Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Решением Минстроя РФ строительство ЖК «Терлецкий парк» завершит «Мосотделстрой № 1»

Гарантом успешного решения проблемы долгостроя выступят городские власти Москвы.

    

Фото: www.smotra.ru

   

На минувшей неделе Минстрой России принял положительное решение о возможности для АО «Мосотделстрой №1» стать приобретателем ЖК «Терлецкий парк» и исполнить обязательства предыдущего застройщика перед участниками долевого строительства.

Вердикт в пользу компании, чьим учредителем является правительство  Москвы, был вынесен на заседании ведомственной комиссии по рассмотрению заявлений лиц, имеющих намерение стать приобретателями незавершенных объектов строительства. Логику это решения доходчиво объяснил глава Минстроя России Владимир Якушев: «Город выступит гарантом и возьмет на себя ответственность по достройке проблемного объекта».

Напомним, в строительство ЖК «Терлецкий парк», начавшееся еще в 2004 году, вложили денежные средства более 700 дольщиков. Но его застройщик – АО «Глобинвестстрой» (входил в ГК NBM) — в итоге был признан банкротом.  В апреле прошлого года в отношении компании была введена процедура наблюдения и возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Правительство Москвы взяло на себя охрану «незавершенки» и наведение элементарного порядка на опустевших   стройплощадках.

 

Фото: www.topnovostroek.ru

   

Для претворения своего решения в жизнь о передаче объекта надежному застройщику Минстрой направил заключение комиссии в Арбитражный суд Московской области. Именно через арбитраж проводятся процедуры, связанные с передачей имущества и обязательств от прежнего застройщика новому.

Примечательно, что ранее АО «Мосотделстрой №1» получил положительное заключение комиссии Минстроя России по достройке ЖК «Царицыно».

  

Фото: www.vnutri.org

   

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Сергей Собянин сообщил о принятых решениях по достройке проблемных объектов Москвы

Московскому агентству недвижимости может быть поручена санация сразу двух застройщиков

ЖК «Царицыно» достроит «Мосотделстрой №1»

+

ЖК «Царицыно» достроит «Мосотделстрой №1»

Для финансирования строительных работ этой государственной организации увеличат уставный капитал, сообщил заммэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

 

Фото: www.sobyanin.ru

 

«Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о том, что ЖК «Царицыно» будет достроен за счет бюджетных средств путем передачи объекта незавершенного строительства в рамках процедуры банкротства новому застройщику — городской организации», — напомнил в ходе совещания в Москомстройинвесте с участием представителей инициативной группы граждан заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин (на фото). «Этим застройщиком станет «АО Мосотделстрой №1», сообщил чиновник, добавив: — Финансирование строительных работ будет осуществляться за счет увеличения уставного капитала общества».

Фото: www.marfino.mos.ru

Чиновник подчеркнул, что в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» городской застройщик сможет выйти на объект в рамках процедуры конкурсного производства после согласования кандидатуры нового застройщика Минстроем РФ и передачи Арбитражным судом Московской области объекта незавершенного строительства новому застройщику.

Впрочем, по словам председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева, вопрос передачи ЖК «Царицыно» указанной городской структуре уже проработан с Минстроем и получено принципиальное одобрение федерального ведомства. «Минстрой оперативно примет положительное решение о передаче объекта АО «Мосотделстрой №1» сразу, как только будет введена процедура конкурсного производства», — проинформировал председатель Комитета.

 

Фото: www.findtm.ru

Напомним, что на днях Арбитражный суд Москвы признал банкротом материнскую компанию застройщика — зерновую компанию (ЗК) «Настюша». По мнению экспертов, не за горами банкротство и АО «МКХ», находящегося в стадии наблюдения.

Тимофеев особо отметил, что сроки введения процедуры конкурсного производства и передача объекта новому застройщику напрямую зависят от формирования реестра кредиторов. «В этой связи гражданам необходимо более активно обращаться в Арбитражный суд Московской области с целью включения их в реестр требований кредиторов», — сказал Тимофеев.

Также он пояснил, что граждане, которые расторгли договоры участия в долевом строительстве с прежним застройщиком жилого комплекса АО «МКХ», имеют право обратиться в суд для восстановления их действия. «Подобная практика имеется, — пояснил глава комитета. — Суд вправе принять решение о включении дольщиков в реестр требований кредиторов АО «МКХ» на жилые помещения в связи с неисполнением обязательств застройщика перед гражданами», — заключил Константин Тимофеев (на фото). В ходе встречи также было отмечено, что требования, с которыми кредиторы заявляются к АО «МКХ», не повлияют на передачу объекта новому застройщику.

 

Фото: www.sevizm.mos.ru

Напомним, что в январе 2017 года против владельца ЗК «Настюша» и АО «МКХ» Игоря Пинкевича было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). В августе Пинкевич был арестован. 11 октября 2017 года Тверской районный суд Москвы продлил его арест до 12 января, а затем — до 12 апреля 2018 года.

12 октября 2017 года Арбитражный суд Московской области ввел процедуру наблюдения в отношении АО «МКХ». «Сейчас главой АО «МКХ» назначен Дмитрий Борисенко. Однако никакого взаимодействия с этим лицом нет: на связь он не выходит, никакие документы не подписывает, на текущее совещание также не явился», — подчеркнул Константин Тимофеев.

Строительство ЖК «Царицыно» за счет средств ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов» (АО «МКХ»), входящего в ЗК «Настюша», началось в 2006 году. Завершить стройку на ул. 6-я Радиальная планировалось в 2012 году. Для реализации проекта активно привлекались заемные средства, в том числе дольщиков, а также крупных российских и зарубежных банков. Совокупный объем инвестиций в строительство ЖК превышает 52 млрд руб. За время реализации проекта застройщик ЖК «Царицыно» заключил 4 017 ДДУ, по 3265 договорам обязательства не исполнены, так как строительство жилого комплекса было приостановлено.

Работы на долгострое возобновились в конце ноября 2017 года. К достройке ЖК «Царицыно» было привлечено ООО «РК-Строй», входящее в структуру АКБ «Российский капитал», которое выступало техническим заказчиком проекта.

При этом город взял на себя обязательства по достройке социальной инфраструктуры жилого комплекса. В Адресную инвестиционную программу г. Москвы включены школа на 825 мест, ДОУ на 350 мест, поликлиника на 320 посещений в смену.

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

К замене застройщика для завершения долгостроев прибегли в 19 регионах России

Застройщик ЖК «Царицыно» признан банкротом

Арестованный застройщик ЖК «Царицыно» пообещал передать проект любой структуре, которую назовет город

Сергей Собянин сообщил о принятых решениях по достройке проблемных объектов Москвы

Митинги обманутых дольщиков: первая половина января 2018 г.

Новое испытание для дольщиков «Царицыно» — санация Промсвязьбанка, кредитора достройки ЖК

Проблемный ЖК «Царицыно» начали достраивать

Владелец «Настюши» передаст Промсвязьбанку проект ЖК «Царицыно»

В отношении застройщика ЖК «Царицыно» начата процедура банкротства

Столичного «хлебного короля» Игоря Пинкевича арестовали за задержку строительства ЖК «Царицыно»