Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Марат Хуснуллин: Новая школа, которую Брусника строит в Новосибирске в рамках ЖК «Европейский берег», станет проектным образцом в масштабах всей России

Такое поручение зампред Правительства РФ по строительству Марат Хуснуллин дал единому заказчику в сфере строительства в лице Минстроя по итогам своей поездки в Новосибирск.

 

Фото предоставлено компанией Брусника

 

О своем поручении вице-премьер сообщил в ходе своего рабочего визита в столицу Сибири.

Марат Хуснуллин (на фото) подчеркнул, что речь идет о том, чтобы взять данную школу за образец и применять опыт ее строительства на территории всей России: настолько хорош во всех отношениях объект, возводимый компанией Брусника (2-е место в ТОП застройщиков Новосибирской области).

 

Фото: www.sib.fm

 

При этом чиновник сообщил, что школу введут в эксплуатацию раньше ранее запланированного срока — не к декабрю, а к сентябрю 2021 года.

 «Мы договорились, что подрядчик на несколько месяцев раньше закончит эту школу», — цитирует вице-премьера РБК.

 

Фото предоставлено компанией Брусника

 

Школа на 825 мест как объект социальной инфраструктуры строится в составе ЖК «Европейский берег» (на фото) — масштабного новосибирского микрорайона (4-е место в ТОП ЖК региона), также возводимого Брусникой.

Проектные особенности школы, восхитившие вице-премьера и представителей региональных властей, таковы:

 

Фото: www. infopro54.ru

 

  • - в состав проекта вошло не только само здание, но и концепция общественных пространств, а также техзадание, описывающее механику процесса обучения;
  • - здание не имеет ничего общего с Н- или П-образной формой, характерной для советского градостроения, за счет внешних фасадов в нем была максимально (на 15%) сокращена максимально общая площадь, а вот внутренняя площадь, предназначенная для образовательного процесса, наоборот, увеличена на 10%;

 

Фото предоставлено компанией Брусника

 

  • - сокращено количество технических и вспомогательных помещений, отсутствуют подвал и техэтажи, а сэкономленные средства направлены на повышение качества и эстетики фасадов — применение долговечных материалов (клинкерный кирпич) и элементов (зенитные фонари на кровле, витражное остекление), современный дизайн интерьеров;
  • - центр здания образуют общественные пространства — универсальный и спортивный залы, перекрытые большими зенитными световыми фонарями в потолке, за счет чего они и прилегающие к ним коридоры получают максимум дневного света;

 

Фото предоставлено компанией Брусника

 

  • - cпециализированные классы разделены на четыре кластера — медиа и арт, спортивный, естественно-научный и технологический, внутри каждого кластера помещения кросс-функциональны и могут использоваться для изучения сразу нескольких предметов.

Строительство школы ведется в рамках реализации раздела «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда» на средства в размере 753 млн руб. из областного и федерального бюджетов.

 

Фото: www.gubtrk.ru

 

Для проектирования уникального здания компания Брусника привлекла Центр разработки образовательных систем «Умная школа», голландскую архитектурную компанию и ландшафтное бюро.

В процессе возведения социальной инфраструктуры в рамках строительства ЖК «Европейский берег» (школы и детского сада) застройщик за свой счет подводит коммуникации, устанавливает освещение, благоустраивает прилегающие к социальным объектам территории.     

   

 

 

Другие публикации по теме:

В качестве единого госзаказчика Минстрой объединит строительные проекты других ведомств на сумму порядка 300 млрд руб.

С помощью кредитов Сбербанка Брусника построит в российских регионах 110 тысяч кв. м жилья

Марат Хуснуллин: Ускорим объем ввода жилья и темпы расселения аварийки

Владимир Путин: Решение жилищного вопроса и другие нацпроекты станут главными задачами ближайшего десятилетия

В России разрешено строить более высокие и вместительные школы

Минстрой разрешил строить школы выше и вместительней

Минстрою поручено упростить нормативы строительства школ, чтобы удешевить их возведение

+

В России разрешено строить более высокие и вместительные школы

По инициативе Минстроя Правительство РФ выпустило распоряжение о досрочном вступлении в силу соответствующих изменений (№3) в свод правил СП 118.13330.2012 «СНиП 31-06-2009 Общественные здания и сооружения», сообщила пресс-служба Минстроя.

     

Фото: www.megamakler.com.ua

    

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, данные изменения были утверждены строительным ведомством в сентябре нынешнего года в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

В целевых показателях нацпроекта предусмотрена актуализация действующих нормативно-технических документов для внедрения передовых технологий в проектировании и строительстве.

     

 

  

Данные изменения должны были вступить в силу 18 марта 2020 года и разрешали, кроме уточненных требований по максимальной этажности зданий общеобразовательных школ (пять вместо нынешних трех):

    

Фото: www.as-gk.ru

    

• размещение спортивных и зрительных залов на третьем этаже включительно;

• размещение, учебных помещений 7—11 классов на 4-м и 5-м этажах;

• размещение учебных помещений без ориентации на стороны света;

переустройство зданий школ постройки предыдущих десятилетий в сторону увеличения этажности (до пяти этажей включительно).

    

Фото: www.stc-monolit.ru

    

Все перечисленные нормы актуальны для отрасли уже сегодня. 

«Понимая важность внесенных изменений для регионов, которые не раз обращались к федеральной власти с проблемой нехватки участков под строительство школ, было принято решение инициировать выпуск распоряжения Правительства РФ для досрочного вступления в силу изменений в соответствующий свод правил», — пояснил глава Минстроя Владимир Якушев (на фото).   

   

Фото: www.rg.ru

    

По его словам, принятые изменения позволят региональным властям оптимизировать процесс строительства общеобразовательных учреждений и увеличить их вместимость без ущерба для безопасности зданий и сооружений.

    

Фото: www.omskrielt.com

     

    

   

   

    

Другие публикации по теме:

Минстрой разрешил строить школы выше и вместительней

Почему актуализированные СП устаревают раньше, чем вступают в действие: комментарий эксперта

Минстрой корректирует подход к типовому проектированию

Минстрой разработал законопроект о введении типового проектирования в России

Минстрою поручено упростить нормативы строительства школ, чтобы удешевить их возведение

Владимир Якушев и Рустам Минниханов: Люди охотнее покупают жилье там, где рядом есть детсады и школы

Новое в применении светодиодных осветительных приборов в школах: комментарий эксперта

Требования к инсоляции снижены. Дома разрешили строить ближе к детским площадкам и школам