Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Пределы правовой экспертизы при регистрации прав и кадастровом учете на предмет соблюдения максимального процента застройки

На одном из порталов правовой информации опубликовано письмо Росреестра №14-3449-ТГ/23 от 24.04.2023 «По вопросу проверки при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на созданные объекты недвижимости соответствия построенного объекта требованиям правил землепользования и застройки в части максимального процента застройки (плотности застройки) в границах земельного участка».

  

Фото: www.barcelonaimmo.com

 

Росреестр обращает внимание на то, что государственный регистратор осуществляет проверку представленных документов на предмет соответствия созданного объекта предельным параметрам соответствующих объектов недвижимости, установленным федеральным законом и правилами землепользования и застройки (ПЗЗ), за исключением соответствия минимальным отступам от границ земельных участков (ЗУ) в целях определения мест допустимого размещения зданий, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, сооружений.

 

Фото: www.propertyhelp.ru

   

При осуществлении учетно-регистрационных действий в отношении жилых и садовых домов государственным регистратором прав проверка представленных документов осуществляется на предмет наличия или отсутствия оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, наличия правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на ЗУ и соответствия:

   

 

 ограничениям, установленным в зонах с особыми условиями использования территорий, сведения о которых внесены в ЕГРН и (или) содержатся в документе, устанавливающем или удостоверяющем право на ЗУ, в чьих границах расположено соответствующее здание;

  

Фото: www.dokipedia.ru

 

• предельным параметрам соответствующих объектов недвижимости, установленным федеральным законом и ПЗЗ (например, на предмет соблюдения максимального процента или плотности застройки в границах земельного участка, если он установлен ПЗЗ), за исключением соответствия минимальным отступам от границ ЗУ в целях определения мест допустимого размещения зданий, сооружений, за пределами которых запрещено их строительство.

  

Фото: www.kadastr.tatarstan.ru

 

При этом Росреестр указывает, что:

• такая проверка осуществляется государственным регистратором прав самостоятельно исходя из сведений, содержащихся в представленных документах и ПЗЗ;

• направления по комментируемому вопросу запросов не требуется;

• при приостановлении осуществления учетных действий в соответствующем уведомлении следует давать заявителю четкие и конкретные рекомендации, в том числе о возможности обращения в уполномоченный орган для внесения изменений в ПЗЗ.

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Какая информация и как попадет в ГИС ЖКХ из ЕГРН

Росреестр разъяснил нюансы установления ЗОУИТ

За противоправное распространение сведений из ЕГРН юрлица заплатят штраф в размере до 600 тыс. руб.

Росреестр предложил регионам более 100 тыс. га неиспользуемой земли

Росреестр совершенствует нормативную базу для передачи функций и полномочий Роскадастру

C 1 марта выписки из ЕГРН можно будет проверить с помощью специального QR-кода

Верховный Суд решил спор между Росреестром и застройщиком по поводу строительства двух МКД на одном земельном участке

Национальная система пространственных данных Росреестра запущена в пилотную эксплуатацию в четырех субъектах РФ

Доступ к информации о собственниках домов, квартир и земельных участков усложнится

Кто и как упростил процесс оформления е-закладных

+

ЦИАН приобретает сервис регистрации сделок SmartDeal

Как сообщил Интерфакс, ЦИАН подписал новое соглашение о покупке 100% компании, предоставляющей сервисы для электронной регистрации сделок с недвижимостью SmartDeal.

  

Фото: www.gazeta.ru

 

Компания основана в 2017 году. Платформа SmartDeal позволяет осуществлять электронное взаимодействие с Росреестром. Системой пользуются крупнейшие банки, девелоперские компании, агентства недвижимости и маркетплейсы.

С начала 2021 года между ЦИАН и SmartDeal действует партнерское соглашение, заключенное при разработке продукта «Циан.Сделка». Тогда же, в 2021-м, впервые был заключен предварительный договор о покупке SmartDeal.

  

Фото: www.tengrinews.kz

 

По информации Интерфакс, ЦИАН объявил о сделке в январе 2022 года. Но разрешения от регулирующих органов в необходимый срок получены не были. Сейчас стороны составили и подписали новое соглашение.

Как сообщается на сайте ЦИАН, его дочерняя компания ООО «Айриэлтор» заключила предварительное обязывающее соглашение о приобретении 100% акций SmartDeal в лице ООО «Практика успеха». Завершение сделки зависит от стандартных условий закрытия. Кроме того, необходимо получить разрешение правительственной комиссии Министерства финансов РФ. 

 

www.ivnovostroiki.ru

 

Ожидается, что приобретение SmartDeal будет способствовать расширению комплекса услуг для заключения сделок с недвижимостью и для бизнес-клиентов, и для частных потребителей.

По мнению экспертов, это позволит активнее развивать сервис онлайн-транзакций и расширить линейку продуктов для риэлторов, девелоперов и банков.

  

 

    

  

  

 

 

Другие публикации по теме:

Михаил Мишустин: Цифровые платформы — драйвер развития технологических отраслей, включая строительство

Технология онлайн-подписей от SmartDeal позволила провести межконтинентальную сделку

Порталу объявлений Avito отказано в праве купить сервис поиска жилья ЦИАН

ЦИАН: Чем слабее рубль — тем больше россиян хотят вложиться в столичное жилье