Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Как ко второму чтению доработают законопроект о создании Фонда развития территорий

На своем пленарном заседании во вторник Госдума рассмотрела и приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

Фото: www.trudsaf.ru

 

Законопроект предусматривает создание публично-правовой компании «Фонд развития территорий» путем реорганизации Фонда ЖКХ и Фонда защиты прав дольщиков с одновременным сочетанием их слияния и преобразования Фонда ЖКХ.

Функции и полномочия учредителя Фонда от имени государства будет выполнять Минстрой России.

Портал ЕРЗ.РФ ранее публиковал информацию о данном законопроекте. Фонд развития территорий будет наделен функциями действующих фондов и получит новые полномочия, определенные статусом единого института развития.

 

 

В частности, законопроект предусматривает, что Фонд развития территорий (Фонд) является правопреемником указанных организаций и реализации им функций, исполняемых в настоящее время в соответствии с законом 185-ФЗ от 21.07.2007 «О фонде содействии реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и 218-ФЗ от 29.07.2017 «О защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Несмотря на то, что законопроект принят в первом чтении, Комитет Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в своем заключении отметил необходимость существенной доработки текста законопроекта ко второму чтению.

 

Фото: www.edsro.center

 

В частности, указывается, что в законопроекте имеются нормы, которые создают неопределенность в получении субъектами РФ финансовой поддержки за счет средств указанного Фонда. Кроме того, законопроект не предусматривает внешней отчетности Фонда и предоставление годового отчета в Госдуму, что может негативно повлиять на осуществление полномочий последней.

Помимо этого профильный комитет указывает, что в данном законопроекте не содержатся сведения о том, что имущество Фонда развития территорий формируется в том числе и за счет преобразуемого Фонда ЖКХ, а также о том, кто именно будет назначать генерального директора Фонда.

Аналогичные замечания отмечены в заключении Правового управления Госдумы.

Поправки к законопроекту должны быть предоставлены до 08.12.2021.

 

Фото: www.mshj.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Как будет функционировать и управляться создаваемый Фонд развития территорий

В России создается новый фонд с расширенными полномочиями

В России появится Фонд развития территорий

Принят закон, расширяющий права Фонда защиты дольщиков

Стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ планируется утвердить в начале 2021 года

Фонд защиты дольщиков получит право завершать строительство без торгов

Определены условия финансирования Фонда защиты дольщиков для достройки проблемных объектов

Фонд защиты дольщиков и Фонд ЖКХ будут функционировать раздельно, пока не появится законодательная база для их объединения

Банк ДОМ.РФ объединят с МСП Банком, а Фонд защиты дольщиков — с Фондом ЖКХ

Для решения проблемы долгостроев и обманутых дольщиков примут отдельный федеральный закон

Марат Хуснуллин вошел в новый состав наблюдательного совета госкорпорации ВЭБ.РФ

+

Застройщики приглашаются ко второму опросу по теме взаимодействия с Росреестром

Национальное объединение застройщиков жилья (НОЗА) во взаимодействии с центральным аппаратом Росреестра разработало и направило всем застройщикам жилья web-анкету. В ней исследуется основные аспекты электронного взаимодействия застройщиков с Росреестром.

 

Фото: www.v-kurse.ru

 

Это уже второй опрос застройщиков на указанную тему — предыдущий проводился год назад. По итогам опроса будет видна динамика эффективности электронного взаимодействия застройщиков с Росреестром и работы web-сервисов.

 

Фото: www.inovaco.ru

 

Согласно опросу 2020 года, электронный формат взаимодействия с Росреестром используют 81,8% застройщиков. Ожидается, что опрос 2021 года должен подтвердить положительную динамику по данному показателю.

В рамках опроса исследуются следующие темы:

 подключение и работа web-сервисов взаимодействия застройщиков с Росреестром;

 качество сведений, содержащихся в выписках ЕГРН;

 сроки оказания услуг Росреестра;

 обоснованность отказов и приостановлений.

 

Фото: www.movp.ru

 

Участники опроса должны до 10 октября 2021 года ответить на вопросы электронной анкеты. Для этого необходимо перейти по ссылке.

По итогам анкетирования сотрудники центрального аппарата Росреестра могут обратиться к участнику опроса с просьбой дать пояснения по указанным в анкете проблемам взаимодействия.

 

Фото: www.gazeta.ru

 

Если пользоваться web-формой для анкетирования неудобно, можно запросить опросный лист в виде файла.

Справки — по электронной почте dsn@erzrf.ru (Светлана Дельчева) либо по тел. +7 (905) 794-99-22.

 

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Росреестр: движение «в цифру», навстречу интересам людей

Росреестр: переводим регистрацию ипотеки и ДДУ в электронный формат, ищем земли под жилье и совершенствуем «дачную амнистию»

Правила направления документов в Росреестр приведут в соответствие с 218-ФЗ

Сделка.РФ и Домопланер помогли новосибирскому застройщику за два месяца продать 70% ассортимента

Установлен новый порядок ведения ЕГРН

Росреестр приступил к глубокой модернизации системы ЕГРН

Росреестр изменил формы заявлений в сфере кадастрового учета и госрегистрации прав

Росреестр: в России зарегистрирована первая электронная сделка, нотариально заверенная в онлайн-режиме

Выписки из ЕГРН в режиме онлайн можно будет получать с помощью портала госуслуг

Росреестр и НОЗА совместно улучшают качество госуслуг

Как Сделка.РФ и Росреестр расширили сервис регистрации

Насколько сократятся сроки регистрации ДДУ

Объем онлайн-заявок в Росреестр на регистрацию в столице за год вырос вдвое

Росреестр: в 2020 году выдано 98,3 млн выписок из ЕГРН

Застройщики по одному заявлению смогут получить и РВ, и регистрацию прав на объект

Треть заявлений на регистрацию прав собственности на недвижимость подано в Росреестр в электронном виде

По инициативе застройщиков с середины июля в собственность дольщиков в России оформлено свыше 560 объектов недвижимости

Все субъекты РФ переведены на ФГИС ЕГРН

Росреестр обеспечил возможность электронного взаимодействия с застройщиками из всех регионов России

В столице зарегистрировано первое право собственности дольщика по заявлению застройщика

Росреестр утвердит новые формы выписок из ЕГРН

Россия-24 о подключении застройщиков к веб-сервисам Росреестра: интервью с ГК Стрижи

Росреестр заключил первые соглашения с застройщиками о подключении к сервису электронного взаимодействия

Застройщики приглашаются к участию в фокус-группе по оценке новых web-сервисов Росреестра

Росреестр наделен новыми функциями