27 февраля 14:43

Эксперты: более 30% россиян опасаются покупать квартиры в новостройках

Такой результат показало исследование девелоперской компании ORTIGA Development, с результатами которого ознакомилась LENTA.RU. В опросе участвовали около 5 тыс. россиян в возрасте от 25 до 55 лет.

     

Фото: © Людмила Дутко / Фотобанк Лори

     

Большинство опрошенных (38%) указали, что их останавливают большие платежи по ипотеке. Еще 28,5% обеспокоены долгими сроками кредитования. 27,6% респондентов опасаются шумных и проблемных соседей.

Кроме того, людей «напрягает» вероятность переноса сроков сдачи дома и несоответствие итоговой инфраструктуры заявленной (22,6%), а также боязнь получить некачественную отделку от застройщика в квартирах и местах общего пользования (20,9%).

    

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

     

При этом в исследовании указывается, что 17% участников опроса указали, что планируют покупку новостройки в 2026 году.

Как отметил директор департамента продаж ORTIGA Development Константин Самеди, большинство заемщиков, несмотря на оформление ипотеки на длительный срок (20—30 лет), выплачивают ее гораздо быстрее.

И как раз максимальный срок помогает сделать ежемесячный платеж комфортнее, что даст возможность в случае роста доходов погасить ипотеку досрочно.

    

Фото: © Игорь Низов/Фотобанк Лори

    

По мнению опрошенных россиян, снижению тревожности в отношении основного финансового механизма приобретения жилья могли бы способствовать следующие факторы:

- аккредитация новостройки крупным банком (41,5%);

- экспертность и узнаваемость бренда застройщика (30,5%);

- наличие у застройщика уже сданных корпусов в рассматриваемых комплексах (16%);

- введенные в эксплуатацию проекты в портфеле девелопера (12%).

Другие публикации по теме: