Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Владимир Путин: Проектное финансирование должно заработать, как хорошие часы

Об этом глава государства заявил на встрече с представителями общественности Татарстана, на которой обсуждались вопросы реализации нацпроекта «Жилье и городская среда.

     

Фото: www. realnoevremya.ru

    

Новая схема финансирования строительства жилья, предполагающая постепенный отход от долевого строительства, вступает в определенное противоречие с целью довести объем ввода жилья до 120 млн кв. м в год.

Эту драматическую особенность текущего момента в отрасли отметил Президент России Владимир Путин (на фото) во вторник в Казани, на встрече с представителями общественности по вопросам реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

    

Фото: www.novostroyki-ykt.ru

     

Глава государства признал, что проектное финансирование, стартующее с 1 июля несет для застройщиков ряд трудностей и издержек.

Но без него мы не встанем на путь цивилизованного жилищного строительства, заметил Президент.

    

Фото: www.szaopressa.ru

    

При этом он подчеркнул, что необходимо совместными усилиями застройщиков, банкиров, властей всех уровней и экспертного сообщества создать такую систему проектного финансирования, которая работала бы, как хорошие часы.

«Нам надо переходить на новые формы и обеспечить развитие рынка», — подчеркнул Президент.

   

Фото: www. rgexp.ru

    

Напомним, что Владимир Путин приехал в Татарстан с целью провести  здесь расширенное заседание Президиума Госсовета РФ, посвященное работе органов исполнительной власти субъектов РФ по улучшению жилищных условий населения и формированию благоприятной городской среды.

   

Фото: www.muzkult.ru

   

   

   

  

   

Другие публикации по теме: 

Владимир Якушев и Рустам Минниханов: Люди охотнее покупают жилье там, где рядом есть детсады и школы

Заседание Президиума Госсовета в Казани пройдет в формате круглого стола

Какие объекты можно будет строить без использования эскроу-счетов, детально выяснится до 1 мая

Виталий Мутко: Критерии работы застройщиков по старой схеме обнародуют на Госсовете в Казани

Владимир Путин: В ходе реформы долевого строительства окажем содействие и банкам, и застройщикам

Президиум Госсовета по жилью и городской среде пройдет в Казани 10—12 февраля

+

Москомстройинвест пока не видит возможностей для поэтапного раскрытия эскроу-счетов

Об этом заявил заместитель главы ведомства Александр Гончаров, сообщили «Ведомости».

     

Фото: www.infokanal55.ru

  

По словам чиновника, вопрос поэтапного раскрытия для девелоперов эскроу-счетов «по-прежнему висит в воздухе». Пока не придумано никаких механизмов того, как банки могли бы финансировать стройку частично за свои деньги, частично, по мере продвижения дома к сдаче в эксплуатацию, — за счет средств участников долевого строительства, считает он.

     

Фото: www.wordpress.com

  

«В Москве были случаи, когда даже на 100% готовый дом не могли ввести в эксплуатацию, и застройщик оказывался банкротом, — рассказал Александр Гончаров (на фото). — Поэтому я не вижу сейчас возможности постепенного раскрытия эскроу-счетов», — резюмировал он.

    

Фото: www.god2018.org

  

Между тем, как ранее сообщал портал ЕРЗ, до последнего времени возможность введения практики постепенного раскрытие эскроу-счетов не поддерживал ЦБ.

   

Фото: www.sakhalife.ru

  

Свою позицию регулятор мотивировал тем, что в современной российской практике строительства жилья даже на финальных стадиях возведения объекта нет полной уверенности в том, что он будет введен в эксплуатацию, поскольку кредитоспособность застройщика может осложниться в любой момент.

Но в конце января, как отмечал портал ЕРЗ, Банк России скорректировал свою позицию в том смысле, что он может поддержать поэтапное раскрытие эскроу-счетов застройщиком при выработке надежного гарантийного механизма возврата кредита.

    

Фото: www.m.asninfo.ru

     

В свою очередь Минстрой намерен вернуться к вопросу поэтапного раскрытия эскроу-счетов к концу нынешнего года, сообщил на прошлой неделе заместитель министра строительства Никита Стасишин (на фото).

«Мы пока сегодня, честно говоря, не смогли доказать, что поэтапное раскрытие эскроу-счетов, возможно, и будет безопасным, — заявил Никита Стасишин на форуме Сбербанка «Открытый диалог». — Надо запустить эскроу, и через полгода, я думаю, мы вернемся к этому вопросу, наработав опыт», — пояснил он.

  

Фото: www.etpmtg.ru

  

    

    

    

    

Другие публикации по теме:

Минстрой вернется к вопросу поэтапного раскрытия эскроу-счетов к концу нынешнего года

ЦБ назвал условия поэтапного раскрытия эскроу-счетов. А застройщикам, не получившим проектного финансирования, поможет Минстрой

Минфин внес предложение расширить число банков, работающих со счетами эскроу

Банк России: поэтапное раскрытие эскроу-счетов пока невозможно, поскольку к этому не готовы банки

Банкам, открывающим счета эскроу, сделают послабления