Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: переноса запуска новых проектов позволит избежать господдержка строительства

Так считают опрошенные РИА Недвижимость аналитики рынка жилья. 

 

Фото: www.rg.ru

 

По мнению председателя совета директоров компании БЕСТ-Новострой Ирины Доброхотовой (на фото), остановки уже идущих строек в связи с объявлением Западом новых антироссийских экономических санкций в и резкого повышения ключевой ставки ЦБ с 9,5% до 20%, скорее всего, не будет.

 

Фото: www.f.mirkvartir.me

 

А вот что касается запуска новых проектов, жилых или апарт-комплексов, то здесь возможны переносы на более поздние сроки, чем изначально планировалось, полагает Доброхотова.

Свой прогноз специалист обосновала тем, что девелоперы сегодня возводят уже ранее запущенные объекты капстроительства с помощью банковского проектного финансирования, а поэтому не очень сильно зависят от колебаний покупательского спроса на жилье. 

 

Фото: www.1tmn.ru

 

Генеральный директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов (на фото) уверен, что сегодня отрасли необходима господдержка, включая субсидирование процентных ставок проектного финансирования и продление льготных программ ипотечного кредитования на новостройки.

Иначе избежать откладывания запуска новых проектов и ухода с рынка части малых и средних застройщиков не получится, уверен эксперт.

 

 

Руководитель Аналитического центра ЦИАН Алексей Попов (на фото) в краткосрочной перспективе назвал наиболее вероятным сценарием рост цен на новостройки.

По его мнению, такая тенденция будет связана и с попытками застройщиков заработать на ажиотажном спросе в период неопределенности, а также с удорожанием строительных материалов из-за логистических проблем.

 

Фото: www.mirkvartir.me

 

Генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко (на фото) не исключил, что на какое-то время выход новых проектов прекратится.

Возможно, системообразующим девелоперам государство позже начнет компенсировать процентную ставку проектного финансирования, а вот остальные застройщики вынуждены будут объявить о заморозке проектов, предположил эксперт.

 

Фото: www.zp.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Отечественные застройщики демонстрируют рыночный оптимизм на фоне новых западных антироссийских санкций

Ключевая ставка ЦБ с 28 февраля выросла более чем вдвое — с 9,5% до 20% годовых (график)

На выданные в январе РС будет построено свыше 2 млн кв. м жилья — на 157% больше прошлогоднего показателя

Эксперты: из-за геополитических рисков спрос на жилье и ставки по ипотеке в России вырастут

Экспертное мнение: Проблемного застройщика по ЕРПО видно…

Продавец или покупатель — кто диктует условия на российском рынке новостроек?

+

Стоимость строительства низкомаржинальных проектов увеличена до 800 млн, а число регионов, включенных в программу поддержки, расширено до 62

Об этом в четверг на парламентских слушаниях в Совете Федерации «О мерах по стимулированию жилищного строительства в субъектах Российской Федерации» сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин, информирует Интерфакс.

 

Фото: www.bn.ru

 

«Буквально вчера Председатель Правительства подписал изменения в постановление о субсидировании низкомаржинальных проектов,  — рассказал о принятых в Кабмине последних решениях Никита Стасишин (на фото ниже). — Мы увеличили условие максимальной стоимости строительства до 800 млн руб.», — уточнил он.

Кроме того, с учетом принятых изменений в программе количество регионов расширилось с 49 до 62, добавил он.

 

Фото: www.m.asninfo.ru

 

По его словам, программа поддержки теперь, в частности, распространяется на регионы, в которых среднедушевые доходы 15% и более населения ниже среднедушевых доходов в среднем по России.

«Мы распространили казначейское сопровождение средств кредитных организаций, распространили действие программы на все регионы Дальневосточного федерального округа, — пояснил сенаторам замруководителя Минстроя. — Это даст нам возможность более эффективно взаимодействовать с банками», — резюмировал он.

 

 

Напомним, что программа низкомаржинальных проектов строительства жилья, регулируемая Постановлением Правительства №2457 от 31.12.2020, которое подробно анализировал портал ЕРЗ.РФ, запущена в январе 2021 года.

На возмещение недополученных доходов по кредитам банкам из средств федерального бюджета выделено 6,3 млрд руб. Ожидается, что эта мера позволит дополнительно построить несколько миллионов «квадратов» жилой недвижимости в регионах с недостаточным предложением жилья.

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Низкомаржинальный проект в Калининградской области будет реализован на льготный кредит от Банка ДОМ.РФ

Строительство МКД во Владимире Банк ДОМ.РФ профинансирует в рамках госпрограммы поддержки низкомаржинальных проектов

Очередные восемь жилых комплексов в четырех субъектах РФ будут профинансированы на льготных условиях как низкомаржинальные проекты

Малорентабельный проект в Калининградской области будет реализован на средства Банка ДОМ.РФ

По программе поддержки региональных застройщиков Банк ДОМ.РФ выделил полмиллиарда рублей владимирскому девелоперу СЗ Ренова

Сбербанк провел первую сделку в рамках госсубсидирования кредитов для низкомаржинальных жилых проектов

Льготное кредитование низкомаржинальных жилых проектов начнется с Владимирской и Саратовской областей

ДОМ.РФ: первые субсидии для поддержки низкомаржинальных жилищных проектов будут доступны застройщикам уже в апреле

Сбербанк предложил упростить и расширить механизм господдержки низкорентабельных жилищных проектов

Малые региональные застройщики получат финансовую помощь от государства не только для низкобюджетных проектов

Скорректированные правила возмещения кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, выданным никомаржинальным застройщикам

Застройщикам с низкорентабельными проектами государство субсидирует ставки по кредитам