Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Минстрой: надо усилить статус архитекторов в строительном процессе и вернуть авторский надзор за архитектурным проектом

Об этом министр строительства Владимир Якушев заявил на финале Второй Российской молодежной архитектурной биеннале в Иннополисе.

    

Фото: www.b2bplankonzept.de

        

Выступая на молодежном архитектурном форуме, Владимир Якушев (на фото ниже) сказал, что, по мнению строительного ведомства, необходимо усилить статус архитекторов в строительном процессе.

     

Фото: www.minstroyrf.ru

    

Исходя из этого Минстрой, по его словам, предлагает вернуть им право на авторский надзор за реализацией проекта, а также определить случаи преимущественного и исключительного права автора концепции на создание проектной и рабочей документации по ее развитию.

Эти изменения уже отражены в законопроекте по актуализации федерального закона «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» (169-ФЗ).

    

Фото: www.postroim.od.ua

  

О предлагаемых поправках портал ЕРЗ.РФ подробно рассказывал в начале сентября. Коротко их суть заключается в том, чтобы расширить полномочия автора архитектурного проекта в процессе строительства, вплоть до предоставления ему права запрещать вносить изменения в конструкции и материалы, изначально рекомендованные проектировщиками.

    

Фото: www.centrmag.ru

    

Кроме того, как сообщили в ведомстве, планируется формализовать статус архитекторов и в части требований по доступу к этой профессии, которая дает не только ряд полномочий, но и накладывает серьезную ответственность.   

    

Фото: www.omskrielt.com

    

    

   

   

   

Другие публикации по теме:

Минстрой поддержал возвращение авторского надзора за архитектурным проектом

Трагедия в Кемерове как следствие системных ошибок в отрасли: мнение эксперта

Архитектор Андрей Боков: В нашей сфере стало слишком много случайных людей

Арбитражный суд: согласование архитектурно-градостроительного облика объекта на этапе получения разрешения на строительство не предусмотрено