Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Рабочую группу Госдумы по защите прав обманутых дольщиков возглавит Николай Николаев

Председатель Госдумы Вячеслав Володин выдвинул кандидатуру главы думского Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям в качестве руководителя рабочей группы по защите прав граждан — участников долевого строительства жилья, а депутаты  единогласно поддержали это предложение.

Фото Марата Абулхатина, Пресс-служба Госдумы РФ

Как сообщили порталу ЕРЗ в Комитете по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, на пленарном заседании Госдумы Николай Николаев (на фото) рассказал коллегам об итогах обсуждения вопроса долевого строительства на совещании у Президента РФ Владимира Путина. Депутат доложил, что Президент поддержал целый ряд предложений, которые ранее обсуждались на площадке Госдумы членами рабочей группы.

В частности, это предложение по введению ответственности бенефициаров компаний застройщиков, а также необходимость защиты граждан — участников ЖСК и граждан, иным образом финансирующих жилищное строительство.

Наряду с этим, Президент, как уже информировал портал ЕРЗ, поддержал постепенный переход от долевой формы к проектному финансированию жилищного строительства в целом по стране.

Очередное заседание рабочей группы состоится в Госдуме 27 октября, сообщили в комитете.

Другие публикации по теме:

Владимир Путин поручил проработать замену долевого строительства проектным финансированием

Михаил Мень: Сроки введения повышенных требований к застройщикам переноситься не будут

Депутат Николай Николаев отводит большую роль информационной системе жилищного строительства

Депутат Николай Николаев: Застройщики, которые не отвечают требованиям надежности, не могут обеспечить гарантии гражданам, уйдут с рынка жилищного строительства, и это нормально

+

Валентина Матвиенко поручила создать рабочую группу по рассмотрению замечаний профессионального сообщества к закону о компенсационном фонде

Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению 9 августа проводит совещание с представителями профессионального сообщества.

25 июля Совет Федерации одобрил закон о компенсационном фонде дольщиков. Во время рассмотрения указанного закона спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обратила внимание на поступившие замечания к закону, которые содержат негативную оценку его влияния на отрасль. «Вопросы конечно есть. Я поручила лично Степану Михайловичу Киричуку заняться этой темой. Надо создать в Комитете рабочую группу, которая рассмотрит все замечания сенаторов и профессионального сообщества. Мы получили письмо руководителя НОСТРОЙ Андрея Молчанова. В сентябре надо доложить палате предложения. Может быть надо будет и внести какие-то коррективы в закон. Защищая граждан, нельзя наносить вред строительной отрасли».

Валентина Матвиенко поручила рабочей группе доложить результат своей работы не позднее 15 октября на заседании Совета Федерации.

Первый заместитель председателя Комитета Степан Киричук сообщил, что консультации с профессиональным сообществом уже начались. «Осенью будет проведена большая конференция, где обсудим аспекты реализации закона. Будут найдены ответы на все вопросы»,  отметил сенатор.

На 9 августа назначено первое совещание в Совете Федерации по закону о компенсационном фонде, который 29 июля подписан Президентом РФ и получил номер 218-ФЗ. В верхней палате Парламента обещают выслушать мнение профессиональных участников рынка о последствиях для отрасли принятого закона. Конечно разумнее было бы это мнение выслушать до принятия закона. Но уже отрадно, что нашелся государственный орган, который не отмахивается от строителей, а готов с ними совместно искать правильные решения, не наносящие вред жилищному строительству.