Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Как изменятся Правила проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства

На портале проектов нормативно-правовых актов размещен проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014 г. №1299».

    

Фото: www.versia.ru

     

Изменения в Правила проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства позволят проводить аукционы по реализации таких объектов, изъятых у собственников на основании решения суда и заключать договор купли-продажи предмета аукциона с единственным участником.

Новшеством также будет являться возможность проведения повторного аукциона в срок не позднее двух месяцев после первого аукциона. Начальная цена предмета аукциона может быть при этом снижена не менее чем на 20 процентов.

  

  

Проект постановления разработан Росреестром в связи с многочисленными обращениями по вопросам реализации объектов незавершенного строительства в случае прекращения срока действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной  собственности и предоставленного без проведения торгов в целях завершения строительства такого объекта. Объекты долевого строительства к данному регулированию не относятся.

    

Фото: www.wiki-land.ru

   

Росреестр отмечает, что в настоящее время большинство арендаторов земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности; в том числе тех, которые предоставлены в аренду до 1 марта 2015 года; или собственники объектов незавершенного строительства, расположенных на таких земельных участках, право собственности на которые зарегистрировано до 1 марта 2015 года; реализовали свое право на приобретение таких земельных участков в аренду.  

Сроки таких договоров аренды земельных участков истекли и, соответственно, объект незавершенного строительства может быть изъят по правилам ст. 239.1 Гражданского кодекса РФ.

    

Фото: www.ianed.ru

    

Напомним, что согласно ст. 239.1 Гражданского кодекса, объект незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка может быть продан на публичных торгах третьему лицу. Если торги по продаже этого объекта признаны несостоявшимися, такой объект может быть приобретен в государственную или муниципальную собственность.

Публичное обсуждение проекта Постановления продлится до 26 ноября 2020 года.

    

Фото: www.dpo-ilm.ru

    

  

  

  

    

Другие публикации по теме:

Какие требования предъявят к достройщикам проблемных объектов

Госзакупки в строительстве будут проводиться в форме аукционов и конкурсов

Утвержден перечень документов, предоставляемых для приобретения земельного участка без торгов

+

Круг участников публичных слушаний предлагается расширить

В Госдуму внесен проект законодательной инициативы №7-1382 «О внесении изменения в статью 5.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации».

     

Фото: www.admpereslavl.ru

    

Законопроектом предлагается допускать к участию в ряде публичных слушаний всех жителей муниципального образования.

Это будет возможно в случае проведения публичных слушаний по проектам планировки территории, проектам межевания территории и их изменениям в отношении:

территорий общего пользования,

• территорий, на которых планируется размещение объектов исключительно федерального, регионального или местного значения;

• территорий, на которых отсутствуют правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства.

    

  

Инициаторы законопроекта (а его внесло Государственное Собрание — Курултай Республики Башкортостан) отмечают большой общественный интерес к участию в обсуждениях проектов планировки и проектов межевания территорий общего пользования.

По мнению депутатов из Кузбасса, такие проекты влияют не только на часть территории, ограниченной заданием на проектирование, но и на сформировавшуюся среду всего района города. При этом формально жители могут не являться участниками обсуждения согласно требованиям градостроительного законодательства.

Напомним, что в соответствии со ст. 5.1 ГрК РФ участниками публичных слушаний являются граждане, постоянно проживающие на территории, в отношении которой подготовлены проекты генеральных планов, ПЗЗ, проекты планировок и межевания.

     

Фото предоставлено компанией Брусника

     

Согласно нацпроекту «Жилье и городская среда», к 2024 году доля граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, должна достичь 30%.

Портал ЕРЗ.РФ информировал ранее о сокращении сроков проведения публичных слушаний по изменениям в генеральные планы и документацию по планировке с трех до двух месяцев. Соответствующие изменения были внесены в ГрК РФ на основании 264-ФЗ.

  

Фото: www.mshj.ru

    

  

  

   

  

Другие публикации по теме:

Сроки проведения публичных слушаний могут сократить до одного месяца

Новые изменения в Градостроительном кодексе упростят генпланы

Сроки согласования ПЗЗ и проектов планировок будут сокращены

Правительство определит порядок внесения изменений в документы по планировке территорий

Перечень случаев, для которых не требуется подготовка документации по планировке территории, будет расширен

Внедрение Стандарта вовлечения граждан в процесс благоустройства начнется с Калининградской и Мурманской областей

Доля российских городов с благоприятной для жизни средой достигла почти 27%

Размер субсидий регионам будет зависеть от показателей индекса качества городской среды

Утверждена методика определения индекса качества городской среды, разработанная Минстроем