Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Как изменятся правила предоставления финансовой поддержки субъектам на переселение граждан из аварийного жилищного фонда

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект Постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила предоставления финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда».

 

Фото: www.cdnmyslo.ru

 

Проект Постановления уточняет понятийный аппарат, определяя, что под аварийным жилищным фондом понимается совокупность жилых помещений в многоквартирных домах (МКД), которые признаны в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации в период с 01.01.2017 до 01.01.2022 (новая программа переселения), а также до 01.01.2017.

Исключение из этого перечня составляет аварийный жилищный фонд, переселение граждан из которого осуществляется в соответствии с федеральным законом «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда».

 

 

Кроме того, проект Постановления устанавливает порядок распределения невостребованных субъектами ‎РФ лимитов финансовой поддержки.

В частности, предусматривается принятие президиумом (штабом) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации решения о распределении лимитов финансовой поддержки не подавшим заявки субъектам в течение 90 дней от даты доведения до этих регионов сумм лимитов финансовой поддержки.

Также устанавливается, что средства ППК «Фонд развития территорий» (ФРТ), сформированные за счет 10% сумм субсидий, предоставляемых ФРТ в 2023—2024 годах на финансовую поддержку субъектам РФ, формируют общий лимит средств на реализацию проектов комплексного развитии территорий (КРТ).

  

Фото: www.news.sarbc.ru

 

Этот лимит может расходоваться только на цели предоставления субсидий лицам, заключившим договоры о комплексном развитии территорий жилой застройки, и лицам, обеспечивающим реализацию решения о КРТ.

Такая финансовая поддержка за счет средств ФРТ будет предоставляться субъектам РФ, не завершившим реализацию федерального проекта в части расселения аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 01.01.2017.

  

Фото: www.msk.mosreg.ru

  

Площади принимаемого к финансированию аварийного жилищного фонда устанавливаются на основании информации, представленной до 01.07.2023 субъектами РФ. Уточнить данную информацию будет возможно только по результатам проведенной ФРТ проверки на основании уточненных сведений субъектов.

Установлены и иные правки, совершенствующие правила выполнения мероприятий по предоставлению жилых помещений и выплате денежного возмещения при расселении аварийного жилищного фонда и обеспечения финансирования мероприятий переселения граждан из данного фонда.

  

    

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Процедуры переселения граждан из аварийного жилищного фонда изменятся

Как ускорят переселение граждан из аварийного жилищного фонда

Новый порядок признания объекта капитального строительства аварийным и подлежащим сносу

Разработан порядок предоставления субъектам РФ финансовой поддержки на расселение аварийного жилфонда

Фонд защиты дольщиков официально переименован в Фонд развития территорий

Разработаны устав и положение о наблюдательном совете ППК «Фонд развития территорий»

Президент подписал закон о создании Фонда развития территорий

Как будет функционировать и управляться создаваемый Фонд развития территорий

В России создается новый фонд с расширенными полномочиями

В России появится Фонд развития территорий

Финансовую поддержку на расселение аварийного жилья распределят между всеми регионами

Как изменится процедура признания многоквартирного дома аварийным

+

Затраты застройщика на расселение аварийного жилого фонда в рамках КРТ будут возмещать в авансовом порядке

Такое положение содержит подготовленный Минстроем законопроект, нацеленный на совершенствование ныне действующего в РФ механизма комплексной застройки, сообщил на заседании Комиссии по строительному комплексу Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) замглавы ведомства Александр Ломакин.

    

Фото: www.msk.mosreg.ru

  

По его словам, на текущий момент уже проработан (в рамках законопроекта) вопрос по авансированию затрат, которые понесет застройщик на расселение аварийного жилого фонда в рамках комплексного развития территории (КРТ). 

 

Фото: www.minstroyrf.gov.ru

 

Александр Ломакин (на фото в центре) напомнил, что возмещение части таких затрат уже предусмотрено законодательством (бюджетные компенсационные средства направляются через Фонд ЖКХ).

«Но в сложившихся условиях наиболее правильным и эффективным является использование механизма авансирования», — цитирует пресс-служба Минстроя заместителя министра.

  

Фото: www.static.tildacdn.com

 

Напомним, что механизм КРТ является одним из способов вовлечения земель в регионах в жилищное строительство.

Он регламентирован соответствующим стандартом, разработанным несколько лет назад специалистами Минстроя и ДОМ.РФ, а также 494-ФЗ, принятым в конце 2020 года и нацеленным на совершенствование института комплексной застройки и механизмов расселения не только аварийного, но и ветхого жилья.

   

Фото: www.chebarcul.ru

  

Александр Ломакин также отметил, что вышеупомянутый законопроект предусматривает использование ранее утвержденной документации по планировке территории.

«Это исключит необходимость нецелесообразного расходования средств на начальном этапе проекта, а также сэкономит временные затраты, требующиеся на ее (документацииРед.) подготовку и утверждение», — пояснил замминистра.

  

Фото: www.stc-monolit.ru

  

По его словам, Минстрой России также планирует закрепить в Градостроительном кодексе право на получение субъектом РФ градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) непосредственно после утверждения документации по планировке территории, до образования земельных участков и оформления соответствующих прав на них.

В результате сократится инвестиционно-строительный цикл проектов с использованием КРТ, подчеркнул Ломакин.

   

Фото: www.stroy-ek.ru

  

СПРАВКА

По оценке Минстроя России, в ближайшие два года в рамках КРТ в стране построят 1,5 млн кв. м жилья. В настоящее время в субъектах РФ подготовлен 281 проект решений по КРТ. Принято 226 решений, из них 81 по жилой застройке. Проведена 91 конкурсная процедура по заключению договоров КРТ, при этом 151 договор уже заключен.

  

Фото: www.omskrielt.com

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: главное в проектах КРТ — ставка на человеческий капитал

Генпрокуратура усилит контроль за расселением аварийного жилья и развитием института КРТ на местах

Правительство будет принимать решения о КРТ на местах даже при отсутствии соответствующей инициативы со стороны регионов  

Уточненные требования к ГПЗУ при оформлении разрешения на строительство для объектов, расположенных на двух земельных участках

Как ускорят переселение граждан из аварийного жилищного фонда

Как вносить изменения в документацию по планировке территории для размещения объектов капстроительства на территориях двух субъектов РФ