Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Дорожные карты по решению в регионах проблем обманутых дольщиков Минстрой опубликует 29 сентября

Об этом заместитель министра строительства России Никита Стасишин сообщил 28 сентября на заседании Рабочей группы Государственной Думы по защите прав участников долевого строительства.

Фото: www.gospress.ru

Это заседание, на котором присутствовал корреспондент ЕРЗ, прошло  под председательством заместителя Председателя Госдумы, руководителя фракции «Единая Россия» Владимира Васильева (на фото). 

Фото: www.duma-er.ru

Он сообщил, что на сегодняшний день 53 региона провели общественные слушания, на которых был рассмотрен вопрос обманутых дольщиков. По результатам в 39 регионах были созданы рабочие группы при областных законодательных собраниях. В 31 субъекте приняты региональные законы по защите прав участников. В 20 субъектах действуют различные меры поддержки. И всего в 13 субъектах пока не существует вопросов в этой сфере. 

Одной из главных тем, которые обсуждались на Рабочей группе, стали дорожные карты (планы-графики) по решению в регионах проблем обманутых дольщиков. О необходимости скорейшей публикации этих документов говорили многие выступавшие.   

«На днях от Минстроя поступили дорожные карты, — заявил, открывая заседание, Владимир Васильев и добавил: — Планируется, что в ближайшее время они будут опубликованы на официальном сайте Минстроя».

Присутствовавший на заседании заместитель министра строительства Никита Стасишин (на фото) пообещал, что дорожные карты будут опубликованы уже 29 сентября на рабочем онлайн-ресурсе ведомства.

Фото: www.ancb.ru

Не все так просто и с содержанием этих планов-графиков. «Всего в дорожные карты включено 803 проблемных объекта — это 36 198 пострадавших граждан — участников долевого строительства, включенных в реестр, — сообщил Владимир Васильев, добавив: — Следует отметить, что эти данные расходятся с теми цифрами, которые предоставляет рабочая группа партии «Единая Россия», где речь идет о ста тридцати тысячах граждан. На сегодняшний день регионы заявили о достройке (до конца года Ред.) 127 проблемных домов», — сказал он.

Как рассказал председатель Комитета нижней палаты по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев (на фото), за последнее время депутатам поступило более 400 коллективных и индивидуальных обращений обманутых дольщиков, из которых видны «географические болевые точки» — это Москва, Московская область, Краснодарский край, Ростовская область и ряд других субъектов. «Мы отправляем запросы в регионы, чтобы узнать результаты слушаний, и анализируем то, что региональные власти предполагают предпринять. Одновременно анализируем и дорожные карты, проводим их экспресс-анализ», — отметил он.

Фото Марата Абулхатина, фотослужба Госдумы РФ

Николай Николаев обозначил перечень основных проблем, с точки зрения качества дорожных карт, среди которых он особо выделил отсутствие на них подписей руководителей регионов. Кроме того, 219 объектов указаны без планируемого срока ввода в эксплуатацию, при этом формулировки расплывчатые и неконкретные, не позволяют оценить реальную ситуацию. Некоторые объекты указаны без привязки к ним информации о конкретных пострадавших гражданах. Последнее, по его мнению, говорит о том, что имеет смысл посмотреть более внимательно на процедуру их постановки на учет в реестр.

«Мы ждем от Минстроя публикации этих дорожных карт, чтобы сами граждане посмотрели, корректно ли они составлены, — сказал председатель комитета. — Например, в Красноярском крае официально тысяча триста пострадавших граждан, а реальное их число достигает трех тысяч. Такое же несоответствие и в Ставропольском крае», — обратил внимание депутат.

По его словам, есть регионы, где в дорожных картах обозначены объекты, но нет списков самих дольщиков. «Никогда не поверю, что граждане, которые реально пострадали, не захотят, чтобы их учли», — подчеркнул парламентарий, еще раз повторив требование скорейшей публикации дорожных карт.

По данным Минстроя, на сегодня официально признаны проблемными 820 объектов, сообщил замминистра Никита Стасишин, добавив, что 70% полученных дорожных карт имеют ненадлежащее заполнение, поэтому большинство из них возвращены на доработку. К слову, чиновник заверил, что 29 сентября на сайте ведомства будут размещены все полученные дорожные карты с указанием того, сколько из них возвращено на доработку.

Также Никита Стасишин рассказал, что работа по корректировке количества проблемных объектов будет продолжаться. «Мы понимаем, что нужна крайняя прозрачность и о проблемных объектах, и пострадавших гражданах, — отметил он. — Максимальная публичность дорожных карт даст понимание, кто есть в реестре, кого нет. Тогда граждане сами будут заявлять о себе, и реестр будет корректироваться», — резюмировал заместитель главы строительного ведомства.

Генеральный директор АИЖК Александр Плутник (на фото) сообщил, что до 1 января должна заработать официальная информационная система жилищного строительства, работа над которой активно ведется в настоящее время. По его словам, это будет большая публичная система с привязкой к каждому дому и улице, и она обеспечит максимальную защиту граждан: если люди захотят вложить деньги в строительство, они смогут получить информацию о деятельности застройщиков, которые действуют на рынке, привлекая средства граждан, заверил он.

«Мы эту работу делаем совместно с Минстроем России, и сделаем ее быстрее, — пообещал глава АИЖК. — Все мероприятия дорожных карт занесены в эту систему, на карте можно будет посмотреть каждый объект. С 1 января 2018 система заработает  по тем объектам, по которым начнет работать Фонд защиты прав дольщиков. Тем самым мы говорим людям: если вы хотите увидеть те объекты, которые защищены государством, — пожалуйста, смотрите и принимайте решения о покупке, с учетом того законодательства, которое сформировано, и тех участников рынка, которые это законодательство соблюдают».

По словам Александра Плутника, большое количество застройщиков, которые используют средства граждан, будут вынуждены либо отказаться от своей деятельности, либо существенно изменить подход использованию финансов компании. «Если они будут в реестре Фонда,  больше граждан к ним будут приходить», — пояснил он.

Фото: www.asninfo.ru

«Сегодня виден изменившийся подход к проблеме со стороны субъектов. Во многих местах проблемой заняты лично губернаторы. Мы видим начало процесса исполнения дорожных карт. Не осталось таких субъектов, где бы не занимались решением проблемы дольщиков», — заявил глава Агентства и добавил, что многие регионы предоставили запросы на выделение участков земель для мотивации вновь привлеченных застройщиков для завершения строительства проблемных объектов. Об этом опыте неоднократно писал портал ЕРЗ.

И еще одна новость, касающаяся информационных систем. Как сообщил на заседании Владимир Васильев, был запущен сайт правадольщиков.рф,  на котором представлена информация о прошедших парламентских слушаниях, о работе Рабочей группы, опубликованы все сопутствующие материалы, рекомендации, в том числе и по итогам слушаний, которые прошли в субъектах РФ.

Начальник Управления страхового надзора Департамента страхового рынка Банка России Иван Давыдов отметил, что за время работы Рабочей группы зафиксирован всплеск обращений дольщиков различных регионов в ЦБ по вопросу страхования ответственности застройщиков. «К нам за разъяснениями обращаются и региональные органы власти, и было несколько обращений застройщиков, где мы разъясняем, как быть в тех или иных ситуациях, причем стараемся отвечать раньше установленного срока, — рассказал Давыдов, добавив: — Я полагаю, что публикация дорожных карт по всем регионам и публичность информации о застройщиках и регионах помогут в решении проблемы с дольщиками».

Председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев доложил о работе, проведенной Генеральной прокуратурой и Следственным комитетом. По его данным, с начала 2017 года поступило 634 заявления, по которым возбуждено 393 уголовных дела против застройщиков, 49 из них направлено в суд. Общий ущерб исчисляется в 4,8 млрд, из которых 1,1 млрд руб. возмещено. Как заявил Пискарев, одна из основных задач — держать на контроле работу правоохранительных органов, чтобы было принято максимальное количество законных решений.

 

 

 

Другие публикации по теме:

Губернаторы включаются в решение проблем обманутых дольщиков

Парламентские слушания по законопроекту о компенсационном фонде превратились в диалог власти с обманутыми дольщиками

АИЖК передало тюменским властям 141 га земли для решения проблем обманутых дольщиков

За достройку проблемного объекта долевого строительства — земельный участок без торгов

Депутат Николай Николаев: Компанию, которая будет достраивать объекты вместо другого застройщика, нужно определять на конкурсе

+

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 15 по 19 апреля

Предлагаем вашему вниманию подборку ключевых новостей официального телеграм-канала Единого ресурса застройщиков за прошедшую неделю.

 

   

Аналитика ЕРЗ.РФ

✔ Аналитики ожидают снижения выдач ипотеки на 30% — 40% по итогам 2024 года. Согласны ли с такими оценками девелоперы?

✔ В России доля новостроек, где большинство жилых единиц составляют апартаменты, остается на уровне 4,6%.

 Республика Дагестан вошла в ТОП-5 регионов по объему ввода жилья за I квартал 2024 года.

✔ Санкт-Петербург, Москва и Новосибирская область лидируют по вводу многоквартирных домов в 1 квартале.

 ЕРЗ.РФ: Доля высоток в стране сократилась за март еще на 0,3 п. п. — до 26%.

 Средняя площадь строящейся в России квартиры остается на уровне 49,1 кв. м.

 Доля монолитно-кирпичного домостроения в России за месяц выросла на 0,5 п. п.

 ЕРЗ.РФ: До конца года застройщики планируют ввести 29,5 млн кв. м жилья.

    

Новости рынка

 Прогноз — падение. Эксперты ожидают снижения выдач ипотеки на 30% — 40% по итогам 2024 года.

✔ Минфин готовит предложения по льготным программам: IT-ипотеку предлагается свернуть, ставки по дальневосточной — повысить.

✔ Минстрой вносит изменения в исчерпывающий перечень документов, необходимых застройщику при реализации проекта.

 Вступил в силу закон, определяющий перечень работ, разрешенных на территории выявленного объекта культурного наследия.

✔ Эксперты оценят отрасль жилищного строительства по степени внедрения ИИ-технологий для создания реестра отечественных решений.

 Кирилл Холопик: рост качества продукта — главный тренд в строительстве многоквартирных домов в Краснодаре.

✔ В рекламу кредитов предлагается включать «охлаждающие фразы».

✔ В России создадут единую цифровую среду по использованию зарядных станций для электромобилей.

✔ На фоне увеличения кредитной нагрузки девелоперы просят ЦБ снизить ставки по кредитам под залог будущей прибыли.

 Новый подход: власти Москвы намерены включить архитектурную концепцию проекта в неотъемлемую часть документов, разрешающих стройку.

✔ Льготную ипотеку для владельцев жилищных вкладов могут сохранить.

 

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 8 по 12 апреля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 1 по 5 апреля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 25 по 29 марта

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 18 по 22 марта

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 11 по 15 марта

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 4 по 7 марта

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 26 февраля по 1 марта

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 19 по 22 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 12 по 16 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 5 по 9 февраля