Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Стратегии развития отрасли недвижимости в России и за рубежом обсудят на PROESTATE.Live

Международный инвестиционный форум по недвижимости PROESTATE.Live состоится 10—13 сентября и пройдет в формате интерактивного виртуального пространства с трехмерной выставкой, насыщенной конференц-программой и широкими возможностями для нетворкинга.

 


 

Организаторы форума — Фонд Росконгресс, Минстрой России, Учебный центр Academy of Real Estate (ARE), компания IMMERGITY.

В деловой программе форума запланировано более 60 мероприятий. Все сессии пройдут в онлайн-формате и будут разделены на шесть тематических блоков: STRATEGY, HIGH LEVEL BUSINESS, INVESTMENT, TECHNOLOGY, KNOWLEDGE, BUSINESS FOR PEOPLE. Каждое направление деловой программы форума пройдет в соответствующем виртуальном зале. В качестве спикеров спикеров на форуме выступят представители власти, бизнеса, а также эксперты строительной отрасли и смежных направлений.

 

 

В работе форума примут участие министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев, генеральный директор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко, заместители министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин и Дмитрий Волков, директор Департамента жилищной политики Минстроя России Ольга Корниенко, руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин, председатель правления «Ассоциации инвесторов Москвы» Любовь Цветкова, представители строительных, девелоперских, консалтинговых компаний.

 

Участие в деловой программе PROESTATE.Live примут и иностранные спикеры. Среди них заместитель министра инфраструктуры и транспорта Итальянской Республики Джанкарло Канчеллери, заместитель министра земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии по международным проектам Ишихара Ясухиро, исполнительный директор подразделения по устойчивой недвижимости Масдара и флагманского устойчивого городского сообщества Абу-Даби Masdar City Юсеф Ахмед Баселаиб, заместитель главы Главного инвестиционного управления Саудовской Аравии (SAGIA) Султан Мофти и др.

 

https://tatmetr.ru/ckfinder/userfiles/images/GEN_2797.jpg

 

В рамках направления STRATEGY участники мероприятия обсудят стратегии развития строительной, жилищной и девелоперской отраслей. Откроет данный тематический блок сессия «Экономика жилья — экономика качества жизни» с участием Никиты Стасишина (на фото), Джанкарло Канчеллери, заместителя директора по внешним коммуникациям АО «Мосинжпроект» Алексея Расходчикова, коммерческого директора девелоперской компании ООО «#Суварстроит», генерального директора ООО «Суварнедвижимость» Эльвиры Галяутдиновой.

На сессии эксперты обсудят взаимопроникновение и прогрессирующее влияние жилищного рынка и экономики стран, инвестиционный потенциал жилищных и градостроительных проектов, взаимосвязи грамотного финансирования, государственных программ стимулирования рынка, качества жизни и устойчивого развития городов.

 

 

Торжественное открытие PROESTATE.Live, а также центральное мероприятие деловой программы — пленарная сессия «Девелопмент без страха: что поддержит рынок?» с участием министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева пройдут в первый день форума, 10 сентября. Участники сессии обсудят, как наиболее эффективно выстраивать взаимодействие между властью и бизнесом для сохранения стабильного развития и обеспечения объемов нового строительства, особенно в сегодняшних условиях, когда отрасль может столкнуться с глобальными и неожиданными вызовами на примере последних нескольких месяцев.

 

 

Эксперты также обратятся к международному опыту содействия строительной отрасли и рассмотрят антикризисные меры, финансирование и инвестиции для рынка за рубежом. В тот же день в 16:00 в зале STRATEGY Владимир Якушев (на фото) ответит на вопросы журналистов.

В рамках стратегического направления деловой программы мероприятия 10 сентября также пройдет ключевая дискуссия «Москва: новая реальность». 11 сентября состоятся ключевая сессия «Обеспечение жильем в городах: государственное и муниципальное виденье», ключевая дискуссия «Новая Москва — новые перспективы», проект «Friends of Cities».

12 сентября пройдут конференция «Участие жителей дома в коммерческом использовании помещений и придомовой территории», сессия «Критерии застройки территории: взгляд девелопера и покупателя», а также дискуссия «Развитие городской инфраструктуры: оценка влияния на развитие строительной отрасли».

Деловая программа мероприятия доступна на официальном сайте: proestate.ru

 

 

 

Другие публикации по теме:

ТДК: комиссия по градостроительной документации одобрила предложения по дебюрократизации ряда согласительных процедур

Первая 3D выставка недвижимости PROESTATE.Live пройдет в сентябре

Форум PROESTATE 2020: новый интерактивный формат

Материалы Экспертной группы дорожной карты (плана мероприятий) «Трансформация делового климата» по направлению «Градостроительная деятельность»

За победу в конкурсе «Лучший реализованный проект в области строительства» соревнуются более 100 столичных проектов

Определены все финалисты премии ТОП ЖК

+

Новая стратегия Группы «Эталон»: цифровизация производственных процессов и продолжение географической экспансии

С учетом этих задач застройщик несколько ужесточил дивидендную политику и запустил программу обратного выкупа своих акций.  

   

Фото: www.wowawards.ru

   

На последнем заседании совета директоров одного из крупнейших девелоперов России Группы «Эталон» (10-е место в ТОП застройщиков РФ) была утверждена новая стратегия развития компании до 2024 года.

Как сообщает пресс-служба застройщика, основные цели, заложенные в этом документе, таковы:

• выйти в лидеры российского рынка девелопмента по операционной эффективности за счет полномасштабного внедрения цифровых решений в области контроля над издержками и упрощения структуры владения активами;

    

Фото: www.l-invest.ru

    

продолжая использовать технологию кирпично-монолитного домостроения, развивать альтернативные ей виды, включая технологии крупноузловой сборки, модульного домостроения и строительства из CLT (Cross-Laminated Timber) панелей;

• развивать уже имеющийся опыт внедрения технологий BIM (Building Information Modelling), и на его основе создать систему типового эффективного проектирования;

• для упрочения позиций ГК «Эталон» в ТОП-3 российских девелоперов по объемам строительства и реализации жилой недвижимости: в 2020—2021 гг. компенсировать возникший дефицит предложения в Санкт-Петербурге, а затем выйти на стабильный уровень портфеля жилой недвижимости в Московском регионе и Санкт-Петербурге за счет ежегодного пополнения земельного банка на величину реализованной в течение года недвижимости;

• для консолидации рынка и получения конкурентных преимуществ доминирующего игрока: рассмотреть возможность выхода в другие российские регионы — города со стабильным спросом, высоким уровнем доходов и цен на недвижимость (как вариант — в партнерстве с сильным локальным игроком).

  

Фото: www.biznes-wiki.com

   

В контексте обновленной стратегии Совет директоров Группы внес изменения и в дивидендную политику холдинга. В частности, принято решение сохранить диапазон выплат дивидендов в 40%—70% от чистой прибыли неизменными, это примерно 12 руб. в расчете на одну акцию девелопера.

В то же время Совет директоров оставил за собой право принять решение об отказе от дивидендных выплат за соответствующий годовой отчетный период в случае, если соотношение показателя EBITDA (совокупной выручке) организации к процентным платежам опустится ниже 1,5.  

Важно, что обновленная дивидендная политика будет распространяться и на результаты Группы «Эталон» за 2019 год. 

   

Фото: www.fin-az.ru

   

Кроме того, согласно решению, вынесенному на последнем заседании Совета директоров руководство Группы «Эталон» до конца I квартала этого года должно запустить программу обратного выкупа до 10% акционерного капитала девелопера.

Как правило, такая мера — когда компания-эмитент скупает на фондовом рынке свои же акции — принимается для повышения удельной стоимости одной акции и, соответственно, роста капитализации компании-эмитента.

   

Фото: www.bcs-express.ru

   

Стоит отметить, что в конце второй декады января Группа «Эталон» подала заявку на листинг на Московской бирже, то есть на включение своих акций (глобальных долговых расписок) в список ценных бумаг, допущенных к биржевым торгам.

«Утвердив стратегию, мы создали условия не только для долгосрочного роста доходов на вложенный капитал для акционеров компании, но и для равномерного распределения денежных потоков от эффективной реализации проектов на стратегическом горизонте», — так охарактеризовал вышеперечисленные новации председатель совета директоров Группы «Эталон» Сергей Егоров (на фото).

   

Фото: www.finparty.ru

    

Он также отметил, что изменения в стратегии Группы во-многом обусловлены ее укрупнением за счет выкупа в 2019 году 100% пакета акций «АО «Лидер-Инвест», известного московского застройщика, ранее принадлежавшего ПАО АФК «Система».

Последняя с февраля прошлого года владеет 25-процентным пакетом акций Группы «Эталон», но участвовать в вышеуказанной программе обратного выкупа акций застройщика АФК «Система» не будет.

   

Фото: www.stopress.ru

    

СПРАВКА ЕРЗ.РФ: Группа «Эталон»

Показатели текущего жилищного строительства

Объем текущего строительства — 979 085 кв. м

Объектов строительства — 37 (в 21 ЖК)

Место в ТОП по РФ — 10-е

Место в ТОП по Санкт-Петербургу — 4-е

Место в ТОП по Москве — 8-е

Место в ТОП по Московской области — 60-е

 

Показатели по вводу жилья

Объем ввода жилья в 2018 г. — 311 886 кв. м

Место в ТОП по РФ по вводу жилья в 2018 году — 7-е

Объем ввода жилья в 2019 г. — 370 685 кв. м

 

Рейтинг ЕРЗ.РФ (показатель своевременности ввода жилья застройщиком)

Текущий рейтинг — 5 (из 5)

Рейтинг в I кв. 2019 г. — 5 (из 5

   

   

  

  

  

Другие публикации по теме: 

ГК «Эталон» оформила первые сделки со счетами эскроу в Москве и Петербурге

ГК «Эталон» увеличила продажи более чем на четверть, а ввод жилья — почти в 6 раз

ГК «Эталон»: рекордный рост показателей и новый председатель совета директоров

Лидер-Инвест на 100% перейдет под контроль ГК «Эталон»

Лидер-Инвест войдет в ГК Эталон

Сбербанк обеспечит ГК Эталон проектное финансирование строительства в Москве ЖК бизнес-класса в сумме 19 млрд руб.

Минувший год стал весьма успешным для ГК «Эталон»

ГК «Эталон» и А101 зафиксировали успехи в 2018 году

Новым гендиректором ГК «Эталон» стал Геннадий Щербина

ГК «Эталон» расширила совет директоров и опровергла слухи о продаже пакета АФК «Система»

АФК «Система» станет ведущим акционером ГК «Эталон»