Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Марат Хуснуллин: Дата возобновления строек в Московском регионе зависит от срока прохождения пика заболеваемости COVID-19

Об этом профильный вице-премьер заявил во вторник в интервью телеканалу РБК. Сам запуск строек, по его мнению, может занять два-три месяца после принятия решения об их возобновлении.

    

Фото: www.chernovik.net

    

Чиновник признал, что остановка строек жилой и коммерческой недвижимости (возведение объектов здравоохранения и транспортной инфраструктуры продолжается) в столице и Подмосковье — на период с 13 апреля по (предварительно) 1 мая — стала серьезным испытанием для отрасли.

    

Фото: www.postila.ru

    

«Любая остановка, даже на один день, для нас имеет плохие последствия», — заметил Марат Хуснуллин (на фото).

Вице-премьер признал, что из-за приостановки строительных работ по решению правительств данных субъектов РФ, даже после снятия ограничений, восстановить прежние темпы и объемы строительства будет очень сложно за короткий срок.

«Неделю можно пережить, две недели можно пережить. Но если мы остановим на месяц, распустим рабочих, заново запуск займет 2—3 месяца из-за сложных инерционных процессов», — подсчитал временные потери Хуснуллин.

   

Фото предоставлено компанией Брусника

  

Тем не менее, зампред Правительства РФ, а в недавнем прошлом вице-мэр столицы по вопросам строительства, назвал решение по остановке строек в Московском регионе нормальным.

«Мы его поддерживаем и ждем, когда наконец мы выйдем на «плато» и пойдем вниз [по количеству ежедневно регистрируемых случаев заболевания], чтобы раскрыть в том числе стройки», — заявил Хуснуллин.

   

Фото: www.pbs.twimg.com

  

Напомним, что 28 декабря в ходе онлайн-совещания с губернаторами Владимир Путин, как сообщил портал ЕРЗ.РФ, продлил режим нерабочих дней в стране до 11 мая в связи с пандемией коронавируса. 6, 7 и 8 мая объявлены нерабочими днями. Таким образом, общий нерабочий период, по словам Президента, продлится до 11 мая включительно.

При этом глава государства поручил Правительству к 5 мая подготовить параметры поэтапного выхода из режима самоизоляции начиная с 12 мая. В числе отраслей, где постепенно предстоит наладить полноценный рабочий процесс, было названо строительство.

      

Фото: www.i.mycdn.me

    

По мнению Марата Хуснуллина, из-за продолжающегося распространения новой коронавирусной инфекции по стране задержки на стройках в этом году неизбежны в разных регионах.

«В каком-то регионе поставки стройматериалов закрыты, где-то проблемы с транспортом, с оплатой, поэтому определенные задержки будут», — уверенно предположил вице-премьер.

В то же время Хуснуллин назвал недопустимым появления новых обманутых дольщиков из-за введенных ограничений в строительной сфере.

По его словам, из 100 млн кв. м жилья, которые сейчас строятся, 43% уже распродано, на эту долю уже проданного, но еще не достроенного жилья приходится 736 тыс. дольщиков.

    

Фото: www.pixabay.com

    

«Поэтому, когда мы принимаем меры поддержки жилищного строительства, мы подразумеваем, что мы должны обязательно эти дома достроить. Пусть с задержкой, но достроить», — подчеркнул Хуснуллин.

Он сообщил, что в регионах уже наблюдается падение спроса на покупку жилья от 25 до 75% (в зависимости от субъекта РФ).

      

Фото: www.pbs.twimg

   

Для противодействия этой негативной тенденции Правительство РФ —по поручению Президента Владимира Путина в числе прочих мер поддержки отрасли запустило программу субсидированной ипотеки по 6,5% годовых, а госкорпорация ДОМ.РФ анонсировала выкуп квартир у застройщиков на 150 млрд руб., напомнил Марат Хуснуллин.

    

Фото: www.dpo-ilm.ru

    

   

   

   

   

Другие публикации по теме:

«Занятых в каждом проекте разделить на бригады!»

Марат Хуснуллин: Ипотека под 6,5% годовых официально заработает с понедельника и охватит не менее 80% рынка новостроек страны

Марат Хуснуллин: Регионы должны разработать собственные антикризисные программы по строительству

Застройщики Московского региона несут миллиардные убытки от приостановки строительных работ

Запрет на работу строек в Московском регионе продлен до 1 мая

А как у них: cтроительный бизнес за рубежом в период коронавирусной пандемии

Московские власти исключают приостановку строительства в столице в период самоизоляции

+

Верховный Суд разъяснил вопросы практики применения законодательства и мер противодействия COVID-19

Президиум Верховного Суда РФ 21 апреля 2020 года утвердил «Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1».

    

Фото: https://region.center

    

В связи с возникшими у судов вопросами по применению законодательных изменений и мер, направленных на противодействие распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в целях обеспечения единообразного применения законодательства Верховный Суд дает разъяснения по следующим вопросам.

  

О правовых последствиях того, что последний день процессуального срока приходится на день, объявленный нерабочим

Нерабочие дни в период с 30 марта по 30 апреля 2020 года включаются в процессуальные сроки и не являются основанием для переноса окончания процессуальных сроков на следующий за ними рабочий день.

  

Об ограничительных мерах и соблюдении режима самоизоляции как основании для восстановления процессуальных сроков

Пропущенные сроки совершения процессуальных действий, пропущенные в связи с введенными мерами по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, подлежат восстановлению в соответствии с процессуальным законодательством.

   

 

  

О правовых последствиях того, что последний день срока исполнения обязательства или срока исковой давности приходится на нерабочий день

При отсутствии иных оснований установление нерабочих дней в период с 30 марта по 30 апреля 2020 года основанием для переноса срока исполнения обязательства, исходя из ст. 193 ГК РФ, не является.

   

О возможности восстановления сроков исковой давности или их приостановления в связи с введенными ограничениями

Вывод о наличии или отсутствии обстоятельств непреодолимой силы, препятствовавших своевременному обращению в суд за защитой нарушенного права, может быть сделан судом только с учетом фактических обстоятельств конкретного дела.

Принятые органами государственной власти ограничения могут быть признаны основанием для приостановления сроков исковой давности, а невозможность граждан обратиться в суд может рассматриваться в качестве уважительной причины пропуска срока исковой давности и основанием для его восстановления.

  

Фото: www.protivogaz.com

  

О возможности признания эпидемиологической обстановки, ограничительных мер и режима самоизоляции обстоятельствами непреодолимой силы или основанием прекращения обязательства в связи с невозможностью его исполнения

Признание распространения новой коронавирусной инфекции обстоятельством непреодолимой силы не может быть универсальным для всех категорий должников, независимо от типа их деятельности, условий ее осуществления, в том числе региона. Существование обстоятельств непреодолимой силы должно быть установлено с учетом обстоятельств конкретного дела. Для освобождения от ответственности за неисполнение своих обязательств, сторона должна доказать:

• наличие и продолжительность обстоятельств непреодолимой силы;

• наличие причинно-следственной связи между обстоятельствами непреодолимой силы и исполнением обязательств;

• непричастность стороны к созданию обстоятельств непреодолимой силы;

добросовестное принятие стороной разумно ожидаемых мер для минимизации рисков.

   

Фото: www.rbk.ru

     

О возможности признания эпидемиологической обстановки, ограничительных мер или режима самоизоляции основаниями для изменения или расторжения договора

Обстоятельства, которые стороны не могли предвидеть при заключении договоров, могут являться основанием для изменения или расторжения договоров на основании ст. 451 ГК РФ, если при предвидении данных обстоятельств договор не был бы заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

При удовлетворении иска об изменении условий договора судам следует указывать, каким общественным интересам противоречит расторжение договора либо обосновывать значительный ущерб сторон от расторжения договора.

    

Фото: www.cashcirculation.ru

   

    

  

  

   

Другие публикации по теме:

Верховный Суд: обязательства перед дольщиками в процедуре банкротства не прекращаются

Верховный Суд: взыскание штрафа за просрочку исполнения обязательства по ДДУ является обязанностью суда