Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Леонид Казинец: Профессиональное сообщество должно ясно представлять, какие строительные специальности будут востребованы завтра

Этот тезис первый заместитель председателя Общественного совета при Минстрое, президент Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА) Леонид Казинец высказал, выступая на пленарном заседании V Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России».

    

Фото: www.dm-st.ru

    

Форум, прошедший на ВДНХ под эгидой Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, собрал около 2,5 тыс. представителей работодателей, федеральных и региональных государственных органов, образовательных и экспертных организаций, советов по профессиональным квалификациям и центров оценки квалификаций.

   

Фото: www.n-vartovsk.ru

    

Выступая на пленарной сессии, Леонид Казинец (на фото) подчеркнул, что специалистам важно постоянно проходить обучение для повышения уровня квалификации, поскольку дефицит квалифицированных кадров в строительной отрасли продолжает возрастать.

    

Фото: www.justbuild.org

    

«Если мы хотим увеличивать процент квалифицированных работников, то наша основная задача, как Национального совета, как системы подготовки кадров, в том числе задача Минстроя России, — это научным образом просчитать, что будет нужно завтра, какие специальности будут востребованы, — отметил Леонид Казинец. — Важно прийти к новым технологиям, тогда это будут другие специальности, другой интерес и другая производительность», — резюмировал он.

   

Фото: www.stroykat.com

  

По итогам обсуждения на форуме стратегических направлений развития национальной системы квалификаций, проект Стратегии развития национальной системы квалификаций до 2030 года будет направлен Президенту России.

     

 

        

       

      

      

  

Другие публикации по теме:

Минстрой: BIM-технологии станут основой всех производственных процессов в строительстве

Правительство утвердит сроки начала применения обязательного информационного моделирования

Леонид Казинец вновь избран президентом НОЗА

Глава НОЗА Леонид Казинец награжден государственной наградой — Почетной грамотой Президента России

Подход к оценке квалификации строителей станет менее формализованным

Доля иностранцев в штате строительных организаций впервые будет ограничена 80

+

Владимир Якушев: Законопроект о внедрении в строительстве BIM-технологий готовится с учетом мнений профессионального сообщества

Об этом глава Минстроя сообщил в пятницу на VII Всероссийском съезде Нацобъединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ).

     

Фото: www.altayrealt.ru

    

«У многих корпораций уже внедрен метод BIM-технологий, причем не только на этапе проектирования, но и всего жизненного цикла, — отметил Владимир Якушев, добавив:— Однако нормативно это все не прописано. Поэтому такие поправки сейчас подготовлены, чтобы легализовать это и дать возможность принимать проектную документацию в BIM и с этим работать», — уточнил он.

По его словам, соответствующие нормы будет прописаны в законопроекте, подготовкой которого в настоящее время занимается Минстрой.

    

Фото: www.ria.ru

    

«Мы сейчас активно работаем с BIM-ассоциацией и другим заинтересованными организациями. Было много противоречий, но их удалось снять», — рассказал делегатам съезда НОПРИЗ министр. — В рамках этого вопроса, о котором мы говорим уже многие годы, мы, наконец, поставим точку, нормативно все пропишем и дадим работать», — резюмировал чиновник.

В тот же день, выступая на конференции «Правовые вопросы в сфере недвижимости», заместитель министра строительства России Дмитрий Волков (на фото) проинформировал, что до конца 2019 года профильное ведомство планирует ввести понятие «информационное моделирование» в правое поле.

   

Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

    

«Сегодня много споров идет вокруг законопроекта об информационном моделировании, который мы готовим, — сказал замглавы Минстроя. — Так вот, сейчас мы хотим всего лишь ввести понятие "информационное моделирование" в право в этом году и заложить основы для дальнейшего регулирования, насколько это возможно нормативными актами как можно более низкого уровня, а лучше вообще уйти в систему стандартизации», — уточнил он.

   

 

 

Напомним, как ранее писал портал ЕРЗ, в начале февраля Минстрой предложил внести понятие «информационное моделирование» в Градостроительный кодекс России и опубликовал на портале нормативных актов проект соответствующего законопроекта.

В пояснительной записке к этому документу отмечалось, что он «обеспечивает правовые основы внедрения единой системы управления информацией об объектах капитального строительства путем применения информационного моделирования на протяжении всего жизненного цикла с учетом всех бизнес-процессов, функций государственного управления и государственных услуг в сфере строительства».

   

Фото: www.omskrielt.com

   

    

    

    

   

Другие публикации по теме:

Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Лучшие мировые практики BIM-технологий в России»

Опрос о применении BIM-технологий

Отобраны пилотные проекты для внедрения BIM-технологий, а само это понятие закрепят в Градостроительном до конца года: комментарий эксперта

Цифровое моделирование в строительстве внедрят к 2024 году

Замглавы Минстроя Дмитрий Волков возглавил ТК 465 по стандартизации «Строительство»: комментарий эксперта

В разработке Стратегии развития строительной отрасли поучаствуют эксперты

Понятие BIM-технологий включат в Градостроительный кодекс: комментарий эксперта

Дмитрий Волков: ФГИС ЦС не соответствует сложности рынка строительных ресурсов

Замминистра строительства стал победитель конкурса «Лидеры России» Дмитрий Волков

Застройщикам, использующим BIM-технологии, снизят банковские ставки проектного финансирования

Озвучены грандиозные планы внедрения в строительной отрасли цифровой экономики

Владимир Якушев будет непосредственно определять стандарты в строительстве

Минстрою поручено разработать стратегию развития отрасли, сделав упор на рост частных строительных компаний и цифровизацию

Для перехода к информационному моделированию нужны соответствующие стандарты

Эксперт: СП по информационному моделированию — первый шаг на пути к прозрачности строительства