Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В России запустят серийное производство малоэтажных домов

С такой инициативой выступили перед Минстроем России представители Общественного совета при ведомстве и Российского союза строителей (РСС), сообщают «Известия», ознакомившиеся с текстом соответствующего обращения.

 

Фото: www.progoroduhta.ru

 

В письме говорится, что в 14-ти субъектах РФ (в числе которых Московская и Ленинградская области, Алтайский и Краснодарский края, Крым и др.) можно запустить пилотные проекты по комплексной малоэтажной застройке.

Предполагается, что девелоперы будут возводить дома с использованием типовых конструктивных элементов заводского производства, вследствие чего снизиться себестоимость стройки.

 

Фото: www.vtambove.ru

 

По словам зампредседателя общественного совета при Минстрое, члена рабочей группы РСС Олега Бетина (на фото), такие элементы (деревянные, железобетонные, металлические, из ДСП и других и материалов) уже разработаны, и их можно использовать в разных вариациях.

Также есть проекты домов, поселений, обеспеченных инженерной и социальной инфраструктурой, добавил Бетин. При этом он заместил, что ряд девелоперов на местах хотели бы воспользоваться этими разработками, но им сложно преодолеть существующие административные и бюрократические барьеры.

 

Фото: www.s15.stc.all.kpcdn.net

 

«Регионам требуется помощь в налаживании этого процесса, дорожная карта и сопровождение при реализации проектов. Поэтому нужны соответствующие региональные операторы, регулирующие работу», — так Олег Бетин обозначил свое видение решения вопроса.

По его мнению, необходимо, чтобы Минстрой курировал типовое малоэтажное строительство на федеральном уровне.

 

Фото: www.bitrix.ru

 

Президент ГК Основа Александр Ручьев (на фото) считает, что современные домостроительные комбинаты (ДСК) вполне могут быть ориентированы как на реализацию проектов малоэтажной застройки, так и на возведение частных домов.

В последнем случае необходимо будет соответствующим образом перенастроить заводское оборудование, заметил Ручьев.

 

Фото: www.ngs.ru

 

Ряд экспертов из риэлторских и проектных организаций сделали акцент на том, что комплексная застройка по типовым проектам позволит сэкономить (на 15%—50% по сравнению с нетиповой застройкой) за счет конвейерного формата производства, логистики, этапов проектирования домов и благоустройства территории вокруг них.

В частности, девелоперам значительно проще будет закупать строительные материалы оптом у производителей, избегая затрат на посреднические услуги.

 

Фото: www.baikal24.ru

 

Член комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Александр Якубовский (на фото) обратил внимание на то преимущество индустриальной застройки частными жилыми домами, что в случае приобретения такого жилья в ипотеку оно становится понятным и ликвидным залогом для банка.       

Кредитные организации смогут финансировать эти объекты недвижимости на тех же основаниях, что многоквартирные дома, пояснил парламентарий.

 

Фото: www.uslon-adm.ru

 

Член генсовета «Деловой России», владелец ГК Удача Владимир Прохоров (на фото) отметил, что сегодня в РФ комплексная малоэтажная застройка невыгодна для девелоперов, поскольку это низкомаржинальный продукт.

Например, коттеджный поселок будет интересен девелоперу лишь в том случае, если будет включать и ИЖС, и малоэтажные многоквартирные дома, и таунхаусы, подчеркнул эксперт.

 

Фото: www.floridagreenhomebroker.com

 

Напомним, что в 2021 году Правительство РФ взяло курс на внедрение в частном домостроении механизмов долевого строительства и расчетов через счета эскроу с целью способствовать увеличению объемов кредитования граждан в секторе ИЖС.

 

Фото: www.rbk.ru

 

В том же году госкорпорация ДОМ.РФ провела конкурс на разработку типовых проектов ИЖС, по итогам которого создается база типовой документации для строительства индивидуальных домов.

 

Фото: www.pixabay.com

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: спрос на загородные дома растет, но не так сильно, как на квартиры

Теперь застройщик может потребовать признать его проект типовым

Владимир Путин подписал закон о правовом статусе таунхаусов

Индивидуальные жилые дома разрешили строить по ДДУ

Застройщики смогут привлекать денежные средства на строительство малоэтажных жилых комплексов аналогично ДДУ

Подведены итоги Всероссийского открытого конкурса на разработку типовых проектов ИЖС               

+

Государственный застройщик ДОМ.РФ Девелопмент возведет под Новосибирском новый малоэтажный квартал

Перспективы этой знаковой стройки обсуждались 12 апреля на встрече генерального директора ДОМ.РФ Виталия Мутко и губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, сообщили в пресс-службе госкорпорации.

 

Фото: www.minstroy.nso.ru

 

Речь идет о строительстве 48 тыс. кв. м жилья на территории сельского поселения Мичуринский сельсовет, расположенного в 20 км к югу от Новосибирска.

Площадь застройки — 2,2 га. Возводиться будущий малоэтажный квартал будет силами госкомпании ДОМ.РФ Девелопмент в соответствии со Стандартом комплексного развития территорий (КРТ), разработанным ДОМ.РФ и Минстроем несколько лет назад.

Как уточнили ТАСС в правительстве Новосибирской области, начало строительства запланировано на август текущего года, а завершение — на 2023 год. 

 

Фото: www.kommersant.ru

 

По словам заместителя генерального директора ДОМ.РФ Дениса Филиппова (на фото), проведением проектно-изыскательских работ для будущего микрорайона займется Бюро R1 — компания, отобранная госзастройщиком по итогам конкурса, в котором приняли участие пять проектных организаций.

«У R1 большой опыт реализации проектов различной сложности. Компания проектировала современные жилые комплексы в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Иркутске и ряде других городов», — отметил Филиппов.

Он подчеркнул, что на территории Мичуринского сельсовета будет создан новый микрорайон, отвечающий самым высоким стандартам качества застройки и отделки.

 

Фото: www.burobiz-a.akamaihd.net

 

Напомним, что, как ранее сообщал портал ЕРЗ.РФ, компания ДОМ.РФ Девелопмент (дочерняя организация гокорпорации ДОМ.РФ) была создана в конце 2020 года. Основной ее вид деятельности — реализация девелоперских проектов «под ключ» на вовлеченных в оборот неиспользуемых федеральных землях, внедрение современных стандартов и технологий строительства, отделки и освоения территорий в регионах России.

Кроме Новосибирской области, как отмечал портал ЕРЗ.РФ, застройщик реализует несколько масштабных проектов в Приморском крае и Владимирской области.

 

Фото: www.minvr.gov.ru

 

Как ранее неоднократно рассказывал портал ЕРЗ.РФ, в соответствии со 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» ДОМ.РФ обладает полномочиями агента Российской Федерации по вовлечению в оборот и распоряжению земельными участками и иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности и неиспользуемыми правообладателями.

 

 

Одним из способов вовлечения земель в регионах в жилищное строительство является КРТ, регламентируемое 494-ФЗ.

Этот федеральный закон принят в конце 2020 года и нацелен на совершенствование института комплексной застройки и механизмов расселения аварийного и ветхого жилья.

 

Фото: www.newsib.net

 

В Новосибирской области ДОМ.РФ Девелопмент в рамках 161-ФЗ и 494-ФЗ активно вовлек под жилую застройку более 1, 5 тыс. га с градостроительным потенциалом около 3,3 млн кв. м жилья (более 0,5 млн кв. м уже введено в эксплуатацию).

Сейчас ведется работа по вовлечению в оборот 315,3 га земли, из них — 306,3 га под жилищное строительство с градостроительным потенциалом 1,6 млн кв. м.

В частности, прорабатывается проект применения механизма инфраструктурных облигаций для завершения строительства четвертого моста через Обь, а также для возведения шести школ и семи поликлиник.

 

Фото: www.nso.ru

 

«Чем активнее будут запускаться такие проекты, тем быстрее будет решаться важнейшая задача по улучшению качества жизни наших граждан», — отметил на встрече с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым (на фото в центре слева) директор ДОМ.РФ Виталий Мутко (на фото в центре справа).

«Новые финансовые инструменты от ДОМ.РФ, привлекательные для застройщиков региона, очень важны для увеличения объемов жилья и повышения его доступности», — согласился глава региона.

 

Фото: www.wiki-land.ru

 

СПРАВКА

По состоянию на начало года ДОМ.РФ вовлек в строительный оборот земли в 32 субъектах РФ с общим градостроительным потенциалом 14,3 млн кв. м жилья. 20 регионов к тому времени уже согласовали реализацию 28 проектов КРТ с градостроительным потенциалом около 7 млн кв. м. Всего же речь идет о 70 проектах КРТ.

Компания «ДОМ.РФ Девелопмент» реализует четыре масштабных проекта в Приморском крае, Владимирской и Новосибирской областях. На земельных участках общей площадью 34,8 га планируется построить до 500 тыс. кв. м жилья. Микрорайоны во Владивостоке и Владимире уже находятся в стадии проектирования, на вторую половину 2022 года намечено получение разрешения на строительство.

 

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Механизм инфраструктурных облигаций масштабируют на всю страну

Марат Хуснуллин: Следует активнее вовлекать в строительный оборот под управлением ДОМ.РФ бесхозные земли в регионах

Дочерний застройщик ДОМ.РФ запустит в трех российских регионах строительство 500 тыс. кв. м жилья 

ДОМ.РФ и крупнейшие застройщики страны обсудили комплексное развитие застроенных территорий

Для чего ДОМ.РФ создал собственную девелоперскую компанию

За 11 лет на землях ДОМ.РФ, переданных субъектам РФ, построено 14,2 млн кв. м жилья

Регионы получат 300 га земли для строительства жилья, инфраструктуры и решения проблем дольщиков