Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Военным строительством в стране будет заниматься новая публично-правовая компания

Она создается как некоммерческая структура и будет носить статус единственного исполнителя в области военного строительства, сообщил в среду министр обороны РФ Сергей Шойгу.

    

Фото: www.techrize.ru

    

По словам министра, форма публично-правовой компании (ППК) была выбрана, чтобы вывести строительство военных объектов из коммерческого сектора экономики, «обеспечить максимальный статус имущественной безопасности комплекса» и «гарантировать соблюдение государственных интересов за счет особого режима внутреннего и внешнего аудита».

«Реализация проекта позволит перейти к единой некоммерческой структуре военно-строительного комплекса и наделить ее статусом единственного исполнителя», — заявил Сергей Шойгу (на фото), выступая в среду на коллегии Министерства обороны РФ.

   

Фото: www.delovoibiysk.ru

    

ППК создается для преобразования военно-строительного комплекса после ликвидации в 2017 году Спецстроя России. Последний, как сообщал портал ЕРЗ, был расформирован на фоне многочисленных скандалов с хищениями и срывом сроков, в том числе на новом российском космодроме Восточный.

Сейчас Минобороны совместно с Администрацией Президента и Правительством РФ утверждают подходы к формированию компании.

Как отмечает «Коммерсант», форма публично-правовой компании позволяет не накладывать взыскание на ее имущество и не признавать банкротом. При этом система спецсчетов, открытых в опорном банке в сфере ГОЗ, обеспечит повышенный уровень контроля расходования средств.

   

Фото: мультимедиа.минобороны.рф

      

ППК является самостоятельной организационно-правовой формой унитарной некоммерческой организации, учредителем которой будет РФ, а полномочия собственника возьмет на себя Минобороны РФ, уточняет издание. Новая структура заменит имеющиеся сейчас восемь военных ФГУПов и три АО.

По сведениям «Коммерсанта» штаб-квартира новой военно-строительной структуры разместится в Москве, она будет иметь филиалы в военных округах и на Северном флоте, а также проектный блок.

    

Фото: www.usila.ru

    

     

    

    

   

Другие публикации по теме:

Арестован бывший глава Дальспецстроя Юрий Волкодав

Бывший замглавы Спецстроя признан вновным в хищении более миллиарда рублей

Все долевые объекты бывшего «Дальспецстроя» в Хабаровске будут достроены

Спецстроя России больше нет

+

Утверждена унифицированная форма ходатайства об установлении публичного сервитута

На портале правовой информации размещен приказ Минэкономразвития №542 от 10.10.2018 «Об утверждении требований к форме ходатайства об установлении публичного сервитута, содержащего обоснования необходимости установления публичного сервитута».

 

Фото: www.ocenka74.nethouse.ru 

     

С 1 сентября 2019 года вступили в силу нормы 341-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации…», предусматривающие упрощение размещения линейных объектов. Земельный кодекс РФ (ЗК РФ) дополнен новой главой «V.7. Установление публичного сервитута в отдельных целях».

Нормами ст. 39.37 341-ФЗ предусмотрено, что публичный сервитут может устанавливаться для использования земельных участков:

1. на срок от 10 до 49 лет в целях размещения объектов:

электросетевого хозяйства;

 тепловых сетей;

 водопроводных сетей;

 сетей водоотведения;

 линий и сооружений связи;

 линейных объектов системы газоснабжения.

При этом такие объекты должны относиться к объектам федерального, регионального или местного значения, либо быть необходимы для организации электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения населения, подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения.

    

   

2. на срок не более 1 года для проведения инженерных изысканий в целях:

подготовки документации по планировке территории, предусматривающей размещение линейных объектов федерального, регионального или местного значения;

 для строительства, реконструкции линейных объектов федерального, регионального или местного значения;

 для строительства, реконструкции сооружений (электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения).

Публичный сервитут устанавливается решением уполномоченного органа на основании соответствующего ходатайства.

Вышеназванным актом Минэкономразвития утверждена унифицированная форма ходатайства об установлении публичного сервитута.

     

Фото: www.wiki-land.ru

   

Согласно утвержденной форме, в ходатайстве необходимо указывать:

1. Наименование уполномоченного органа.

2. Сведения о заявителе:

3. Сведения о представителе заявителя:

наименование (полное и сокращенное);

адрес (почтовый, фактический, электронной почты);

ОГРН;

ИНН;

4. Цель установления публичного сервитута.

5. Срок публичного сервитута. Он определяется по соглашению сторон. Арендатор или землепользователь, которому земельный участок предоставлен на праве безвозмездного пользования, вправе заключать соглашение об установлении сервитута на срок, не превышающий срока действия договора аренды или договора безвозмездного пользования земельным участком (п. 4 ст. 23 ЗК РФ).

6. Срок, в течение которого в соответствии с расчетом заявителя использование земельного участка или расположенного на нем объекта недвижимости, в соответствии с их разрешенным использованием, будет невозможно или существенно затруднено (при возникновении таких обстоятельств).

   

Фото: www.rosotkat.ru

    

7. Обоснование необходимости установления публичного сервитута. Оно должно содержать реквизиты решений уполномоченных органов власти в зависимости от вида размещаемого объекта, цели строительства и вида организации, которой направлено ходатайство, и др.

8. Сведения о правообладателе инженерного сооружения, которое переносится в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд в том случае, если заявитель не является собственником указанного инженерного сооружения.

9. Кадастровые номера земельных участков (при их наличии).

10. Вид права, на котором инженерное сооружение принадлежит заявителю (если подано ходатайство об установлении публичного сервитута в целях реконструкции или эксплуатации инженерного сооружения).

11. Сведения о способах представления результатов рассмотрения ходатайства (в виде электронного документа и бумажного документа).

    

Фото: www.vzt-ocenka.ru

    

12. Документы, прилагаемые к ходатайству. Перечень документов указан в ч. 5 ст. 39. 41 ЗК РФ.

13. Согласие на обработку персональных данных.

14. Подтверждение достоверности сведений.

15. Дата, подпись.

В ст. 39.40 ЗК РФ определены лица, имеющие право ходатайствовать об установлении публичного сервитута. К таковым относятся субъекты естественных монополий, организации связи, иные уполномоченные лица.

Ходатайство об установлении публичного сервитута и прилагаемые к нему документы могут быть поданы по выбору заявителя лично или посредством почтовой связи на бумажном носителе либо в форме электронного документа с использованием сети Интернет.

Вышеупомянутый приказ Минэкономразвития №542 вступил в силу 9 января 2019 года.

    

Фото: www.ckperd.ru

    

СПРАВКА

Публичный сервитут — вид земельного сервитута (права ограниченного пользования чужим земельным участком), устанавливаемого законом или иным нормативным правовым актом в случаях необходимости обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, не предусматривающий изъятия земельных участков.

  

  

  

 

 

Другие публикации по теме:

Сроки подключения сетей к строящемуся жилью сократит публичный сервитут

Минэкономразвития: не требуется одновременно регистрировать права на помещение в МКД и доли в праве на участок, если на одном участке строится несколько МКД

Росреестр: доля отказов и приостановлений при регистрации недвижимости снизилась до целевых значений