Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Размещать детсады теперь можно в домах, типовая проектная документация на которые не сохранилась

Федеральный центр позволил регионам тратить бюджетные субсидии, предназначенные на создание мест в детских дошкольных учреждениях (ДДУ), на приобретение зданий и помещений, в отношении которых не имеется типовой проектной документации.

    

 

Такое послабление прописано в недавнем Постановлении Правительства РФ №752, которое вносит соответствующие изменения в  государственную программу «Развитие образование». 

Данная мера дает возможность региональным властям без лишних бюрократических проволочек покупать для размещения детских садов и других дошкольных учреждений помещения, встроенные в жилые дома или пристроенные к ним.

Как правило, у таких домов — из-за давности лет, прошедших со дня возведения — типовой проектной документации уже просто нет.    

Постановление №752 содержит требование о применении экономически эффективной проектной документации повторного использования в том случае, если речь идет о строительстве новых зданий или пристроек к зданию, предназначенных для размещения ДДУ.

     

Фото: www.dpo-ilm.ru

    

    

     

   

    

Другие публикации:  

Минстрой разработал законопроект о введении типового проектирования в России

Дмитрий Медведев: Социальные учреждения на местах надо объединять под одной крышей 

Утверждены типовая форма задания на проектирование объекта капстроительства и требования к его подготовке: комментарий эксперта

+

В каком случае проектная документация, получившая положительное заключение экспертов, повторно направляется на экспертизу

Письмом №42269-ОД/08 Минстрой разъяснил, что в случае внесения изменений в проектную документацию, получившую положительное заключение экспертизы, такая документация повторно направляется на экспертизу.

    

Фото: www.gis96.ru

    

Согласно нормам, установленным Градостроительным кодексом РФ, проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2, 3 и 3.1 ст. 49 ГрК РФ.

С 4 августа 2008 были исключены части 3.5—3.7 ст. 49 ГрК РФ, устанавливающие случаи, при которых направление документации на повторную экспертизу при внесении изменений не требовалось.

  

Фото: www.c.pxhere.com

   

Учитывая изложенное, в своем письме Минстрой России делает заключение, что в случае внесения изменений в проектную документацию, получившую положительное заключение экспертизы, такая документация повторно направляется на экспертизу.

Также строительное ведомство отмечает, что если до 04.08.2018, внесены изменения в проектную документацию и получено заключение экспертизы о том, что эти изменения не затрагивают конструктивные и иные характеристики безопасности объекта капитального строительства (заключение о модификации), то проведение экспертизы такой проектной документации не требуется. 

    

Фото: www.omskrielt.com

   

   

   

   

 

Другие публикации по теме:

Застройщик, не направивший измененную проектную документацию на экспертизу, заплатит штраф в размере до 3 млн руб.

Органы стройнадзора смогут обжаловать положительные заключения экспертизы

Состав проектной документации предлагают изменить

Экспертизу проектной документации и проверку достоверности сметной стоимости объединят в одну процедуру

Изменены требования к составу, содержанию и порядку оформления заключения экспертизы

Проектная документация трехэтажных многоквартирных домов теперь подлежит экспертизе