Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Герман Греф: В начале 2019 года ипотека подорожает

Глава Сбербанка прогнозирует в новом году повышение российскими банками ставок, том числе и по ипотечным кредитам.

   

    

Об этом Герман Греф заявил в четверг в интервью телеканалу «Россия 24».

«Ставки по кредитам на жилье вырастут. Мы сегодня выдаем ипотеку со средней чистой маржой для нас 0,1%, то есть она на грани рентабельности, — уточнил руководитель крупнейшего российского банка с госучастием. — Конечно, в текущих условиях, боюсь, что все банки вынуждены будут несколько поднять ставки», — резюмировал Греф.

 

Фото: www.100creditov.com

  

Свой прогноз глава Сбербанка обосновал тем, что банки должны отреагировать на повышение ключевой ставки Банком России сначала в сентябре, а затем и в декабре текущего года.

Но при этом Герман Греф (на фото ниже) не исключил, что в течение 2019 года ставки «опять опустятся на уровень текущего года».

    

Фото: www.dp.ru

     

Напомним, что согласно прогнозам ДОМ.РФ и аналитического портала Русипотека средняя ставка ИЖК по итогам 2018 года приблизится к 10% годовых.

Между тем в середине года данный показатель фиксировался на отметке 9,26% годовых.  

     

Фото: www.kalugasale.ru

    

   

   

   

   

Другие публикации по теме:

Мнение аналитиков: ипотечный бум продолжается

Герман Греф: Вместо закрепления ипотечных каникул нужен более мягкий вариант

Герман Греф: Ипотека с низким первоначальным взносом должна оставаться доступной для граждан

Герман Греф: Ставку по ипотеке снизим за счет рефинансирования

Герман Греф и Александр Плутник: Ставки по ипотечным кредитам могут вырасти

+

Герман Греф: Вместо закрепления ипотечных каникул нужен более мягкий вариант

Так глава Сбербанка прокомментировал предложение ЦБ закрепить право гражданина временно приостанавливать выплаты по ипотеке при возникновении жизненных трудностей, например, потере работы.

    

Фото: www.s.pfst.net

    

Как информировал портал ЕРЗ, на днях первый зампред Банка России Сергей Швецов (на фото ниже) сообщил, что ЦБ предлагает закрепить право гражданина временно приостанавливать выплаты по ипотеке, например, в случае потери работы.

    

Фото: www.coinmarketmag.com

     

«Мы предлагаем, чтобы стандарт ипотеки включал опцион для гражданина временно отказаться от выплаты по ипотечному кредиту», — заявил он.

Позже в пресс-службе регулятора пояснили, что законопроект о реструктуризации ипотеки предлагает снижать ежемесячный платеж по кредиту не менее чем на 50% на срок от шести месяцев в случае наступления у заемщика сложной жизненной ситуации.

     

Фото: www.onf.ru

     

«С такой инициативой ОНФ обращался к Банку РФ несколько месяцев назад, — напомнил руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Виктор Климов (на фото выше). — Так как при стимулировании со стороны государства ипотечное кредитование приобрело массовый характер. В связи с этим необходимо и принципиально важно создать механизм защиты прав гражданина, находящегося в ипотеке», — резюмировал он.

   

Фото: www.kommersant.ru

    

«Идея хорошая, будем работать, но надо очень тщательно подойти, аккуратно», — заметил отреагировал на предложение заместитель министра финансов Алексей Моисеев (на фото выше), подчеркнув: важно, чтобы реализация этой идеи не привела к росту ипотечных ставок для остальных заемщиков, не попавших в трудную жизненную ситуацию. «Все-таки у нас позиция — снижение ставок по ипотеке до 8% в среднем», — напомнил чиновник.

Законопроект о предоставлении отсрочки по ипотеке заемщикам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, может быть внесен депутатами в Госдуму в декабре, а принят — в первом квартале 2019 года. Об этом сообщил председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

   

Фото: www.dp.ru

   

Во вторник свою позицию по этому вопросу обнародовал глава банка-лидера российского ипотечного рынка.

«Любое регулирование в такого рода вещах — не очень хорошо, — заявил журналистам Герман Греф (на фото выше), добавив: — Мне кажется, было бы хорошо, если бы было не регулирование, а Центральный Банк, допустим, выпустил бы свои рекомендации, а банки бы приняли это как элементы своей политики. У нас это в элементах нашей политики есть, и мы описываем случаи сложных жизненных ситуаций», — напомнил глава Сбербанка.

     

Фото: www.shkolazhizni.ru

   

«Само по себе желание правильное, мне кажется, что каждый банк должен это делать, — подчеркнул он, заметив: — Все мы люди, все мы можем оказаться в непростой ситуации — конечно, мы должны в таких ситуациях помогать клиенту».

И все же, по его мнению, «законодательные ограничения — это всегда такая дубина против всех или за всех».

«Мне кажется, можно было бы попробовать более мягкий вариант, — сформулировал свою позицию Герман Греф. — Тем более, что сегодня такая достаточно жесткая конкуренция на банковском рынке — каждый банк заинтересованно борется за каждого своего клиента», — резюмировал он.

    

Фото: www.kalugasale.ru

   

    

   

  

  

Другие публикации по теме:

Жизненные трудности как юридический повод приостановить платежи кредитору

ДОМ.РФ с «Роскапом» держат пятую позицию в ипотечном рейтинге

ВТБ рефинансирует ипотеку покупателям жилья в новостройках

Герман Греф: Ипотека с низким первоначальным взносом должна оставаться доступной для граждан

ЦБ введет для ДОМ.РФ показатели финансовой устойчивости

ЦБ дестимулирует банки выдавать ипотеку с первоначальным взносом менее 20%

Бедным кредиты не дадут

Минфин поддержит жилищное строительство деньгами, но не советами