь идет о запуске госпрограммы льготного кредитования по типу «Дальневосточной ипотеки», которая стимулировала бы специалистов переезжать для жизни и работы в субъекты РФ, расположенные на территории СФО.

 

Фото: www.900.net

 

Предложение связано с разрабатываемой Правительством стратегией развития Сибири и планируемым запуском новых инвестиционных проектов в Сибирском макрорегионе, нацеленных на привлечение сюда около 500 тыс. граждан и возведение на территории федерального округа около 12 млн кв. м жилья.

Напомним, что в первой половине февраля Виктория Абрамченко (на фото ниже) провела совещание с представителями федеральных профильных ведомств, включая Минстрой и ДОМ.РФ, по развитию городской среды в регионах СФО.

 

Фото: www.government.ru

 

В ходе совещания вице-премьер сообщила, что в рамках подготовки стратегии развития Сибири предварительно отобраны более 50 крупных инвестиционных проектов в десяти регионах СФО, которые «запустят новые инвестиционные циклы и создадут рабочие места».

По ее словам, отобранные проекты, позволяющие создать условия для привлечения новых жителей на территорию федерального округа, будут реализовываться посредством механизма комплексного развития территорий (КРТ). Субъекты РФ, входящие в СФО, уже приняли все необходимые для этого нормативно-правовые акты, уточнила зампред Правительства.

 

Фото предоставлено компанией Брусника

 

Что касается госпрограммы «Сибирская ипотека», разработать которую поручено Минтруду и Минфину с привлечением ДОМ.РФ как оператора льготных ипотечных программ, то она призвана простимулировать девелоперов строить в Сибири жилье, которого здесь сегодня существенно не хватает, отметило большинство опрошенных «Известиями» экспертов.

 

Фото: www.newstartups.ru

 

В частности, по мнению председателя комиссии по вопросам развития индустрии строительных материалов, технологий и промышленного строительства Общественного совета при Минстрое, президента ГК ОСНОВА Александра Ручьева (на фото), предложенная адресная помощь объективна и может стать эффективной мерой — по примеру госпрограммы льготной ипотеки на новостройки (предотвратившей спад отрасли в период пандемии) или «Дальневосточной ипотеки» под 2% и менее, поднявшей численность ДФО с 6,16 млн до 8,18 млн человек.

 

Фото: www.cnis.ru

 

По расчетам эксперта тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павла Склянчука (на фото), «Сибирская ипотека» может составить 5—6%, что позволит избежать конкуренции за трудовые ресурсы с Дальним Востоком и не спровоцирует переток населения, которое долго «заманивали» переезжать в регионы ДФО.

 

Фото: www.kommersant.ru

 

Зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Николай Алексеенко (на фото) считает, что для исключения конкуренции между двумя госпрограммами программами стоит ввести следующее ограничение: гражданин РФ может единожды оформить либо льготную «Дальневосточную ипотеку», либо льготную «Сибирскую ипотеку».

 

 

Управляющий партнер компании ВекторСтройФинанс Андрей Колочинский (на фото) уверен, что в Сибири следует сделать такую же низкую ставку ИЖК, как и в ДФО, чтобы конкуренция между федеральными округами стала действительно маловероятной.

«В подавляющем большинстве случаев заемщики, претендующие на льготную ставку, — местные жители, — уточняет эксперт. — Хотя цель программ заключается в привлечении на Дальний Восток и в Сибирь молодых специалистов, но на практике получается удержать лишь тех, кто и так живет в этих регионах».

 

Фото: www.dpo-ilm.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Виктория Абрамченко: Сибирь прирастет комфортным жильем за счет реализации 50-ти крупных инвестиционных проектов

Брусника: Прирастаем проектами в Сибири и Мосрегионе

При участии ДОМ.РФ в Омске будет построено до 100 тыс. кв. м жилья

Строительство в рамках комплексного развития территорий придет еще в восемь российских регионов

ДОМ.РФ: объем возводимого жилья в Сибири за год вырос почти на 40%

Президент поддержал идею Сергея Шойгу построить в Сибири несколько новых городов

За полгода объем ввода жилья в Сибири вырос почти на треть