Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Московский фонд защиты дольщиков будет привлекать исключительно деньги городской казны

О специфике создаваемой структуры рассказал заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

   

Фото: www.phototass2.cdnvideo.ru

    

«Фонд создаётся в соответствии с требованиями федерального законодательства, но будет финансироваться только за счет городской казны», — уточнил чиновник.

   

Фото: www.i33.fastpic.ru

    

Марат Хуснуллин (на фото) подчеркнул, что организация будет учреждена до конца текущего года и ее основной задачей станет обеспечение достройки проблемных объектов при банкротстве застройщиков.

Именно у столичного фонда будет приоритетное право на «доведение до ума» городских долгостроев.

   

Фото: www.мосдольщик.рф

    

В контексте такого подхода Московскому фонду дольщиков, как ранее информировал портал ЕРЗ, планируется передать для достройки несколько недостроенных жилищных комплексов, в частности ЖК «Академ-Палас» (на фото), ЖК «Троицк-Е39»ЖК «Легенда».

Однако, по словом Хуснуллина, с помощью новой структуры также будут достроены ЖК «Малыгина, 12» на северо-востоке столицы, а также два объекта в Новой Москве — жилой дом на ул. Труда в поселке Кокошкино и ЖК «Воскресенское» в одноименном поселке.

«Еще по нескольким объектам вопрос достройки силами регионального фонда в настоящее время решается, поэтому список может быть дополнен», — уточнил вице-мэр.

  

Фото: www.vao-mos.info

    

Чиновник также внес ясность относительно функций городского застройщика «АО Мосотделстрой №1», которому раньше предполагалось передавать все проблемные жилые дома в столице.

За этой компанией остается, как было еще в прошлом году решено столичными властями, достройка ЖК «Терлецкий парк» (на фото), ЖК «Царицыно» и ЖК «Марушкино».

«Эти проекты были переданы компании до внесения изменений в федеральное законодательство, которые обязали нас создать региональный фонд дольщиков», — пояснил Хуснуллин.

    

Фото: www.nemotor.ru

    

Напомним, что региональные фонды защиты дольщиков, нацеленные на достройку проблемных объектов и в ряде случаев софинансируемые за счет федерального и региональных бюджетов, создаются в разных субъектах РФ в соответствии со 151-ФЗ, принятым и вступившем в силу минувшим летом.

Как ранее отмечал портал ЕРЗ.РФ, кроме Москвы подобные структуры уже формируются в Челябинской, Ленинградской, Калининградской областях, а также в Ставропольском крае.

   

Фото: www.atlant-pravo.ru 

    

    

   

   

   

Другие публикации по теме:

На крайнем западе России создается региональный фонд защиты дольщиков

Московский фонд защиты прав дольщиков создадут к ноябрю

Виталий Мутко: На завершение долгостроев и решение проблемы обманутых дольщиков может потребоваться около 3 трлн руб.

Вслед за Ленобластью и Ставропольем региональный фонд защиты дольщиков появился в Челябинской области

На Ставрополье появился региональный фонд защиты прав дольщиков

Ленобласть стала первым регионом, где для достройки долгостроев обанкротившихся застройщиков создан региональный фонд защиты дольщиков

Виталий Мутко: В первую очередь достроим то, что легче завершить, и предложим квартиры в этих домах обманутым дольщикам

Очередные изменения в 214-ФЗ вступили в силу

В России появятся два дополнительных источника финансирования завершения долгостроев