Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Маткапитал можно будет направлять на газификацию объектов ИЖС

Группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект №989667-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей в части расширения направлений распоряжения средствами материнского (семейного) капитала»».

      

Фото: www.metcool.ru

    

Дополнительно к существующим возможностям использования материнского капитала сенаторы предлагают разрешить расходование средств на мероприятия по подключению объекта ИЖС к сетям газораспределения.

Такое техприсоединение по замыслу разработчиков можно будет осуществить и при реконструкции существующего объекта ИЖС.

   

 

  

Для перечисления средств материнского капитала Пенсионным фондом заявителю будет необходимо предоставить копию договора о подключении объекта к сетям газораспределения.

Сенаторы полагают, что введение нового направления использования материнского капитала будет способствовать улучшению положения семей с детьми в части создания комфортных условий проживания. 

    

Фото: www.m.1777.ru 

    

Ранее портал ЕРЗ информировал о введении возможности направлять средства материнского капитала на строительство жилых домов на садовых участках.

Законопроект направлен в Комитет Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей.

   

 

    

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

Средства маткапитала можно будет направлять на строительство жилых домов на садовых участках

Ипотеку, выданную под маткапитал, станет легче рефинансировать

Государство ужесточило контроль расходования средств материнского капитала

Банки хотят уменьшить риски ипотеки с маткапиталом

Госдума усилила контроль расходования маткапитала на улучшение жилищных условий

При использовании маткапитала разрешение на строительство заменит уведомление

Сроки принятия решения о выдаче маткапитала сократились вдвое

Рынок новостроек поддержит синергия программ военной ипотеки и маткапитала

+

Депутаты предложили расширить список ипотечных кредиторов для заемщиков с маткапиталом

Соответствующий законопроект внесли в нижнюю палату члены фракции ЛДПР, сообщила «Парламентская газета». Согласно документу, материнский капитал можно будет направить на оплату ипотеки, выдаваемой не только банками, но и кредитными организациями, подотчетными Минобороны и ДОМ.РФ.

     

Фото: www.opravdaem.ru

   

В соответствии с действующим российским законодательством с помощью средств материнского капитала семья может оплатить частично или полностью первоначальный взнос на ипотеку, а также основной долг и проценты, напоминает издание.

С апреля нынешнего года для этого достаточно обратиться в выбранную кредитную организацию, и там одновременно оформят ипотеку и возьмут заявление на распоряжение средствами маткапитала, которое затем переправят в Пенсионный фонд.

   

Фото: www.pravozhil.com

    

Сегодня работать с материнским капиталом вправе только три вида кредитных организаций: компании, подотчетные Банку России, потребительские кооперативы, а также госкорпорация ДОМ.РФ.

Еще год назад в перечне также фигурировали «иные организации», не подконтрольные Банку России, но 37-ФЗ, вступивший в силу 18 марта 2019 года, эту позицию исключил.

    

Фото: www.council.gov.ru

     

«Это было сделано для защиты семей: практика показала, что недобросовестные сделки с участием маткапитала заключали именно неподконтрольные Центральному банку организации», — пояснила член Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Попова (на фото).

Но, увы, вместе с «серыми» конторами 37-ФЗ отсек от участия в программе маткапитала и ряд организаций, которые имеют на то законное право, пояснила парламентарий.

     

Фото: www.pnp.ru

    

Речь идет о структурах Минобороны, выдающих военную ипотеку, а также о более двадцати дочерних компаний ДОМ.РФ (различных ипотечных агентств, корпораций и фондов) работающих в регионах.

Люди, которые оформили ипотеку в таких организациях, не могут сегодня направить на ее оплату средства материнского капитала.

   

  

Этот недостаток закона и решили устранить депутаты Андрей АндрейченкоВасилина Кулиева и Виталий Пашин, которые разработали и внесли на рассмотрение коллег-думцев соответствующие поправки. 

   

Фото: www.ldpr.ru

    

По словам Андрея Андрейченко (на фото), действующий 37-ФЗ привел к тому, что люди «буквально оказались связаны по рукам и ногам». Многие из них были вынуждены пойти на серые схемы по обналичиванию маткапитала, чтобы погасить ипотеку, — подчеркнул депутат.

Он также с удовлетворением отметил, что Правительство уже направило положительный отзыв на законодательную инициативу тройки депутатов.

Примечательно, что почти год назад они предлагали аналогичный законопроект, но прежний состав Кабмина не поддержал его.

    

 

Фото: www.mshj.ru

       

     

    

     

     

Другие публикации по теме:

Маткапиталом можно будет распорядиться через банк или ДОМ.РФ

Государство ужесточило контроль расходования средств материнского капитала

Средства маткапитала можно будет направлять на строительство жилых домов на садовых участках

Ипотеку, выданную под маткапитал, станет легче рефинансировать

Изменение правил направления маткапитала для работы со счетами эскроу

Банки хотят уменьшить риски ипотеки с маткапиталом

Госдума усилила контроль расходования маткапитала на улучшение жилищных условий

При использовании маткапитала разрешение на строительство заменит уведомление