Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Реестр проблемных объектов превратят в площадку для поиска инвесторов

Цель нового проекта Минстроя и ДОМ.РФ, создающих единую базу проблемных жилых объектов, — презентовать потенциальным инвесторам экономическую привлекательность недостроев и за счет привлечения средств способствовать решению проблем с их сдачей.

   

Фото: www.vsedlyastroiki.ru

  

Как рассказал «Известиям» руководитель блока реализации социальных программ «ДОМ.РФ» Алексей Акулов, госкорпорация совместно с Минстроем создают полноценный реестр проблемных жилых объектов, которая даст представление новым инвесторам об экономическом потенциале проектов. Реестр создается на базе Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС), введенной в действие с 2018 года.

Сейчас часть информации о жилых долгостроях публикуется на сайте Минстроя: например, дорожные карты регионов по достройке объектов, часть — в ЕИСЖС. Все сведения объединят на единой карте, чтобы инвестор мог кликнуть на объект — и без особых проблем ознакомиться с ним.

Цель проекта — презентовать потенциальным инвесторам экономическую привлекательность недостроенных домов и за счет привлечения средств от них способствовать разрешению проблем со сдачей этих объектов.

  

  

Сведения о проблемных проектах планируется дополнять паспортами объектов, которые, по сути, представляют собой инвестиционные предложения для нового застройщика, пояснил Алексей Акулов. Однако, инициатива должна исходить от субъектов, которые формируют дорожные карты по решению, подчеркнул он Алексей Акулов.

Паспорт объекта содержит основную характеристику проекта (этажность, площадь, количество квартир и другое), фотоматериалы, информацию о застройщике, сведения о наличии разрешительной документации, количестве дольщиков и текущем состоянии строительства.

 

 

Фото: www. liftrental.ru

   

Кроме того, подсчитана ориентировочная стоимость достройки дома, описываются возможные варианты передачи объекта инвестору. Помимо этого документ указывает, есть ли возможность предоставления субсидий на возмещение затрат на подключение к инженерным сетям. Предусмотрен раздел о возможности предоставления компенсационного участка, на котором новый застройщик смог бы реализовать инвестиционный проект, чтобы заработать.

  

Фото www.mosnovostroy.ru 

 

Ранее с предложением выпускать такие паспорта выступила администрация Ростовской области, которая уже разработала их по всем 63 проблемным объектам региона. 18 мая в ЕИСЖС 18 мая был зарегистрирован первый такой документ — для долгостроя в Батайске.

«Это может быть актуально для застройщиков, которым интересны субсидии региона или получение прав на использование земельных участков на особых условиях», — пояснил Алексей Акулов

  

  

По данным ДОМ.РФ в настоящий момент ЕИСЖС уже зарегистрировались 3 144 компании из 81 региона России: это около 70% от общего количества игроков на рынке жилищного строительства — огромная целевая аудитория, которой могут быть интересны содержащиеся в паспортах предложения, пояснили в «ДОМ.РФ». 

В целом по данным Минстроя по состоянию на I квартал 2018 года к проблемным относятся 842 объекта, по которым оформлено 80,3 тыс. договоров долевого участия. Среди регионов с самым большим количеством проблемных объектов лидируют Ростовская область (63 объекта), Краснодарский край (55), Самарская область (42), Москва (35), Башкортостан (31), Московская область (31) и Республика Татарстан (24).

  

 

Фото: ДОМ.РФ

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Подписан приказ о порядке размещения застройщиками информации в ЕИСЖС

Росфинмониторинг поможет ДОМ.РФ отслеживать финансовую деятельность застройщиков

Регионы смогут напрямую заносить данные в ЕИСЖС

Минстрой и «Единая Россия» разошлют в регионы списки долевых долгостроев, не включенных в дорожные карты

В дорожные карты добавят сведения о продлении разрешений на строительство и внесении изменений в проектные декларации долевых долгостроев

С начала года в ЕИСЖС зарегистрировались более 2 тыс. застройщиков

Заявления о внесении в реестр обманутых дольщиков в Московской области теперь принимаются только в электронном виде

В Подмосковье в реестр обманутых дольщиков теперь можно попасть в онлайн-режиме

Росреестр и АИЖК заключили соглашение об информационном взаимодействии по работе с ЕИСЖС

Основной объем информации в ЕИСЖС появится до 1 марта

АИЖК проведет обучение девелоперов работе с личным кабинетом застройщика в ЕИСЖС

Застройщиков будут штрафовать за невнесение информации в ЕИСЖС

Фото стройплощадок: госстройки фиксируются в системе госзакупок, объекты жилищного строительства — в системе ЕИСЖС

+

Urban Group подыскивает инвесторов для достройки своих объектов

В числе потенциальных инвесторов «Ведомости» называют ПИК, ИНГРАД и Гранель. Впрочем, сами застройщики это не подтверждают.

  

Фото: www.st.novostroy.ru

  

Портал ЕРЗ продолжает следить за непростой ситуацией, складывающейся вокруг компании Urban Group, которая занимает 8‑е место в России и 2-е место в Московской области по объемам текущего строительства.

Напомним, что регистрация новых договоров долевого участия по проектам Urban Group заблокирована Росреестром с 20 апреля. А на днях Сбербанк отозвал аккредитацию по ипотечному кредитованию проектов застройщика. Между тем у компании быстрыми темпами ухудшается ситуация с переносом сроков ввода жилья, которые, впрочем, не шокируют на фоне средних показателей по Московской области в целом.

   

Фото: www.newkuban.ru

   

При этом в самой Urban Group, в отношении которой сегодня, по словам вице-премьера Виталия Мутко (на фото), проводится «оперативный аудит», а его результаты будут готовы уже к началу июня, причины нынешних трудностей объясняют ошибками и просчетами прежнего топ-менеджмента.

30 мая компания через свой официальный сайт довела до сведения клиентов, что в связи с аудитом продажи недвижимости в жилых комплексах Urban Group временно приостановлены. «После завершения аудита и выпуска дорожной карты работы возобновятся в штатном режиме», — заверили в компании.

Как сообщили газете «Ведомости» брокеры, работающие с объектами компании, Urban Group ищет инвесторов для достройки своих объектов. Среди компаний, которые Urban Group попросила в этом помочь, издание называет ГК ПИК, ГК ИНГРАД и ГК Гранель. Кроме того, подобные предложения, по словам источников газеты, получил и ряд других девелоперов. При этом один из застройщиков рассказал, что предложение поступило не только от Urban Group, но и от министерства стройкомплекса Московской области.

Впрочем, как указывает издание, все названные организации от комментариев отказались, а представитель ГК ПИК сказал, что компания никаких предложений достраивать объекты Urban Group не получала.

Итак, остается ждать результатов аудита компании, о котором сообщил Виталий Мутко. При наличии соглашения о сотрудничестве между ДОМ.РФ и Росфинмониторингом, о подписании которого информировал портал ЕРЗ, можно предположить что в случае выявления нецелевого использования средств дольщиков Urban Group и топ-менеджмент компании ждут непростые времена.

  

Фото: www.urbanus.ru

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Urban Group обвиняет в своих нынешних трудностях уволенных топ-менеджеров

Проблемы Urban Group будут решаться на уровне вице-премьера Виталия Мутко

Основатель и акционер Urban Group Александр Долгин стал ее гендиректором

Опубликован обновленный ТОП застройщиков по вводу жилья 2017 (на 1 августа)