Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Владимир Якушев и Рустам Минниханов: Люди охотнее покупают жилье там, где рядом есть детсады и школы

В рамках программ по стимулированию строительства жилья в этом году государство будет активно поддерживать строительство объектов коммунальной и социальной инфраструктуры.

    

Фото: www.kazanopolis.ru

     

Об этом заявил в понедельник глава Минстроя Владимир Якушев (на фото в центре) во время осмотра ЖК «Арт Сити» в г. Казани (Республика Татарстан). 

   

Фото: www.minstroyrf.ru

    

Министр подчеркнул, что строительство социальных и транспортных объектов положительно влияет на комфортную среду проживания в микрорайон, а значит и на скорость реализации квартир.

    

Фото: www.tatre.ru

     

В частности, сам строящийся ЖК «Арт Сити» пользуется повышенной популярностью у молодых семей, поскольку в рамках программ стимулирования жилищного строительства при комплексе построен детский сад на 340 мест (на фото ниже).

    

Фото: www.unistroyrf.ru

     

В 2018 году, по словам Якушева, в рамках реализации 103 проектов жилищного строительства 20 млрд руб. из федерального бюджета были направлены на финансирование более 100 объектов социальной инфраструктуры: трех поликлиник, 38 дошкольных учреждений, 52 общеобразовательных школ, трех комплексов «школа-детский сад», а также 227 км автомобильных дорог.

   

Фото: www.topkin.ru

     

«Мы будем поддерживать развитие и строительство социальной, транспортной инфраструктуры и сейчас готовим документы, чтобы регионы могли направлять денежные средства и на развитие коммунальной инфраструктуры в проектах комплексного освоения территорий», — заявил чиновник, освещая планы Минстроя на текущий год.

Он также уточнил, что в рамках федерального проекта «Жилье» (раздел нацпроекта «Жилье и городская среда) в 2019 году 42 субъекта РФ получат федеральную поддержку по 99 проектам на сумму почти 22,5 млрд руб.

    

Фото: www.news.sarbc.ru

     

По словам главы Минстроя, шансы на получение федеральных субсидий на строительство объектов инфраструктуры повышаются в зависимости от масштабов проектов, в рамках которых они строятся.

«Чем больше в микрорайоне квадратных метров, тем больше шансов получить субсидию на реализацию социальных объектов либо объектов транспортной инфраструктуры», — резюмировал министр.

   

Фото: www.tatarstan.ru

    

Аналогичного мнения придерживается Президент РТ Рустам Минниханов (на фото), возглавляющий рабочую группу Госсовета РФ по вопросам развития рынка жилья и формирования в городах России комфортной среды для проживания. 

В рамках в рамках семинара-совещания для участников заседания президиума Государственного совета РФ по улучшению жилищных условий населения и формированию благоприятной городской среды, который состоялся во вторник в Казани, Минниханов отметил, что задача по увеличению темпов жилищного строительства до 120 млн «квадратов» в год реализуема, но помимо прочего требует обеспечения дополнительного спроса на жилье со стороны населения.

  

Фото: www.inlubertsy.ru

     

А для этого, по словам лидера Татарстана, необходимо строить школы, детсады, поликлиники.

«Это достаточно большие деньги. Есть другие национальные проекты, федеральные программы — их следует объединить. Конечно, нам понадобится 2—3 года, чтобы создать необходимую базу и выйти на требуемые объемы», — подчеркнул Минниханов.

   

 

Фото: www.omskrielt.com 

Фото: www.abali.ru

      

   

  

 

  

Другие публикации по теме:

Заседание Президиума Госсовета в Казани пройдет в формате круглого стола

Застройщики, готовые вложиться в редевелопмент и расселение аварийного жилья, получат субсидии

Президиум Госсовета по жилью и городской среде пройдет в Казани 10—12 февраля

Владимир Якушев: В новом году важно не повторять старых ошибок

Владимир Якушев: Нацпроект «Жилье и городская среда» приведен в соответствие с бюджетом

+

Новое в применении светодиодных осветительных приборов в школах: комментарий эксперта

С 27 июня 2018 года вводятся в действие изменения в своды правил СП 251.1325800.2016 «Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования» и в СП 256.1325800.2016 «Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа».

 

Фото: www.wattstore.ru

 

Эти изменения, разработанные Минстроем при содействии Минэнерго и НИИ строительной физики, регламентируют применение светодиодных осветительных приборов в общеобразовательных школах.

История этого вопроса, отмечает Агентство строительных новостей, начинается с не доведенного до логического конца обновления соответствующего нормативного регулирования, результатом которой стало запрещение СанПиНом по освещению (редакция 2011 года) в школах, больницах и детских садах светодиодных светильников. Позднее СанПиН 2422821-10 по общеобразовательным учреждениям (школам) в редакции 2013 года разрешал применение светодиодных светильников в школах при определенных технических характеристиках.

В свою очередь, в 2016 году был утвержден обновленный свод правил по освещению СП 52.13330 «СНиП 23-05-95* Естественное и искусственное освещение», где ограничения по школам уже не упоминались вовсе.

Нормативно-правовая коллизия привела к тому, что Роспотребнадзору приходилось писать соответствующие разъяснения в Правительство РФ и в свои региональные отделения, где со ссылкой на СанПиН по школам указывать, что применение светодиодных светильников в школах допустимо.

Теперь оба свода правил — СП 251.1325800.2016 и СП 256.1325800.2016 — содержат отсыл к СП 52.13330 в части параметров источников света и к санитарным нормам в части разрешения о допуске светодиодов. Таким образом, со вступлением новелл в действие светодиодные источники света будут разрешены в школах при выполнении определенных технических характеристик.

 

 

По мнению экспертов, нововведения облегчают внесение изменений в документы с учетом модернизируемых санитарных нормативов, которые необходимо обновлять и детализировать в зависимости от типов и функционала помещений, развития технологий освещения и знаний о его влиянии на организм и окружающую среду. Кроме того, введение в действие обновленных нормативов значительно упростит взаимодействие с проектировщиками и Главгосэкспертизой.

Между тем, как подчеркивает издание, утверждением этих нормативов дело не закончилось, поскольку в настоящее время закрытыми для внедрения светодиодного освещения остаются дошкольные учреждения и больницы.

Суть изменений, внесенных в два базовых свода правил, для портала ЕРЗ прокомментировал специалист в вопросах электроснабжения в строительстве — заведующий кафедрой «Автоматизация и электроснабжение» НИУ «Московской государственный строительный университет», к.т.н. Павел ЧЕЛЫШКОВ (на фото):

 

«Безусловно, неизбежным и положительным является легализация новых технологий на уровне нормативных документов, — отметил специалист. — Эксперименты, которые проводились в НИУ МГСУ для анализа эффективности светодиодного освещения, показывают высокую степень экономической эффективности таких решений в большинстве случаев. Предъявленные в новых документах требования к качеству применяемых технических решений должны обеспечить их безопасность для здоровья людей и эксплуатационную надежность.

Также хочется отметить, что эти изменения нормативно-технической базы являются частным случаем глобального и очень важного процесса синхронизации нормативно-технических документов в сфере строительства. Думаю, что завершающим шагом этого процесса должно стать не только устранение исторически возникших коллизий между нормативно-техническими документами, но и создание в цифровом, машиночитаемом формате единой базы нормативных требований.

Такой подход должен качественно повысить уровень использования информационных технологий при проектировании и экспертизе», — резюмировал Павел Челышков. 

 

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперт Кирилл Лушин (МГСУ): В приказе Минстроя о повышении энергоэффективности новостроек на 50% за 10 лет цифры просто взяты с потолка

Аналитический обзор по классификации зданий и сооружений общественного назначения: комментарий автора

Чем не устраивает строительное сообщество Свод правил «Тепловая защита зданий»: комментарий эксперта

Требования к инсоляции снижены. Дома разрешили строить ближе к детским площадкам и школам