Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Николай Николаев: Реформа долевого строительства усилит проблемы недобросовестных застройщиков

Этот и ряд других аспектов новых правил жилищного строительства осветил в интервью «Российской газете» один из главных инициаторов поправок в 214-ФЗ, председатель Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

      

Фото: www.promdevelop.ru

    

Депутат Николай Николаев (на фото ниже) объяснил, по каким сегментам будет работать фильтр неоднократно обновленного закона в целях недопуска на рынок девелоперов-мошенников и девелоперов-неудачников, а также их сомнительных, с точки зрения интересов граждан, проектов.

    

    

Фото: www.nikolaevonline.ru 

     

О разрешениях на строительство «без срока давности»

Парламентарий напомнил, что ранее предполагалось ввести с 1 июля 2019 года в обязательном порядке использование эскроу-счетов только для новых проектов, разрешения на строительство которых были получены после 1 июля 2018 года.

Но далее обнаружилось, что накануне этой даты, в июне минувшего года, в России застройщиками было получено примерно в десять раз больше разрешений на строительство, чем, например, в январе того же года.

           

Фото: www.sip-rost.ru

     

«Застройщики попытались застолбить проекты, — пояснил изданию депутат. — Формально они (проекты) были начаты, разрешение получено до 1 июля 2018 года. И эти проекты не подпадали под новые и очень важные требования к застройщикам».

По словам главы профильного комитета, застройщикам хватило бы этих разрешений, чтобы работать по старым правилам, еще на несколько лет.  Это означает сохранение бесконтрольного сбора денег с дольщиков без надежных гарантий, что жилье для них будет построено качественное и в обещанный срок.

            

Фото: www.szaopressa.ru

     

«Именно поэтому мы приняли норму, что с 1 июля нынешнего года все должны перейти на эскроу-счета независимо от времени получения разрешения на строительство», — напомнил депутат про последние поправки в законодательство о долевом строительстве, вступившие в силу в декабре прошлого года.

         

О требованиях к тем, кто вправе не переходить на эскроу-счета

Николай Николаев пояснил, что с 1 июля нынешнего года на эскроу-счета должны будут перейти все застройщики жилья. Но исключения все же сделают для тех, кто будет соответствовать определенным критериям, введенным отдельным Постановлением Правительства РФ.

   

Фото: www.storage.stroitelstvo365.ru

  

Как ранее сообщал портал ЕРЗ, эти критерии должны включать высокую степень готовности дома и значительное число проданных договоров долевого участия (ДДУ). Детально критерии разрабатывает Минстрой, который планирует представить их Правительству уже в феврале.

«Мы хотели бы, чтобы 1 июля 2019 года у нас не просто вступили в силу какие-то отдельно взятые изменения. Нам нужно, чтобы на рынке осталась одна форма работы застройщиков, которая бы гарантировала безопасность», — подчеркнул депутат.

  

О страховании проектов по строительству жилья Фондом защиты дольщиков

Председатель думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям напомнил, что после исключения Центробанком СК «Респект» из списка организаций, имеющих право страховать гражданскую ответственность застройщика (ГОЗ), более половины всех девелоперов на рынке лишились права продавать квартиры.

       

Фото: www.innoginsk.ru

       

В итоге профильный комитет очень быстро вышел с инициативой в законодательном порядке обеспечить передачу всего портфелей ГОЗ от страховых компаний, Потребительского общества взаимного страхования застройщиков и банков — в Фонд защиты дольщиков. Соответствующий законопроект, по словам Николаева, готовится к внесению в Госдуму уже весной.

Сейчас ответственность несут страховые компании, Фонд защиты прав участников долевого строительства. И появились еще и эскроу-счета, — осветил нынешнее положение дел со страхованием жилищных проектов депутат. — Нам нужно добиться, чтобы в самое ближайшее время у нас осталась одна действующая модель финансирования долевого строительства. Чтобы она была понятна и гражданам, и участникам рынка».

  

О новых полномочиях Фонда защиты дольщиков по достройке проблемных объектов  

В настоящее время в России только официально зарегистрировано 1 400 недостроенных многоквартирных домов. Для решения проблем с этим долгостроем новым 478-ФЗ Фонд защиты дольщиков наделен правом проводить внеплановые проверки застройщиков и создать дочернюю компанию-застройщика.

     

Фото: www.nemotor.ru

     

Николай Николаев в своем интервью подробно коснулся того, как будет действовать этот механизм.

«Важно принимать меры не дожидаясь, когда застройщик скажет: извините, я не смог, я банкрот. — пояснил депутат. — Поэтому целый ряд положений нового закона посвящен тому, чтобы вовремя отслеживать проблемы. К примеру, мы отказались от плановых проверок и предложили сконцентрироваться на внеплановых, дали дополнительные полномочия фонду, чтобы можно было контролировать ход реализации проектов».

Что касается уже существующих долгостроев, которые коммерческие застройщики не видят выгодным для себя брать на достройку, то в первую очередь для их завершения Фондом будет учреждена специальная девелоперская компания. 

«Обманутые дольщики, купившие квартиры в таких проектах, спрашивают, когда же их дома достроят, — отметил Николаев. — Нам нужен государственный механизм, государственный инструмент, за счет которого можно было бы завершить эти проекты», — резюмировал депутат.

     

Фото: www.mshj.ru

  

  

  

 

 

Другие публикации по теме:

Герман Греф и Николай Николаев разошлись в оценках влияния внедрения эскроу-счетов на ставки по ипотеке

Какие еще изменения законодательства о долевом строительстве ждут застройщиков в 2019 году

Ситуация на рынке страхования ГОЗ после принятия Госдумой новой поправки: комментарии Николая Николаева и Александра Ручьева

Фонду защиты дольщиков передадут рынок страхования ответственности застройщиков перед дольщиками

Николай Николаев: Новая модель финансирования долевого строительства вберет в себя действующую практику

Николай Николаев: 214-ФЗ будет доработан, но возможности финансировать одни проекты за счет других застройщики не получат

Николай Николаев: Вложения в долевое строительство по новым правилам — хорошая альтернатива банковским вкладам

+

Владимир Якушев: На первом этапе реформа приведет к снижению объемов строительства в ближайшие два года

«Деловая Россия» направит в Минстрой пакет мер и предложений, позволяющих смягчить для застройщиков переход на новые правила финансирования строительства жилья. В рамках сотрудничества обе структуры намерены сделать все, чтобы не допустить сбоев и срывов уже стартовавших проектов. Об этом руководство Минстроя договорилось на пятничной встрече с активом «Деловой России».  

      

Фото: www.minstroyrf.ru

    

Ужесточение правил финансирования жилищного строительства в интересах дольщиков (переход на банковское кредитование и счета эскроу) поставили в сложное положение ряд девелоперских компаний, которые уже возводят жилье в разных регионах России, но делают это на грани рентабельности или даже себе в убыток.

О необходимости помочь таким застройщикам в индивидуальном порядке глава Минстроя Владимир Якушев (на фото) заявил в пятницу на встрече с активом «Деловой России».  

    

Фото: www.minstroyrf.ru

      

«Себестоимость стройки растет гораздо быстрее чем цена, которая ограничена покупательским способностью, — заметил в ходе встречи министр, пояснив: — До 1 июля очень важно понять, сколько проектов у нас перейдет в красную зону. То есть, это проекты, которые никогда не получат проектного финансирования, и с ними необходимо будет разбираться в ручном режиме», — подчеркнул драматизм ситуации Якушев.

Но в качестве обнадеживающего фактора он выделил то обстоятельство, что закон, оставляет возможность достройки объекта по прежней схеме — с финансированием через договоры долевого участия, главное, чтобы объект соответствовал критериям востребованности у покупателей и конструктивной завершенности.  

   

Фото: www.rg.ru

      

Президент «Деловой России» Алексей Репик (на фото) сообщил, что эта общественная организация, представляющая интересы российского бизнеса, в ближайшее время проработает набор мер и предложений с тем, чтобы смягчить переход на новые правила работы и не допустить сбоев и срывов «у системно значимых и региональных девелоперов». Причем эти рекомендации «Деловая Россия» направит в Минстрой еще до конца нынешнего года, заверил Репик.

Напомним, что в ноябре этого года Алексей Репик был принят главой государства Владимиром Путиным. На этой встрече руководитель «Деловой России» заявил о необходимости предоставления помощи застройщикам со стороны государства, с учетом того, что к реалиям проектного финансирования отрасль сможет адаптироваться не сразу.

   

www.st03.kakprosto.ru

     

Как проинформировали в профильном ведомстве, «Деловая Россия» и Минстрой России договорились обновить ранее подписанное соглашение о сотрудничестве и активизировать работу в его рамках, сообщается на сайте Министерства.  

Примечательно, что осенью этого года «Деловая Россия» направляла в Минстрой свои предложения, касающиеся, в частности, предоставления застройщикам возможности замены уполномоченного банка (эскроу-агента) на другой в процессе строительства.

    

Фото:www.ktostroit.ru

     

Данное предложение нашло отражение в поправках к 214-ФЗ и другим законодательным актам, которые Совет Федерации утвердил на минувшей неделе. И теперь новый закон, чтобы быть опубликованным и вступить в силу, ожидает только подписи Президента РФ.     

Глава Минстроя Владимир Якушев, несмотря на определенную степень беспокойства за судьбу отрасли в свете реформирования, продемонстрировал на встрече с Алексеем Репиком оптимизм в отношении ближайшего будущего жилищного строительства в стране.

    

Фото: www.szaopressa.ru

     

«Мы прекрасно понимаем, что на первом этапе реформа приведет к снижению объемов строительства в ближайшие два года, — заявил он и добавил: — Но после того как рынок очистится, мы перейдем на понятные методы и система заработает, мы нарастим объемы и к 2024 году подойдем к тем параметрам, которые позволят нам выполнить задачи, поставленные в Указе президента, — заметил министр. — Ответственности за это с нас никто не снимал», — добавил он.

Напомним, что на недавней пресс-конференции Владимир Путин не исключил возможного сокращения показателей в строительном секторе в рамках решения проблемы дольщиков.

    

 

Фото: www.omskrielt.com

Фото: www.gov.cap.ru

     

   

   

   

   

Другие публикации:

Сенаторы одобрили поправки в законодательство о долевом строительстве

Плюсы и минусы банковского кредитования и счетов эскроу: мнения застройщиков

Владимир Путин допускает снижение в строительном секторе при условии решения проблемы обманутых дольщиков

Президент поручил смягчить подход банков при кредитовании застройщиков после внедрения эскроу-счетов

Расширенные поправки в законодательство о долевом строительстве приняты в третьем чтении

Никита Стасишин: Критерии достройки проектов без обязательного открытия эскроу-счетов появятся в феврале

Владимир Якушев: Меры поддержки застройщиков рынок получит до конца года, прямо под елочку

Бизнес просит освободить девелоперов от жесткой привязки к уполномоченным банкам

Алексей Репик («Деловая Россия»): При переходе на проектное финансирование застройщикам понадобится господдержка