Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Марат Хуснуллин: Важнейшая задача для нас — переломить тренд падения объемов ввода жилья

В среду вновь назначенный зампредседателя Правительства РФ провел первое рабочее совещание (на фото) в Минстрое России, на котором обозначил ключевые задачи, стоящие перед ведомством.

            

Фото: www.minstroyrf.ru

    

По словам Марата Хуснуллина (на фото), Президент и глава Правительства поручили ему как куратору отрасли внести в нее кардинальные изменения для того, чтобы строительство жилья стало одним из основных драйверов развития страны.

   

Фото: www.i33.fastpic.ru

    

«В ситуации по вводу жилья надо оценить, как в реальности выйти на показатель в 120 млн кв. м жилья, — подчеркнул Хуснуллин. — Важнейшая задача для нас — переломить тренд падения объемов ввода недвижимости, вкладываться в инфраструктуру», — пояснил зампред Правительства.  

    

Фото: www.i.mycdn.me

    

Он также обратил внимание на то, что, несмотря на перевод отрасли на рельсы проектного финансирования с использованием счетов эскроу, проблема обманутых дольщиков до конца не решена.      

«Необходима отдельная, более жесткая программа работы с обманутыми дольщиками», — так курирующий вице-премьер напутствовал руководство Минстроя.

    

Фото предоставлено компанией Брусника

    

Он обозначил чиновникам ведомства первоочередные направления работы на ближайшее время. Среди них:

• проработка нормативной базы и освобождение стройки от излишних бюрократических ограничений;

• кардинальное изменение подхода к ценообразованию в строительстве;

• повторная оценка ситуации по аварийному жилью и капитальному ремонту, подготовка предложений по увеличению объема финансирования последнего.

    

Фото: www.ingraficon.ru

    

Со своей стороны глава Минстроя Владимир Якушев (на фото), поздравив Марата Хуснуллина с назначением на новую высокую должность, доложил, что обозначенные вице-премьером задачи являются приоритетными направлениями работы министерства, а конкретный план действий ведомства будет представлен зампреду Правительства в кратчайшие сроки.

      

Фото: www. mirbelogorya.ru

    

Он будет включать в себя среди прочего, пояснил министр, конкретизацию таких необходимых для достижения целей нацпроекта «Жилье и городская среда» приоритетных направлений, как: 

• строительство и модернизация коммунальной инфраструктуры;    

• расселение аварийного жилья,

реализация программы индивидуального жилищного строительства (ИЖС), уже подготовленной и направленной в Правительство РФ.

Марат Хуснуллин выразил надежду на то, что ему удастся плодотворно поработать с нынешним составом Минстроя и лично с Владимиром Якушевым, учитывая их положительный опыт эффективного взаимодействия в бытность Хуснуллина вице-мэром столицы, отвечающим за строительную сферу.

«Мы с вами очень хорошо в прошлом году поработали. Я считаю, то, что министерство сделало за прошедший год для строительной отрасли, не делало никогда за все предыдущие годы», — отметил вице-премьер и добавил, что «набранный темп нужно намного теперь ускорить». 

    

Фото: www.blog.b2b-export.co

  

Вполне вероятно, что спектр требований к Минстрою со стороны нового профильного вице-премьера будет более широким, чем это было в случае с предшественником Марата Шакирзяновича Виталием Мутко, поскольку, по сведениям «Коммерсанта», полномочия у Хуснуллина будут более объемные.

Кроме контроля над жилищной сферой и кураторства отраслевого нацпроекта ему могут поручить «часть транспортной тематики», координацию строительной инвестиционной политики и развития рынка стройматериалов.

     

 

Фото: www.dpo-ilm.ru

Фото: www.omskrielt.com

                

    

    

  

  

Другие публикации по теме:

Виталий Мутко о Марате Хуснуллине: Это сильнейший профессионал!

Хуснуллин заменил Мутко, который возглавит ДОМ.РФ. Якушев сохранил пост главы Минстроя

Владимир Якушев: В реализации планов по жилью пока отстаем

Марат Хуснуллин: Радикальное изменение долевого законодательства чревато ухудшением ситуации в строительстве

Марат Хуснуллин: В ближайшие пять лет в Москве будет построено свыше 20 млн кв. м жилья

Марат Хуснуллин: В специальных мерах поддержки столичных застройщиков нет необходимости

+

Вопреки ожиданиям экспертов продажи новостроек в США снизились

В феврале снижение продажи новых домов в США составило 0,3% по сравнению с пересмотренным показателем января, сообщило РИА Недвижимость со ссылкой на данные Бюро переписи населения Министерства торговли США.

  

Фото: vk.com

    

После пересмотра данных января с первоначального уровня в 661 тыс. до 664 тыс. аналитики, опрошенные порталом DailyFХ, прогнозировали рост показателя до 680 тыс. Однако в феврале, впервые за три месяца, произошло неожиданное снижение — до 662 тыс. (-0,3%) по сравнению со скорректированными данными января.

По сравнению с показателем февраля прошлого года, когда продажи новых домов составили 625 тыс., эксперты зафиксировали их увеличение на 5,9%.

  

Фото: © Glow Images / PantherMedia / Фотобанк Лори

 

Объем продаж нового жилья (New Home Sales), о котором идет речь в пресс-релизе бюро переписи, — важный показатель состояния рынка недвижимости и экономики в целом. Более половины всего строительства в США приходится именно на жилой фонд.

Так что динамика продаж жилой недвижимости по цепочке передается другим отраслям экономики.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

За месяц ставки долгосрочных ипотечных кредитов в США приблизились к 7%

Россияне два года подряд лидируют среди иностранцев по покупке жилья в Турции при общем падении продаж

Ипотечные ставки в США достигли максимума за шесть недель

В декабре продажи новостроек в США увеличились на 8%

В США ставки по ипотеке выросли впервые за два месяца

Продажи новостроек в США в ноябре снизились на 12%

Ставки ипотечных кредитов в США достигли максимума за три последних года

Выдача ипотеки в США упала за год почти втрое, до $358,9 млрд

Спрос на ипотеку в США обрушился до уровня 1996 года