Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

АО «Мосотделстрой №1» переоформил на себя разрешение на строительство ЖК «Царицыно» и получил право достраивать ЖК «Терлецкий парк»

Выполнены очередные юридические формальности на пути допуска застройщика мэрии Москвы к завершению старейших столичных долгостроев.

   

 

Как сообщает пресс-служба правительства Москвы, городское госпредприятие АО «Мосотделстрой №1» переоформило на себя разрешения на строительство (РС) корпусов I и II очереди, а также второго и третьего пусковых комплексов ЖК «Царицыно», расположенного по адресу: Москва, 6-я Радиальная улица, 7.

До этого РС формально все еще были закреплены за прежним застройщиком-банкротом — ОАО «МХК», что являлось одной из бюрократических причин затягивания старта достройки.   

«Завершить переоформление документов стало возможным после того как АО «Мосотделстрой №1» направил в Мосгосстройнадзор документы, подтверждающие переход к нему прав на земельные участки, объекты незавершенного строительства и обязательства перед дольщиками жилого комплекса «Царицыно»», — поясняется на сайте столичной мэрии.

   

Фото: www.realty.vesti.ru

    

Напомним, что власти Москвы еще в начале прошлого года приняли решение о том, что ЖК «Царицыно» в числе других проблемных ЖК будет достроен за счет бюджетных средств через передачу его в рамках процедуры банкротства новому застройщику — подконтрольному столичной мэрии «Мосотделстрою №1».

     

Фото: www.samstroy.com

    

На этой неделе, незадолго до решения проблемы с переоформлением разрешений «Мосотделстрой №1» завершил еще одну необходимую для старта достройки процедуру — получил от ГБУ «Мосгоргеотрест» обновленную геоподоснову (исходные геологические и геодезические сведения о стройплощадке) земельных участков, расположенных под ЖК «Царицыно».

Это позволит новому застройщику передать на баланс ресурсоснабжающих организаций все объекты коммунального хозяйства I очереди и получить от поставщиков ресурсов необходимые технические условия для проектирования инженерных сетей II очереди проблемного жилого комплекса.

    

Фото: www.topnovostroek.ru

    

Другой известный столичный долгострой —  ЖК «Терлецкий парк» — также стал на шаг ближе к достройке благодаря тому, что в среду Арбитражный суд Московской области принял решение о передаче его тому же АО «Мосотделстрой №1».

Речь идет о передаче прав на земельный участок под комплексом по адресу: ул. Новогиреевская, вл. 5, а также обязательств бывшего застройщика АО «Глобинвестстрой» (входил в ГК NBM) перед дольщиками, включенными в Реестр требований.

     

Фото: www.spets-ekotrans.ru

     

Напомним, что строительство ЖК «Царицыно» началось в 2006 году. Застройщик в лице АО «МХК» должен был сдать комплекс в 2012 году. За время реализации проекта девелопер заключил 4 017 договоров долевого участия, более три четверти из которых не исполнены.

А строительство ЖК «Терлецкий парк» стартовало еще раньше — в 2004 году.  Денежные средства в него успели вложить более 700 дольщиков.    

Но застройщик — АО «Глобинвестстрой» — в начале 2017 года стал фигурантом уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ, (мошенничество в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), а в октябре того же года было признано банкротом.   

В феврале 2018 года Мэрия Москвы объявила о достройке за счет города обоих проблемных ЖК. Позднее Минстрой одобрил для этих целей кандидатуру нового застройщика — АО «Мосотделстрой №1».

     

Фото: www.vnutri.org

   

     

   

   

   

Другие публикации по теме:

Строительство столичного долгостроя ЖК «Терлецкий парк» возобновят в IV квартале этого года

Стадия передачи ЖК «Царицыно» новому застройщику затянулась

Размер требований к экс-инвестору ЖК «Царицыно» увеличился почти до 40 млрд руб.

ЖК «Царицыно» не только достроят, но и допроектируют

Бывший инвестор ЖК «Царицыно» должен кредиторам миллиарды рублей

Старт достройки ЖК «Царицыно» затянулся

ЖК «Царицыно» полностью передали городскому застройщику «Мосотделстрой №1»

ЖК «Царицыно»: для передачи новому застройщику осталась еще одна формальность

На площадке ЖК «Царицыно» начались работы по прокладке внутренних инженерных сетей

Решением Минстроя РФ строительство ЖК «Терлецкий парк» завершит «Мосотделстрой № 1»

+

Стадия передачи ЖК «Царицыно» новому застройщику затянулась

Выполнена еще одна бюрократическая процедура на пути к подписанию договора о передаче крупнейшего долгостроя России и Москвы городскому застройщику: 15 домов многострадального комплекса поставлены на кадастровый учет.

    

       

Как сообщается на сайте Москомстройинвеста, речь идет о недостроенных корпусах ЖК «Царицыно» под номерами: 1, 2, 3, 4, 5.2, 11, 12, 23, 24, 25, 27,28/29, 30, 31.

Постановка их на кадастровый учет позволяет провести ту же процедуру с земельными участками, на которых возводится жилой комплекс.

    

Недостроенные дома ЖК «Царицыно»            Фото: www.rcmm.ru

  

Напомним, что власти Москвы еще в начале прошлого года приняли решение о том, что ЖК «Царицыно» в числе других проблемных ЖК будет достроен за счет бюджетных средств через передачу его в рамках процедуры банкротства новому застройщику — городскому госпредприятию АО «Мосотделстрой №1».

      

Фото: www.versia.ru

  

Но для окончательной реализации этой задачи надо пройти через массу бюрократических процедур — в частности, кадастрового учета. Пока права собственности на объекты незавершенного строительства все еще зарегистрированы на прежнего застройщика — обанкроченное АО «МКХ».

«В настоящий момент конкурсный управляющий АО «МКХ» готовит межевой план для постановки вновь образованных земельных участков на кадастровый учет, — сообщила и.о. председателя Москомстройинвеста Анастасия Пятова (на фото ниже). — Далее с АО «МКХ» будут заключаться договоры аренды на земельные участки», — пояснила чиновник.

   

Фото: www.mos.ru

  

Она также напомнила, что в целях экономии времени процессы кадастрирования осуществляются параллельно со строительными работами.

Впрочем, как ранее отмечал портал ЕРЗ строительные работы, по сути, пока представляют собой техническое обследование и допроектирование зданий, чье возведение остановилось еще в 2006 году. 

    

Фото: www.mycdn.me

   

«Переход права собственности на объекты незавершенного строительства и права аренды на земельные участки от АО «МКХ» к АО «Мосотделстрой №1» планируется осуществить в I квартале 2019 года», — заверила Анастасия Пятова.

Соответствующий документ, по ее словам, необходим для подписания договоров между новым застройщиком и ресурсоснабжающими организациями.

      

 

Фото: www.etpmtg.ru

Фото: www.vnutri.org


   

   

   

  

  

Другие публикации по теме:

Размер требований к экс-инвестору ЖК «Царицыно» увеличился почти до 40 млрд руб.

ЖК «Царицыно» не только достроят, но и допроектируют

Бывший инвестор ЖК «Царицыно» должен кредиторам миллиарды рублей

Старт достройки ЖК «Царицыно» затянулся

ЖК «Царицыно» полностью передали городскому застройщику «Мосотделстрой №1»

ЖК «Царицыно»: для передачи новому застройщику осталась еще одна формальность

На площадке ЖК «Царицыно» начались работы по прокладке внутренних инженерных сетей