Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Расширен перечень индикаторов риска нарушений в строительстве

На портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России №457/пр от 28.06.2023 «О внесении изменения в перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному строительному надзору, утвержденный приказом Минстроя России от 21 декабря 2021 г. №979/пр».

 

Фото: © Дмитрий Калиновский / Фотобанк Лори

 

Приказ устанавливает новый индикатор риска нарушения обязательных требований для федерального государственного строительного надзора.

Это наличие информации о неполучении застройщиком в течение 120 календарных дней разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Срок будет исчисляться с даты выдачи застройщику либо техническому заказчику заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям проектной документации и (или) информационной модели.

 

Напомним, что в соответствии с п. 1 ч. 10 ст. 23 248-ФЗ от 31.07.2020 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований по видам контроля для вида федерального контроля утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности.

Индикаторы риска нарушения обязательных требований необходимы для оценки риска причинения вреда (ущерба) при принятии решения о проведении и выборе вида внепланового контрольного (надзорного) мероприятия.

В случае если в 2023 году надзорные органы выявляют индикаторы риска, по согласованию с прокуратурой они могут провести внеплановую документарную или выездную проверку.

Приказ №457/пр вступил в силу с 08.10.2023.

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

Другие публикации по теме:

Установлены индикаторы риска для жилищного надзора

Разработаны индикаторы риска для государственного строительного надзора

Ключевые показатели федерального государственного строительного надзора

На госстройках внедрен автоматизированный цифровой мониторинг

Проверки московских застройщиков сократятся вдвое — с 20 до 10 рабочих дней

Как изменится порядок проверки достоверности сметной стоимости

В Москве сформирована единая цифровая платформа градостроительной деятельности

В новом году Москомстройинвест возобновил практику проверок столичных застройщиков

Как изменится государственный строительный надзор

Минстрой подготовил требования к проведению проверок застройщиков

Анастасия Пятова (Москомстройинвест): Нам не удается контролировать проекты с эскроу

Основа для «регуляторной гильотины» принята Госдумой

Московские власти не ослабят контроль деятельности застройщиков в период кризиса

Нюансы нового Положения о федеральном государственном строительном надзоре

Руководителей региональных стройнадзоров будут назначать по-новому

Александр Трембицкий назначен главой Ростехнадзора

Типовые индикаторы риска для жилищного надзора

 

+

Как будет расширена промышленная ипотека

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с руководителями российских предприятий обрабатывающей промышленности, состоявшейся 03.08.2023.

 

Фото: www.gazeta.a42.ru

 

Напомним, что программа льготного кредитования для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере промышленности (промышленная ипотека) была запущена в сентябре 2022 года.

Правила предоставления субсидий банкам на возмещение недополученных ими доходов по кредитам по программе промышленной ипотеки установлены Постановлением Правительства №1570 от 06.09.2022.

Условия действующей программы предусматривают срок кредитования 7 лет, сумма кредита — до 500 млн руб. по ставке от 3% до 5% годовых.

 

 

Президент поручил Правительству РФ до 15.11.2023 рассмотреть вопросы, касающиеся:

 расширения программы промышленной ипотеки, предусмотрев увеличение предельного срока кредита до 10 лет, а максимального размера кредита — до 1,5 млрд руб.;

• увеличения сроков предоставления льготных займов Фондом развития промышленности в рамках программы формирования компонентной и ресурсной базы;

 

Фото: www.news.sarbc.ru

 

• разработки и применения мер по стимулированию использования высоколокализованных автомобилей при оказании услуг по автоаренде с учетом возможных объемов их производства российской автомобильной промышленностью, при необходимости обеспечив внесение соответствующих изменений в законодательство РФ.

Кроме того, Правительство в этот же срок должно представить предложения, касающиеся:

• выделения до 2030 года из федерального бюджета дополнительных бюджетных ассигнований на оказание государственной поддержки производства малотоннажной и среднетоннажной химической продукции, предусмотрев возможность применения механизма субсидирования части затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

 

Фото: www.silaunion.ru

 

• расширения практики осуществления для государственных и муниципальных нужд, нужд отдельных видов юридических лиц закупок услуг (работ) по комплексному обслуживанию оборудования и информационной инфраструктуры, предоставлению удаленного доступа к такой инфраструктуре, изготовлению печатной продукции в интересах заказчика с приоритетным использованием отечественных товаров и программного обеспечения;

  

Фото: www.nilstroi.ru

 

• взаимного признания документов Российской Федерации и Республики Беларусь, подтверждающих производство отдельных видов промышленной продукции на территории Союзного государства;

• возможности использования механизма льготного лизинга при приобретении технологического оборудования для создания и модернизации производства приоритетной промышленной продукции.

   

   

   

   

   

   

Другие публикации по теме:

По программе реновации москвичей будут переселять в индивидуальные жилые дома

Новые поручения Президента по Дальневосточной ипотеке и развитию арктических населенных пунктов

Минстрой: до конца года все регионы России войдут в проект цифровой вертикали строительной отрасли

Эксперт: льготная ипотека могла бы помочь в привлечении трудовых ресурсов в промышленность

Минстрой: за полгода в России выдано более 3,6 тыс. разрешений на строительство 22 млн кв. м жилья

За четыре года российские города поумнели на 40%

Правительство: за пять месяцев 2023 года градостроительный потенциал достиг в России почти 400 млн кв. м

Сбербанк запустил выдачу кредитов в рамках госпрограммы «Промышленная ипотека»

Основные положения Правил промышленной ипотеки

В России будет запущена промышленная ипотека под 5%