Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Конституционный Суд: законодательство не предусматривает корректировку земельного налога за предыдущие периоды вследствие изменения ВРИ

Суд высшей инстанции 30.01.2020 подтвердил, что изменение кадастровой стоимости земельного участка, осуществляемое по двум разным основаниям (в результате корректировки качественных либо количественных характеристик земельного участка и в результате исправления ошибки в сведениях ЕГРН), порождает различные налоговые последствия.

    

  

Вступившим в законную силу апелляционным определением суда гражданке Мишиной Любови Ивановне было отказано в удовлетворении административного искового заявления к налоговому органу о перерасчете сумм земельного налога. Суд указал, что налоговое законодательство не предусматривает корректировку сумм земельного налога за предыдущие налоговые периоды вследствие изменения вида разрешенного использования (ВРИ) земельного участка (ЗУ).

По мнению Л. И. Мишиной, положения п. 1.1 и п. 4 ст. 391, а также п. 2 ст. 394 Налогового кодекса РФ (НК РФ) не соответствуют ст. 57 Конституции РФ, поскольку препятствуют перерасчету земельного налога за прошлые налоговые периоды в отношении земельного участка в случае выявления ошибки, касающейся сведений о его кадастровой стоимости.

     

    

Как указал Конституционный Суд, налоги устанавливаются законодателем в соответствии с сущностью каждого из них, и не в виде простого перечня, а как элементы системы, параметры и условия функционирования которой применительно к каждому налогоплательщику во многом предопределяются объективными закономерностями их экономической деятельности, при этом НК РФ исходит из того, что налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными.

В соответствии со НК РФ земельный налог является местным налогом, налоговая база по которому определяется как кадастровая стоимость земельных участков, определяемая в отношении каждого ЗУ как его кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января года.

     

Фото: www.advokat-afanasev.ru

   

Изменение кадастровой стоимости ЗУ вследствие изменения его качественных и (или) количественных характеристик учитывается при определении налоговой базы со дня внесения в ЕГРН сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости.

В случае изменения кадастровой стоимости ЗУ вследствие исправления технической ошибки в сведениях ЕГРН о величине кадастровой стоимости сведения об измененной кадастровой стоимости учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.

   

Фото: www.instagram.com

     

Тем самым изменение кадастровой стоимости земельного участка, осуществляемое по двум разным основаниям (в результате корректировки качественных либо количественных характеристик земельного участка и в результате исправления ошибки в сведениях ЕГРН), порождает различные налоговые последствия.

Учитывая изложенное, определением от 30.01.2020 №11-О гражданке Мишиной Любови Ивановны, было отказано в принятии к рассмотрению жалобы на нарушение ее конституционных прав положениями Налогового кодекса Российской Федерации.

      

Фото: www.cashcirculation.ru

      

  

  

  

   

  

Другие публикации по теме:

Верховный Суд: собственник не должен уведомлять публичную власть о выборе вспомогательного вида разрешенного использования земельного участка

Верховный Суд: льготная налоговая ставка не применяется, если предназначенный для ИЖС участок используется в предпринимательской деятельности

В ЕГРН можно будет внести сведения о ранее учтённых объектах недвижимости

Верховный Суд о расчете арендной платы по договору РЗТ

Верховный Суд: невозможность исполнения муниципальным образованием обязательств по договору РЗТ прекращает встречные обязательства застройщика

Верховный Суд: арендатор земельного участка, предоставленного по результатам торгов, не вправе требовать изменения ВРИ и договора аренды

ФАС обвинила Росреестр в самоуправстве при предоставлении информации из ЕГРН

Все субъекты РФ переведены на ФГИС ЕГРН

За разглашение сведений из ЕГРН будут штрафовать в размере от 50 тыс. до 600 тыс. руб.

+

Вслед за главой ЦБ Герман Греф также выступил против продления госпрограммы льготной ипотеки

Такое мнение руководитель крупнейшего российского банка с госучастием высказал в предновогоднем итоговом интервью телеканалу «Россия 24». 

       

Фото: www.сз-саратов.рф

      

«Из нее [госпрограммы льготной ипотеки под 6,5% и менееРед.] надо выходить, безусловно», — цитирует Германа Грефа (на фото) Интерфакс. — Когда выходить — вопрос открытый. Если не будет никаких потрясений, я лично за то, чтобы, может быть, с июля эту программу не продлевать», — высказал мнение глава Сбербанка.

   

Фото: www.myseldon.com

    

Таким образом, это мнение совпадает с позицией председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной (на фото), озвученной в конце ноября в ходе ее выступления перед депутатами Госдумы.

Руководитель ЦБ тогда признала, что запущенная в апреле этого года по инициативе Владимира Путина госпрограмма субсидирования ставок ИЖК для новостроек очень сильно помогла: гражданам — сохранить возможность улучшать жилищные условия, а застройщикам — продолжать ввод новых домов.

   

Фото: www.topdialog.ru

     

«Но одновременно уже виден рост цен на жилье на первичном рынке, который опережает и инфляцию, и рост доходов населения», — заметила Эльвира Набиуллина (на фото), подчеркнув, что в итоге доступность жилья для людей может упасть, несмотря на льготную ставку.  

По ее словам, своевременное завершение этой антикризисной меры позволит избежать формирования «пузырей» и сбалансировать на рыночной основе спрос и предложение на рынке жилья.

     

Фото: www.andominanta.ru

    

Герман Греф в своем предновогоднем интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что также считает программу льготной ипотеки под 6,5% одним из самых удачных шагов Правительства в этом году.

С ее помощью удалось поддержать в том числе и производство строительных материалов, сохранить огромное количество рабочих мест, отметил глава Сбербанка.

Тем не менее, по оценке Грефа, рынок должен прийти в «нормальное, равновесное свое состояние» при переходе от субсидирования ипотеки к обычным условиям. Как?

   

Фото: www.rus.kiziltan.ru

    

«Есть предложения, как сделать так, чтобы сгладить этот переход, и мы такие предложения сейчас подготовили и направим на имя министра финансов и председателя Центрального Банка», — сообщил Греф.

По его словам, все эти предложения будут комплексно рассмотрены уже в новом году, и в случае их реализации не дадут рынку «сильно почувствовать уход государства из субсидий».

Полностью посмотреть итоговое интервью Германа Грефа телеканалу «Россия 24» можно здесь.

     

Фото: www.ria.ru

    

Напомним, что, вопреки мнениям Набиуллина и Грефа, курирующий строительство замглавы Правительства Марат Хуснуллин (на фото) в минувшую пятницу не исключил вторичного продления госпрограммы льготной ипотеки и после 1 июля 2021 года (напомним, что ранее федеральный центр продлил программу до этой даты, хотя изначально ее действие планировалось до 1 ноября этого года).

При этом Хуснуллин заметил, что продление госпрограммы может коснуться не всех регионов страны, а только тех, где жилищный вопрос решается наименее эффективно. 

   

    

 

  

   

  

  

Другие публикации по теме:

Марат Хуснуллин: До 2025 года введем в эксплуатацию 400 млн «квадратов» жилья

ДОМ.РФ: На оформление льготной ипотеки от россиян поступило более 1 млн заявок

ДОМ.РФ: в 2020 году объем выдачи банками льготной ипотеки достигнет 1 трлн руб.

Герман Греф: Я допускаю возможность снижения ключевой ставки ниже 4%

Эксперты: программу льготной ипотеки могут свернуть раньше намеченного срока, а альтернативы не предложат

Эльвира Набиуллина заявила о необходимости свернуть госпрограмму льготной ипотеки

Михаил Мишустин подписал постановление о продлении льготной ипотеки до 1 июля

Владимир Путин: Поручаю проработать вопрос о преференциях стройке от государства как одной из отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса