Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Никита Стасишин: Времени на раскачку нет, застройщикам надо идти в банки, не дожидаясь 1 июля!

С таким призывом в очередной обратился к девелоперам замглавы Минстроя Никита Стасишин в ходе круглого стола «Переход к проектному финансированию в жилищном строительстве», организованном ТПП РФ и НОЗА.

  

Фото: www.gisfactory.com

    

«В банки нужно идти уже сегодня, — сказал замиинистра и, обратившись к присутствующим на круглом столе представителям девелоперского сообщества, добавил: — Не надейтесь и не ждите, что что-то поменяется. Все будет так, как прописано в 478-ФЗ».

    

Фото: www.minstroy.ru

     

При этом Никита Стасишин (на фото) напомнил, что сегодня в России строится 132 млн кв. м жилья, где привлекаются средства граждан, и, прежде чем получить разрешение на проектное финансирование по такому массиву, предстоит еще пройти проверку со стороны контролирующих органов, которая может занять не один день.

   

Фото: www.storage.stroitelstvo365.ru

    

«Срок рассмотрения заявки (на проектное финансированиеРед.) от момента подачи до момента решения — минимум 45 дней, а то и сто дней, — напомнил замминистра. — Не надейтесь и не ждите, что что-то поменяется, что закон не вступит. Мы сегодня должны как законодательно, так и руками провести вас через банки, чтобы купировать проблемы», — пояснил он.

    

Фото: www.szaopressa.ru

    

Он подчеркнул, что Постановление Правительства РФ, вводящее возможность достройки уже возводимых объектов по старым правилам (при наличии у последних высокой степени физической готовности и значительного числа привлеченных дольщиков), — это не панацея.

Даже по ряду таких проектов от банков может быть получен отказ по тем или иным причинам, отметил Стасишин. И лучше узнать об этих причинах как можно раньше, уверен чиновник.

   

Фото: www.static.tildacdn.com  

   

Он также сообщил, что сегодня Минстрой совместно с Банком России готовят методические рекомендации для банков на тему того, какие документы должен приложить девелопер к заявке на проектное финансирование. 

Сегодня уполномоченные банки конкурируют между собой на этом рынке даже не размером ставки по кредиту для застройщика, а количеством требуемых документов. Застройщик часто идет туда, где документов запрашивается меньше, заметил замминистра.

Между тем некоторые участники круглого стола из числа девелоперов отметили, что даже ставка в 6% годовых может стать неподъемной для многих жилых проектов.

Стасишин проинформировал, что Минстрой России предлагает создать межведомственную комиссию для решения спорных вопросов при переходе на проектное финансирование с применением счетов эскроу. «Если возникнет ситуация, когда застройщику будут говорить, что по проекту готовность не 30%, а 29%, то ее нужно разбирать в ручном режиме, — пояснил он. — Для таких случаев мы предлагаем создать комиссию при Минстрое, которая будет такие спорные моменты регулировать. Это важно», — подчеркнул замминистра.

   

 

  
    

    

    

        

Другие публикации по теме:

Минстрой, ЦБ, ДОМ.РФ, Сбербанк, Банк ВТБ подтвердили выступления 28 февраля на круглом столе для застройщиков, организуемом НОЗА и ТПП

ДОМ.РФ детально объяснит регионам, как работает проектное финансирование

Опубликованы критерии определения проектов, достраиваемых без счетов эскроу

Москва предлагает снизить уровень готовности объектов для достройки по старой схеме с 30% до 10—15%

Объем средств дольщиков, позволяющий объекту достраиваться по старым правилам, определят с участием девелоперов

Центробанк вновь изменил свою позицию по вопросу раскрытия счетов эскроу

28 февраля в Москве состоится круглый стол для застройщиков «Переход к проектному финансированию в жилищном строительстве»

Никита Стасишин: Советую застройщикам, не откладывая, переходить на эскроу-счета

Москомстройинвест пока не видит возможностей для поэтапного раскрытия эскроу-счетов

Никита Стасишин: С критериями для достройки жилья по старой схеме определимся до марта

+

Сергей Пахомов (Госдума): Депутаты поручили Счетной палате проверить Фонд развития территорий

Об этом председатель Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ заявил в своем телеграм-канале. По его словам, будет организован аудит эффективности работы Фонда развития территорий (ФРТ).

 

Фото: www.edsro.center

 

«По поручению Президента должны были закрыть проблему дольщиков до конца 2023 года. В этой части фонд отработал хорошо», — отметил Сергей Пахомов (на фото ниже).

 

Фото: duma.gov.ru

 

При этом большой объем освободившегося имущества оказался в ФРТ, и теперь, подчеркнул глава думского комитета, оно должно быть максимально эффективно реализовано для возвращения средств в бюджет.

Достаточно успешно ФРТ реализует и программу переселения из аварийного жилья.

 

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

 

В то же время по итогам работы в 2023 году были выявлены недостатки в предоставлении инфраструктурных кредитов регионам. Например, объемы средств, по мнению Сергея Пахомова, не увязываются с социально-экономическими эффектами.

Вторая проверка Счетной палаты, которая будет проведена по поручению парламентариев, касается сферы жилищно-коммунального хозяйства, и сегодня Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ прорабатывает свои предложения.

«Три наши базовые идеи, — конкретизировал депутат, — это повышение эффективности использования федеральных средств и качества планирования, а также изменение подходов к тарифной политике».

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Ирек Файзуллин: в 2023 году были восстановлены права 56,3 тыс. обманутых дольщиков

Условия ипотеки в ряде регионов пересмотрят, программу маткапитала продлят, на модернизацию ЖКХ направят 4,5 трлн руб. 

На обновление инженерных сетей и ремонт котельных выделено 12 млрд руб.

Вступает в силу стандарт управления многоквартирным домом 

Марат Хуснуллин: в 2024 году из аварийных домов будет переселено около 100 тыс. человек

ФРТ: в 2023 году потенциально проблемных объектов стало вдвое меньше

Типовая форма заключения технологического и ценового аудита объектов коммунальной инфраструктуры

Законодательные изменения в вопросах управления МКД собственниками помещений 

Как изменились правила финансирования ФРТ мероприятий по завершению строительства

Марат Хуснуллин: В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» 578 тыс. человек переехали из аварийных домов общей площадью 9,8 млн кв. м

Сергей Пахомов: реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2024 году будет направлена на расселение граждан из аварийного фонда