Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

По каким лекалам будут развиваться в стране строительство и коммунальная сфера, пока неясно

Срок действия Cтратегии развития строительной отрасли может быть продлен с запланированного 2030-го до 2035 года, чтобы синхронизировать ее со Cтратегией развития ЖКХ, сообщил на пленарном заседании «Стратегия развития строительной отрасли РФ до 2030 года, итоги 2019 года и основные задачи на 2020 год» замглавы Минстроя РФ Дмитрий Волков. 

     

Фото: www.blog.b2b-export.co

    

Правительство дало Минстрою соответствующее поручение, поскольку была нестыковка между Стратегией развития строительной отрасли и Стратегией развития ЖКХ: у первого документа срок реализации указан до 2030 года, у второго — до 2035-го, пояснил замминистра строительства и ЖКХ.

Дмитрий Волков (на фото) напомнил, что уже в течение нескольких месяцев на уровне Правительства обсуждается вопрос объединения двух смежных отраслевых стратегий.

    

Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

    

«Пока решение в том, что стратегии у нас будет две, — рассказал чиновник. — Но, поскольку они примерно на треть говорят об одних и тех же вопросах, было бы, наверное, хорошей идеей эти стратегии попытаться объединить», — резюмировал Волков.

    

Фото: www.postupi.online

    

Касательно Стратегии строительной отрасли напомним, что данный документ был инициирован Минстроем в соответствии с распоряжением Правительства РФ №1697-р от 16.08.2018.

По замыслу авторов (а в работе над ней приняли участие специалисты из более десятка отраслевых сообществ и организаций), Стратегия-2030 задаст вектор развития всего строительного комплекса в России на ближайшее десятилетие.

    

Фото: www.politobzor.net

  

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, в начале октября 2019 года Минстрой внес в Правительство РФ на утверждение проект Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года.

Но прежний состав Кабмина отклонил проект из-за содержащихся в нем разногласий по ряду важных вопросов (разделов), и в ноябре того же года возвратил его Минстрою на доработку.

    

Фото: www.urbaneconomics.ru

    

Есть претензии к документу и у авторитетных экспертов. Так, по мнению постоянного автора портала ЕРЗ.РФ, заместителя гендиректора Ассоциации «ЖКХ и Городская среда», члена Экспертного совета Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Дмитрия Гордеева (на фото), Строительная стратегия-2030 не охватывает сферу управления многоквартирными домами (МКД).

     

Фото: www.168.ru

    

«В Стратегии нужен набор мер по созданию экономических условий для повышения качества состояния многоквартирных домов, повышения ответственности собственников помещений», — полагает Гордеев.

Любой стратегический документ должен отчетливо артикулировать интересы (и механизмы их реализации) той социальной группы, ради которой он создавался, напоминает специалист. В противном случае его действительно, следует переработать.

   

Фото: www.omskrielt.com

     

   

   

   

    

Другие публикации по теме:

Стратегия развития ЖКХ на период до 2035 года: каким будет этот документ в части управления многоквартирными домами?

Строительная Стратегия-2030 будет дорабатываться

Главный для отрасли стратегический документ разработан и поступил в Кабмин

Стратегии развития строительной отрасли и сферы ЖКХ сведут в один документ

Стратегию развития ЖКХ в России эксперты будут разрабатывать под руководством Минстроя

Разработкой Стратегии развития строительной отрасли займутся 11 команд, координация возложена на Аналитический центр при Правительстве РФ

В разработке Стратегии развития строительной отрасли поучаствуют эксперты

Владимир Путин провел обсуждение стратегии развития жилищной сферы

Минстрой представит Президенту стратегию развития жилищной сферы до 2025 года

Дмитрий Гордеев (Институт экономики города): Похоже, в Минстрое уже осознали, что с помощью ГИС ЖКХ информацию до людей не доведешь