Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

При покупке квартиры эксперты советуют быть немного инвестором

На московском рынке жилья формируются новые тренды. Из-за «перегретых» цен, сложной ситуации в экономике и сворачивания программ льготной ипотеки количество новых проектов и дальше будет уменьшаться. «МК» выяснил у экспертов, когда сокращение предложения отразится на стоимости квартир.

   

Фото: © Светлана Васильева / Фотобанк Лори

    

Новостройки

По итогам 2023 года, сообщил изданию управляющий директор компании Метриум Руслан Сырцов (на фото ниже), средняя стоимость 1 кв. м московских новостроек увеличилась примерно на 12%. Пик ажиотажного спроса был отмечен в начале осени. При этом объем предложения за год сократился почти на 5%.

 

Фото предоставлено пресс-службой Метриум

 

Говоря о 2024-м, эксперт отметил, что «скорее всего до завершения избирательного цикла власти не будут предпринимать радикальных решений относительно программы субсидирования ипотеки».

«В связи с высоким спросом столичные новостройки дорожали темпами, опережающими инфляцию, и средняя цена 1 кв. м в декабре достигла 453,8 тыс. руб.», — привела свои данные директор департамента продаж жилой недвижимости ГК Сумма элементов Светлана Бардина (на фото ниже).

 

Фото предоставлено пресс-службой компании Метриум

 

Коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев (на фото ниже) не исключает, что «мы увидим увеличение льготных ставок до более приближенного к рынку уровня, скажем, до 12% — 13% годовых».

 

Фото предоставлено пресс-службой компании Метриум

 

Директор направления «Новостройки» ИНКОМ-Недвижимость Валерий Кочетков (на фото ниже) не ожидает снижения цен, хотя допускает некоторую стагнацию в сегменте квартир с большой площадью.

Риэлтор предположил, что ужесточение кредитования по льготным программам приведет к перетоку спроса в сторону бюджетных одно- и двухкомнатных объектов. Также, добавил он, внимание покупателей будет смещаться за пределы МКАД, что поспособствует росту рынка Подмосковья.

 

Фото предоставлено пресс-службой ИНКОМ-Недвижимость

 

«Бюджетное предложение начнет активно сокращаться, за такими объектами будет охота, а цена вырастет на 10% — 15%. В Подмосковье вслед за спросом рост цены может составить плюс 5% — 10%», — убежден Валерий Кочетков.

 

Фото: © Victoria Demidova / Фотобанк Лори

 

«Вторичка»

Не менее интересные тренды эксперты прогнозируют и на вторичном рынке.

Директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова (на фото) отметила изменение покупательских предпочтений от студий к евродвушкам.

   

Фото предоставлено пресс-службой компании Est-a-Tet

 

Еще один тренд — повышение стоимости 1 кв. м вторичного жилья. Эксперт связывает это в том числе с обновлением жилого фонда, реализацией программы реновации.

Директор направления «Вторичный рынок» ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома (на фото ниже) не ждет массового оттока покупателей, ведь большинство сделок — альтернативные.

По его оценке, 40% собственников — продавцов вторичных квартир взамен приобретают тоже вторичное жилье, 30% покупают объекты в новостройках, и только 30% на рынке составляют чистые продажи.

 

Фото: vbr.ru

 

«Покупателей не отпугнули кредитные ставки по 17%, как мы того ожидали, поскольку ипотечные средства обычно нужны им лишь для доплаты. И это не огромные суммы», — пояснил Сергей Шлома.

 

Советы экспертов

Светлана Бардина рекомендует потенциальным покупателям новостроек выходить на сделку на начальном этапе строительства, так как это в перспективе позволит не только сохранить, но и приумножить средства.

Желательно, уточнила она, чтобы проекты обладали развитой инфраструктурой, качественным благоустройством, хорошими видовыми характеристиками и эргономичными планировками.

Выбирать наиболее ликвидные проекты с прицелом на то, что при определенных обстоятельствах квартиру можно перепродать или сдать в аренду, советует и Руслан Сырцов. «Смотрите на приобретаемое помещение (даже для себя) немного как инвестор», — подчеркнул эксперт.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: в 2024 году спрос на новостройки упадет на треть, а цены будут стоять на месте

Эксперты ЕРЗ.РФ: в I полугодии 2024 года среднемесячные объемы выдачи ипотеки на новостройки вернутся на уровень I полугодия 2021 года

Эксперты: 2024-й станет годом борьбы за покупателя

Эксперт: рынок новостроек может удивить рекордным предложением в 2024 году

Анастасия Маслёха (ГК ТОЧНО): 2023-й стал годом рынка не инвестора, а жителя, который приобретает квартиру для себя

Леонид Казинец: негативные прогнозы на 2024 год сильно преувеличены — отрасль жилищного строительства продолжит развиваться

Эксперты: за неполный год в России выдано ипотечных кредитов на 7 трлн руб.

Эксперты: покупатели из регионов заключают 24% сделок по покупке новостроек в Москве

Эксперты: рыночные ипотечные ставки могут вырасти до 19% и держаться на этом уровне полгода

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты