Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Особый порядок проведения экологической и историко-культурной экспертизы продлят до конца 2024 года

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации"».

  

Фото: www.gis96.ru

  

Напомним, что Постановлением Правительства РФ №579 от 04.04.2022 установлены особенностей внесения изменений в проектную документацию (ПД) и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы, в том числе в связи с заменой строительных ресурсов на аналоги, особенностей и случаев проведения государственной экспертизы проектной документации. О проекте данного Постановления ранее рассказывал портал ЕРЗ.РФ.

  

   

Особенности, установленные этим документом, распространяются на правоотношения, связанные с внесением изменений в ПД и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы до 14.04.2022, а также возникшие на основании заявлений застройщиков, технических заказчиков и лиц, обеспечивших выполнение инженерных изысканий и (или) подготовку ПД, поданную с 14.04.2022 по 31.12.2022.

    

    

Разработанный Минстроем проект позволит обеспечить продление до 31.12.2024 действия отдельных особенностей, утвержденных Постановлением №579.

Для этого предлагается ввести в федеральный закон №191-ФЗ от 29.12.2004 новую статью, которая устанавливает случаи, когда, при проведении в отношении ПД государственной экспертизы не проводится:

 

Фото: www.c.pxhere.com

  

 государственная экологическая экспертиза в отношении ПД, предусматривающей строительство, реконструкцию отдельных видов объектов.

• повторная государственная экологическая экспертиза в отношении проектной документации, предусматривающей строительство, реконструкцию объектов, указанных в ст.11 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», в установленных случаях;

  

Фото: www.eco-gost.ru

   

• государственная историко-культурная экспертиза в отношении ПД на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.

Устанавливается, что данное правило будет действовать до 31 декабря 2024 года.

 

 

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Особенности внесения изменений в проектную документацию в связи с заменой строительных ресурсов на российские аналоги

Минстрой: при отсутствии проектной документации эксплуатирующая организация должна принять все меры по ее восстановлению

В условиях санкций процедуры разработки и согласования градостроительной документации будут упрощены

Новая форма проектной декларации

За счет чего сократятся сроки и стоимость экспертизы проектной документации 

Разработана методика определения нормативных затрат на разработку проектной документации для строительства сетей

Методика определения нормативных затрат на разработку проектной документации

В 2021 году положительное заключение экспертизы проектной документации получили на 13% больше МКД, чем в 2020 году (графики)

Минстрой утвердил Методику определения сметной стоимости работ по подготовке проектной и рабочей документации

Верховный Суд: проектная документация без заключения экспертизы не представляет потребительской ценности для заказчика

+

Новые сроки проведения государственной экологической экспертизы

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ №1562 от 05.09.2022 «О внесении изменений в Положение о проведении государственной экологической экспертизы».

   

Фото: www.epcp.ru

  

Постановление №1562 корректирует сроки проведения экспертизы и сроки действия выданных положительных заключений, устанавливает порядок внесения записи о заключении государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) в реестр выданных заключений, определяя порядок направления физическим лицом материалов на ГЭЭ в электронном виде, а также вносит иные изменения.

В частности устанавливается, что материалы направляются заказчиком на ГЭЭ представляются в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (ЕПГУ), а также ведомственного программного ресурса.

  

  

Материалы предоставляются в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью — для юридических и физических лиц (при наличии), усиленной неквалифицированной электронной подписью — для физических лиц.

С 7 рабочих дней до 5 рабочих дней сокращается срок направления экспертным подразделением уведомления заказчику.

Начало срока проведения ГЭЭ (с момента оплаты и приемки материалов) не может превышать 5 рабочих дней (ранее было 15 календарных дней).

  

Фото: www.eco-gost.ru

  

Кроме того устанавливается, что срок проведения ГГЭ не должен превышать 42 рабочих дня либо 2 месяца, за исключением срока проведения ГГЭ документации, обосновывающей осуществление аквакультуры, который не должен превышать 20 рабочих дней.

Срок проведения ГГЭ может быть продлен на 21 рабочий день, но не более одного месяца по заявлению заказчика.

  

Фото: www.dnp-solnechnoe.ru

  

Срок действия положительного заключения государственной экологической экспертизы определяется решением руководителя (заместителя руководителя в соответствии с распределением обязанностей) Росприроднадзора в отношении проектной документации объектов капитального строительства — с учетом срока реализации объекта экспертизы, но не менее 5 лет.

Также уточняются сроки в отношении иных материалов и проектов.

Постановление №1562 вступает в силу с 01.03.2023, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 01.03.2024, и действует до 01.01.2027.

 

  

  

  

 

 

Другие публикации по теме:

Минстрой получил полномочия по включению в ЕГРЗ сведений о типовом проектном решении

В июле 2022 года положительное заключение экспертизы получило на 10% меньше МКД, чем годом ранее (графики)

Главгосэкспертиза назвала самые типичные ошибки в проектной документации

Негосударственную экспертизу проектной документации можно будет осуществлять с помощью портала госуслуг

Разработан порядок организации и проведения экспертного сопровождения

Субъекты смогут согласовывать архитектурно-градостроительные решения по установленным правилам только до 1 марта 2023 года

Эксперты: нужно освободить девелопмент от издержек, связанных с проведением археологических изысканий на землях, планируемых под застройку

Новый порядок контроля соблюдения законодательства о градостроительной деятельности

Требования к формату электронных документов, направляемых на госэкспертизу

Новые правила аккредитации юридических лиц на право проведения негосударственной экспертизы

Срок прохождения независимой оценки квалификации специалистов переносится на 12 месяцев

Изменения в составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию

Утвержден порядок проведения экспертизы ПД и экологической экспертизы по принципу «одного окна»

Новый СП регламентирует инженерно-экологические изыскания для строительства