Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Генпрокуратура намерена разобраться, почему продолжается рост числа долгостроев и обманутых дольщиков

За первые шесть месяцев текущего года число проблемных жилых комплексов долевого строительства в России увеличилось вдвое, сообщил во вторник генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на коллегии главного надзорного ведомства страны по итогам работы в первом полугодии.

   

Фото: www.mestoprozhivaniya.ru

  

«Требуют глубокого анализа причины увеличения вдвое в первом полугодии числа проблемных объектов долевого строительства ­— с 894 до 1 845 — а также роста на 6 тыс. числа обманутых граждан — с 38,7 тыс. до 44 тыс. человек», — цитирует ТАСС Юрия Чайку (на фото).

  

Фото: www.intersectionproject.eu

  

Напомним, что реформа долевого строительства, чей новый виток стартовал еще в конце 2017 года, нацелена на профилактику появления в России долгостроев и обманутых дольщиков, с ними связанных. А также на достройку многоквартирных домов (МКД), оставшихся после девелоперов-банкротов.

  

Фото: www.asninfo.ru

  

Перевод отрасли с 1 июля на схему проектного финансирования предполагает, что граждане при покупке квартир в будущих новостройках в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве (ДДУ) будут размещать свои деньги на счетах эскроу, открытых в уполномоченных банках. Эти средства будут выданы застройщику (за рядом исключений) только после успешного завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию.

  

Фото: www.promdevelop.ru

  

Поправки в законодательство о долевом строительстве, последовательно внесенные за последний год призваны обеспечить эффективный механизм достройки уже имеющихся в России долгостроев и возвращения квадратных метров или денег обманутым покупателям жилья.

Большая роль в этом процессе уделяется, как неоднократно указывал портал ЕРЗ, расширению полномочий таких госинститутов, как ДОМ.РФ и Фонд защиты дольщиков.      

  

Фото: www.kommersant.ru

  

Между тем, по данным госкорпорации ДОМ.РФ, которая ведет единый реестр проблемных объектов, сегодня в 77 (из 85) субъектах РФ насчитывается более 2,5 тыс. недостроенных МКД совокупной жилой площадью 13,86 млн кв. м.

По оценке профильного комитета Госдумы, в совокупности от долгостроя в стране пострадали более 200 тыс. семей. А в денежном выражении все незавершенные стройки страны в конце прошлого года оценивались Правительством РФ в гигантскую сумму порядка 3,7 трлн руб.  

   

Фото: www.cnis.ru

         

    

    

   

   

Другие публикации по теме:

Виталий Мутко: В первую очередь достроим то, что легче завершить, и предложим квартиры в этих домах обманутым дольщикам

За два летних месяца объем перечислений застройщиков в Фонд защиты дольщиков вырос в полтора раза — до 32 млрд руб.

Достройка незавершенных объектов в ряде случаев будет отменена

Виталий Мутко: До 1 августа необходимо определиться с решением проблемы долгостроя в России

Субсидии на достройку проблемных объектов будут выделяться вне рамок 44-ФЗ

ДОМ.РФ опубликовал реестр проблемных объектов с удобной поисковой системой

В Госдуме обсудили меры по эффективному решению проблем долгостроя

Генпрокуратура: в России насчитывается почти 900 долевых долгостроев и 39 тыс. обманутых дольщиков

+

Генпрокуратура: в России насчитывается почти 900 долевых долгостроев и 39 тыс. обманутых дольщиков

Об этом на правительственном часе в Госдуме заявил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

      

Фото: www.openpolice.ru

    

«Принимаемые меры приносят результат, ситуация постепенно меняется. Так, в 2018 году восстановлены права почти 10 тысяч пострадавших, урегулирована ситуация в отношении 239 долгостроев», — сказал руководитель Генпрокуратуры Юрий Чайка (на фото ниже), выступая на правительственном часе в Госдуме.

Однако, по его словам, проблема «пока не решена». «По всей России на начало 2019 года насчитывалось 894 объекта с сорванными сроками строительства, почти 39 тысяч наших сограждан ждут обещанного жилья», — проинформировал депутатов генеральный прокурор.

    

Фото: www.intersectionproject.eu

    

Он сообщил, что в настоящее время Генпрокуратура вместе с региональными властями и Госдумой собирает детальные сведения обо всех недостроях, официально не подпадающих под критерии проблемных, но по разным причинам так и не сданных в эксплуатацию. В прокуратурах на местах открыты соответствующие горячие линии.

Дорабатываются региональные законы, чтобы привлечь на льготных условиях частные инвестиции для достройки проблемных домов. Такая работа ведется, в частности, на Кубани и в Свердловской области.

«Указанные меры позволяют сформировать уточненный реестр долгостроев, сократить время реагирования на нарушения. По каждому объекту определяется конкретный план действий, контролируются все этапы его выполнения», — резюмировал Юрий Чайка.     

Фото: www.consultantpuls.ru

    

При этом генпрокурор не видит необходимости еще больше ужесточать законодательство в отношении недобросовестных застройщиков. «Считаю, что сейчас в этом нет необходимости, — ответил он, отвечая на вопросы депутатов. — Действующее законодательство устанавливает достаточно широкий спектр ответственности — от административной и гражданско-правовой до уголовной. Главное, чтобы закон работал», — подчеркнул Чайка.

Напомним, что по данным Рабочей группы Президиума Генсовета «Единой России» по вопросам обманутых дольщиков, всего в России на конец марта насчитывалось 1,2 тыс. проблемных объектов и 180 тыс. пострадавших от долгостроя граждан.   

         

Фото: www.m.activatica.org

Напомним, что по данным Рабочей группы Президиума Генсовета «Единой России» по вопросам обманутых дольщиков, всего в России на конец марта насчитывалось 1,2 тыс. проблемных объектов и 180 тыс. пострадавших от долгостроя граждан.

Решение этой непростой проблемы возложено, в том числе, на Фонд защиты дольщиков, финансируемый за счет взносов застройщиков и субсидий из федерального бюджета.   

       

Фото: www.cnis.ru

    

     

    

   

  

Другие публикации по теме:

Правительство будет решать в России проблему долгостроя, используя опыт Подмосковья

Виталий Мутко: Лишь в 17 регионах из 85 нет проблем с обманутыми дольщиками

Никита Стасишин: Все проблемные объекты, по которым не производились отчисления в Фонд защиты дольщиков, достроят за счет государства

Виталий Мутко поручил регионам выяснить причины снижения ввода жилья и пообещал помощь центра в достройке проблемных домов

Депутат Александр Якубовский: количество число обманутых дольщиков ежегодно растет на 30—50 тыс. человек

Генпрокуратура РФ: в Ростовской области занижают число обманутых дольщиков и проблемных объектов

Генпрокуратура ужесточает надзор за застройщиками и усиливает обратную связь с дольщиками

Какие нарушения прав дольщиков выявила прокуратура

Генпрокуратура фиксирует рост преступлений в сфере долевого строительства

Президент поручил прокуратуре проверить ситуацию с обманутыми дольщиками