Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В августе арбитраж утвердит «Мосотделстрой №1» застройщиком ЖК «Царицыно»

Об этом сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, уточнивший, что достройка проблемного комплекса начнется не раньше октября.

   

Фото: www.irs1.4sqi.net

   

Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев сообщил сроки, в которые будут улажены процедурные моменты, связанные с достройкой проблемного жилого комплекса «Царицыно». 

По его информации, Арбитражный суд Московской области издаст судебный акт в августе. Затем на основе этого документа АО «Мосотделстрой№1» официально получит допуск к завершению строительства ЖК «Царицыно», оставленного обанкротившемся девелопером — АО «Московский комбинат хлебопродуктов».

   

Фото: www.sevizm.mos.ru

   

Как пояснил Константин Тимофеев (на фото), передача полномочий по достройке будет проходить в два этапа. Сначала состоится согласование судом заявления АО «Мосотделстрой №1» о передаче ему незавершенных объектов. А затем — конкретизация объемов прав и обязательств, переходящих новому застройщику. Вторая процедура должна завершиться в октябре текущего года.

Сейчас на стройплощадке ведутся подготовительные работы. Разрешения на строительство жилых корпусов первой очереди ЖК «Царицыно» продлены до второго-третьего кварталов 2019 года. Подготовлен предварительный график выхода строителей на достройку корпусов.

 

Фото: www.mycdn.me

   

Как ранее сообщал портал ЕРЗ, решение о передаче ЖК «Царицыно» новому застройщику в лице городской компании «Мосотделстрой №1» было принято мэрией Москвы. Минстрой одобрил кандидатуру нового застройщика. Теперь, в соответствии с действующим законодательством, необходимо оформить процедуру передачи крупнейшего долевого долгостроя Москвы и России через Арбитражный суд.

  

Фото: www.vnutri.org

   

 

 

 

  

Другие публикации по теме

Решением Минстроя РФ строительство ЖК «Терлецкий парк» завершит «Мосотделстрой № 1»

Минстрой одобрил передачу ЖК «Царицыно» новому застройщику

ЖК «Царицыно» передадут новому застройщику после одобрения этого решения дольщиками

ЖК «Царицыно» достроят за 5 лет

ЖК «Царицыно» начнут достраивать с 1 июня

Следственный Комитет возбудил уголовное дело против Москомстройинвеста из-за ситуации с дольщиками «Царицыно»

ЖК «Царицыно» достроит «Мосотделстрой №1»

Застройщик ЖК «Царицыно» останется под арестом до середины лета

Дольщики «Царицыно» получили право требовать выплаты страхового возмещения

+

Минстрой одобрил передачу ЖК «Царицыно» новому застройщику

Такое решение утвердила профильная комиссия строительного ведомства.

  

Фото: www.mycdn.me

  

Как сообщил глава Минстроя России Владимир Якушев, на заседании ведомственной комиссии по рассмотрению заявлений лиц, имеющих намерение стать приобретателями незавершенных объектов строительства, министерство детально рассмотрело обращение АО «Мосотделстрой №»1» о передаче ему имущества и обязательств прежнего застройщика ЖК «Царицыно» — компании АО «МКХ».

По итогам заседания принято положительное решение о возможности для АО «Мосотделстрой №1» стать приобретателем ЖК «Царицыно» и исполнить обязательства предыдущего застройщика перед участниками долевого строительства.

  

Фото: www.tobolsk.ru

  

«Достройка объекта будет происходить с привлечением средств бюджета Москвы, так как именно город является учредителем нового застройщика, — пояснил Владимир Якушев (на фото). — Принятое решение позволит обеспечить жильем более 4 тыс. граждан, чьи средства были привлечены в строительство. И это еще один важный шаг в решении проблем обманутых дольщиков», — резюмировал он.

Заключение ведомства направлено в Арбитражный суд Московской области для проведения дальнейших процедур по передаче АО «Мосотделстрой №1» имущества и обязательств предыдущего застройщика.

Впрочем, не дожидаясь решения передачи ему объекта в рамках процедуры банкротства прежнего застройщика, 1 июня АО «Мосотделстрой №1» вышел на стройплощадку и приступил к первоочередным работам, а перед этим, по словам генерального директора АО «Мосотделстрой №1» Владимира Егорова (на фото), компания мобилизовала часть людей для подготовки строительной площадки: подъездных путей, уборки, определения источников инженерного обеспечения.

   

Фото: www.mperspektiva.ru

  

Однако согласно нормам действующего законодательства помимо решения федерального профильного ведомства свое слово должны сказать и дольщики самого крупного долевого долгостроя Москвы и России, о проблемах которого регулярно рассказывает портал ЕРЗ.

Как сообщалось ранее, чтобы процедура передачи объекта АО «Мосотделстрой №1» была легитимной, необходимо участие дольщиков в собрании кредиторов прежнего застройщика и собрании участников строительства. Эти собрания состоятся 15 и 16 июня в большом зале (на фото) культурного центра «Вдохновение» в Ясенево (Литовский бульвар, 7).  

   

Фото: www.step-up-arts.ru

 

Напомним, что строительство ЖК «Царицыно» началось в 2006 году. За время реализации проекта застройщик ЖК «Царицыно» заключил 4 017 ДДУ, по 3 265 ДДУ обязательства не исполнены. Строительство жилого комплекса приостановлено. В настоящей момент, по словам дольщиков, 18 недостроенных домов ЖК «Царицыно» из 26-ти «брошены в различной степени готовности».

Как ранее писал портал ЕРЗ, в январе 2017 года против главы ОАО «МКХ» Игоря Пинкевича было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». В апреле 2018 года Арбитражный суд Московской области открыл в отношении ОАО «МКХ» конкурсное производство.

  

Фото: www.mossovet.tv

 

В феврале мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что самый большой долевой долгострой России будет достроен за счет бюджетных средств путем передачи объекта незавершенного строительства в рамках процедуры банкротства новому застройщику — городской организации. Позже выяснилось, что этим застройщиком станет АО «Мосотделстрой №1».

По оценке заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, на поэтапное завершение строительства самого крупного долевого долгостроя Москвы и России может потребоваться пять лет.

  

Фото: www.vnutri.org

   

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

ЖК «Царицыно» передадут новому застройщику после одобрения этого решения дольщиками

ЖК «Царицыно» достроят за 5 лет

Никита Стасишин рассказал о мероприятиях по достройке ЖК «Царицино» и правах дольщиков на страховку

ЖК «Царицыно» начнут достраивать с 1 июня

Следственный Комитет возбудил уголовное дело против Москомстройинвеста из-за ситуации с дольщиками «Царицыно»

Застройщик ЖК «Царицыно» останется под арестом до середины лета

Власть объявила дольщикам ЖК «Царицино» о том, как получить страховку от СК ПРОМИНСТРАХ

Дольщики «Царицыно» получили право требовать выплаты страхового возмещения

ЖК «Царицыно» достроит «Мосотделстрой №1»

Застройщик ЖК «Царицыно» признан банкротом

Арестованный застройщик ЖК «Царицыно» пообещал передать проект любой структуре, которую назовет город