Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Утверждены новые требования к исполнительной документации

На портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России №344/пр от 16.05.2023 «Об утверждении состава и порядка ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства».

  

   

Приказ, основные положения проекта которого ранее раскрывал портал ЕРЗ.РФ, отменяет приказ Минстроя России №1015/пр от 29.11.2022 «Об утверждении состава и порядка ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства».

По мнению Минстроя, данный приказ не устанавливал перечень исполнительной документации (ИД), что приводит к тому, что органы государственного строительного надзора в рамках проведения контрольных (надзорных) мероприятий требуют дополнительные документы.

Приказ №344/пр устанавливает перечень ИД из 13 пунктов, в который вошли следующие документы:

 Акт освидетельствования геодезической разбивочной основы объекта капитального строительства (рекомендуемый образец приведен в приложении к приказу);

• Акты разбивки осей объекта капитального строительства на местности (рекомендуемый образец приведен в приложении);

 

 

• Акты освидетельствования скрытых работ (рекомендуемый образец приведен в приложении);

• Акты освидетельствования строительных конструкций, устранение недостатков в которых невозможно без разборки или повреждения других строительных конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения (ответственных конструкций) (рекомендуемый образец приведен в приложении);

• Акты освидетельствования участков сетей инженерно-технического обеспечения (рекомендуемый образец приведен в приложении);

• Замечания застройщика, технического заказчика, лица, ответственного ‎за эксплуатацию здания, сооружения, или регионального оператора, привлекаемых ими для проведения строительного контроля лиц, осуществляющих подготовку проектной документации (ПД); о недостатках выполнения работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объекта капитального строительства (ОКС), предусмотренные ч. 7 ст. 53 Градостроительного кодекса РФ;

 

Фото: www.bryan-myers.com

 

• Комплект рабочих чертежей с надписями о соответствии им выполненных ‎в натуре работ или о внесенных в них по согласованию с проектной организацией изменениях, сделанных лицами, ответственными за производство строительно-монтажных работ на основании распорядительного документа (приказа), подтверждающего полномочия лица;

• Исполнительные геодезические схемы (чертежи), выполненные ‎на основании рабочей документации, фиксирующие фактическое местоположение законченных конструктивных элементов, частей зданий и сооружений и участков сетей инженерно-технического обеспечения;

• Исполнительные схемы (чертежи) результатов работ и профили участков сетей инженерно-технического обеспечения, отражающие выполненные отступления от проектной документации и согласованные с лицом, осуществляющим подготовку ПД;

• Акты испытания технических устройств и опробования систем инженерно-технического обеспечения;

• Результаты экспертиз, обследований, лабораторных и иных испытаний выполненных работ, проведенных в процессе строительного контроля;

  

Фото: www.cdn-front.kwork.ru

 

• Документы, подтверждающие проведение контроля качества и входного контроля применяемых строительных материалов, изделий, конструкций ‎и оборудования;

• Общий и специальные журналы, в которых ведется учет выполнения работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту ОКС.

Приказ устанавливает, что ведение ИД осуществляется на бумажном носителе или в форме электронных документов без дублирования на бумажном носителе.

Застройщик, технический заказчик, лицо, ответственное за эксплуатацию здания, сооружения, региональный оператор определяют и утверждают перечень ИД.

Лицо, осуществляющее строительство, реконструкцию, капитальный ремонт ОКС, формирует и ведет ИД в соответствии с перечнем, утвержденным застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным ‎за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором.

  

Фото: www.otdelpto.ru

 

Исполнительная документация в форме электронных документов формируется и представляется в виде файлов в формате xml.

Схемы, подлежащие использованию для формирования документов в формате xml (xml-схемы), размещаются на официальном сайте Минстроя в сети Интернет и вводятся в действие по истечении трех месяцев ‎со дня размещения.

В случае если на официальном сайте Минстроя в сети Интернет отсутствует xml-схема, подлежащая использованию для формирования ИД в форме электронных документов, ИД в форме электронных документов представляется в следующих форматах:

• doc, docx, odt — для документов с текстовым содержанием, не включающим формулы;

• pdf — для документов с текстовым содержанием, в том числе включающих формулы и (или) графические изображения, а также документов с графическим содержанием.

ИД, включаемая в состав информационной модели и представляемая в форме электронных документов, формируется ‎и представляется в формате, требования к которому установлены Правительством РФ.

  

Фото: www.900igr.net

 

Исполнительная документация хранится в течение всего срока эксплуатации ОКС.

ИД в форме электронных документов хранится с использованием информационных систем, предусматривающих резервное копирование таких документов и электронных подписей в составе их метаданных, восстановление ИД в форме электронных документов ‎и их метаданных из резервных копий, а также протоколирование и сохранение сведений о предоставлении доступа и о других операциях с ИД в форме электронных документов и метаданными, автоматизированное ведение электронных журналов учета точного времени и фактов размещения, изменения и удаления информации, содержания вносимых изменений.

Приказ вступает в силу с 01.09.2023 и действует до 01.09.2029.

 

    

   

   

   

   

Другие публикации по теме:

Минстрой: при отсутствии проектной и исполнительной документации эксплуатирующая организация должна принять все меры по ее восстановлению

Новые требования к исполнительной документации

Утверждены критерии для зданий и сооружений вспомогательного использования

Строители предложили создать стандарты частного жилья

Установлены требования к ведению исполнительной документации в электронном виде

Марат Хуснуллин: Проектная документация объектов индивидуального жилищного строительства может быть признана типовой

Соответствие каким критериям позволит признать проектную документацию ИЖС типовой

Верховный Суд: собственники не обязаны направлять исполнителю коммунальной услуги свидетельство о поверке

Организация дорожного движения исключена из состава проектной документации

Установлены критерии для типовой проектной документации 

В третьем чтении принят закон о типовой проектной документации

Исчерпывающие перечни процедур и типовую документацию повторного использования в сфере строительства упразднят

+

В Госдуме предложили запретить проектировать мусоропроводы в новостройках

По мнению авторов инициативы, членов Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, эта мера побудит собственников жилья более активно сортировать бытовые отходы и ускорит «мусорную реформу», отмечает «Российская газета».

  

Фото: www.baikonur.tua.ru

 

Кроме запрета на проектирование законотворцы настаивают и на том, что следует, по возможности, заварить имеющиеся мусоропроводы.

Кстати, в ряде регионов РФ это уже произошло. Например, в Мурманской области во многих пятиэтажных домах мусоропроводы закрыты. В Подмосковье с августа 2021 года запрещено проектирование новостроек с мусоропроводами.

В других регионах достаточно много случаев отказа собственников жилья от эксплуатации мусоропроводов.

  

https://dhoz.ru/wp-content/uploads/2019/02/47b8a5a8377cc1fbec906cfed5945b27.jpeg

Фото: www.static.dhoz.ru

 

Противники сбора бытовых отходов внутри многоквартирных домов есть и среди отраслевых экспертов.

Исполнительный директор Ассоциации региональных операторов «Чистая страна» Руслан Губайдуллин (на фото) объяснил, что гораздо экономичнее обустроить во дворе контейнерную площадку, поскольку не требуются дополнительные затраты на оборудование.

  

Фото: www.glorax.com

 

Вице-президент блока проектирования ГК GloraX Павел Гаврилов (на фото) дополнил, что так можно увеличить полезное пространство внутри здания.

Таким образом, в каждой секции дома дополнительно появится около 50 кв. м продаваемой площади, подсчитал эксперт.

 

Фото: www.climate-change.moscow

 

Член научно-технического совета Росприроднадзора Наталья Беляева (на фото) сделала акцент на том, что жильцы вынуждены оплачивать содержание и очистку мусороприемников, плюс к этому — неприятный запах и антисанитария.

 

Фото: www.burmistr.ru

 

Однако есть и другие мнения. Например, зампредседателя Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева (на фото) напоминает, что в высотных домах проживает достаточно много маломобильных или пожилых граждан, которым сложно спускаться с бытовыми отходами к контейнерной площадке во дворе.

Также она сомневается в том, что отказ от мусоропроводов стимулирует граждан к раздельному сбору мусора.

 

Фото: www.mainavi.ru

 

«Одного запрета на проектирование домов с мусоропроводами здесь мало», — убеждена руководитель Мурманского регионального центра общественного контроля «ЖКХ Контроль», председатель ЖСК «Мурманск-28» Валентина Котова. По ее наблюдениям, большинство жильцов МКД, как и прежде, приносят на контейнерную площадку весь мусор в одном мешке.

 

https://www.m24.ru/b/d/nBkSUhL2hFgincy1L76BrNOp2Z3z8Zj21iDEh_fH_nKUPXuaDyXTjHou4MVO6BCVoZKf9GqVe5Q_CPawk214LyWK9G1N5ho=GGBRqNxrUm0Ha7yfbO1yfg.jpg

Фото: www.m24.ru

 

В свою очередь, у противников такой позиции есть что возразить и Светлане Разворотневой, и Валентине Котовой.

 

Фото: www.vk.com

 

Жительница девятиэтажки на проспекте Бумажников в Эжвинском районе г. Сыктывкара (Республика Коми) Арина Сажина (на фото) рассказала изданию о том, насколько выгодной может быть сортировка бытовых отходов.

По ее словам, в 2021 году жильцы дома за первое полугодие собрали около 10 тонн вторсырья, сумев заработать на этом около 118 тыс. руб.

  

Фото: www.rtneo-irk.ru

 

Примерно половина жильцов в этом доме раздельно собирают 20 различных фракций мусора, уточнила Сажина. Все контейнеры для них стоят в отдельном помещении. Четыре-пять фракций отходов сдавали бесплатно, за сдачу всех остальных жильцы получали «живые» деньги.

Ранее портал ЕРЗ.РФ сообщал о том, что с предложением о запрете мусоропроводов в Минстрой России обращался Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ.

 

  

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Депутаты предлагают запретить мусоропроводы в многоквартирных домах, обосновывая это экологическими и экономическими причинами

РСПП за отмену требования об обязательном размещении мусоропроводов в МКД

Обязательное размещение мусоропроводов в многоквартирных домах: большинство застройщиков против

Минстрою предложено обеспечить отсутствие мусоропроводов в проектируемых домах и их консервацию в уже построенных

Запрет мусоропроводов в новостройках: мнения застройщиков и экспертов