Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Проект Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ представят на утверждение Правительству в начале февраля

О необходимости завершить доработку документа в этот срок глава Минстроя Ирек Файзуллин заявил на совещании, которое прошло под его руководством на площадке Российского союза строителей. 

    

Фото предоставлено компанией Брусника

    

На окончательную доработку текста «Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2035 года» есть еще неделя, после чего итоговый документ будет направлен на рассмотрение и утверждение в Правительство, заявил Ирек Файзуллин (на фото в центре).

  

Фото: www.nostroy.ru

  

Напомним, что в рамках строительного раздела в проекте Стратегии (документ разрабатывается Минстроем с 2018 года при участии ряда отраслевых экспертных организаций) одной из главных задач заявлено создание не позднее 2030 года условий для увеличения объемов жилищного строительства до уровня не менее 120 млн кв. м ежегодно и улучшения жилищных условий для не менее 5 млн семей в год.

В последней версии Стратегии (полностью можно ознакомиться здесь) указано, что основными условиями достижения этих показателей станут, в частности: 

   

Фото: www.exchange.1maysk.ru

    

1) развитие всех видов строительства жилья, включая ИЖС, ЖК и ЖСК;

2) развитие финансовых механизмов системы государственного жилищного строительства, материнского капитала, проектного финансирования с использованием счетов эскроу и доступной ипотеки.

  

В числе промежуточных задач, которые предстоит решить отрасли в течение ближайших десяти лет, в документе перечислены следующие:

● разработка мер по жилищному строительству жилых единиц различных типов для поддержки роста размеров семей: квартир различной площади, частных домов, таунхаусов и других форматов жилья;

     

Фото: www.progoroduhta.ru

     

● развитие рынка земельных участков, обеспеченных коммунальной инфраструктурой, для всех типов жилищного строительства с предоставлением этих участков за доступную плату либо бесплатно для категорий граждан, установленных в соответствии с жилищным или иным законодательством страны;

● cовершенствование системы проектного финансирования жилищного строительства, снижение кредитной нагрузки на застройщиков на основе счетов эскроу, распространение новой схемы финансирования на ЖСК и объекты ИЖС;

     

Фото: www.andominanta.ru

    

● повышение доступности ипотечного жилищного кредитования, ликвидности ипотечных ценных бумаг, контроля платежеспособности семей;

● подготовка градостроительных решений по комплексному развитию территорий (КРТ) и реализации комплексной малоэтажной жилой застройки с учетом возведения объектов социальной, транспортной, инженерной и коммунальной инфраструктуры.

     

Фото: www.phototass4.cdnvideo.ru

    

В строительном разделе Стратегии также перечислены основные проблемы жилищного строительства, требующие устранения для реализации вышеуказанных задач:

● рост цен на жилье в многоквартирных домах (МКД) в регионах, где нет достаточных предложений жилья из-за роста цен на стройматериалы, а также из-за неразвитости системы проектного финансирования и недоступности кредитов для застройщиков; 
значительное преобладание доли малых квартир в многоэтажных МКД, препятствующее росту рождаемости и увеличению численности населения;

   

Фото: www.blog.b2b-export.co

    

● строительство зданий с апартаментами без обеспечения жилищных прав граждан, требований по безопасности и комфорту проживания.

неразвитость практики строительства наемного жилья для привлечения средств бизнеса в массовое жилищное строительство; 

● сложность получения кредита застройщиками под осуществление застройки из домов ИЖС, а также ипотечного кредита населением для ИЖС;

● неразвитость индустриальной базы малоэтажного домостроения.

    

Фото: www.люберцы.рф

    

Итогом совещания, посвященного обсуждению последней версии проекта «Стратегии строительной отрасли и ЖКХ до 2035 года» перед ее представлением в Правительство, стало подписание соглашения о взаимодействии по реализации основных положений данного документа между Торгово-промышленной палатой РФ и тремя отраслевыми СРО: Национальным объединением изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ), Российским союзом строителей (РСС).

    

 

Фото: www.dpo-ilm.ru

Фото: www.omskrielt.com

           

      

  

  

  

Другие публикации по теме:

Стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ планируется утвердить в начале 2021 года

Как изменятся правила госпрограммы обеспечения доступным и комфортным жильем

Как исполняется программа стимулирования развития жилищного строительства

Программа поддержки низкомаржинальных застройщиков с рентабельностью менее 15% будет запущена в ближайшее время

Новые решения Правительства для развития жилищного строительства и инфраструктуры

Что и кому поручил Президент для достижения национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни»

Минстрой не планирует вносить серьезные изменения в нацпроект «Жилье и городская среда»

Стало известно содержание утвержденного общенационального плана по восстановлению экономики

Минстрой подготовил отчет по выполнению плана мероприятий развития конкуренции в строительстве и ЖКХ

Что Президент поручил Правительству по направлению «Строительство»

Строительный и жилищно-коммунальный комплекс будут развивать в рамках одного документа

По каким лекалам будут развиваться в стране строительство и коммунальная сфера, пока неясно

Стратегия развития ЖКХ на период до 2035 года: каким будет этот документ в части управления многоквартирными домами?

Строительная Стратегия-2030 будет дорабатываться

Главный для отрасли стратегический документ разработан и поступил в Кабмин

Стратегии развития строительной отрасли и сферы ЖКХ сведут в один документ

Стратегию развития ЖКХ в России эксперты будут разрабатывать под руководством Минстроя

Разработкой Стратегии развития строительной отрасли займутся 11 команд, координация возложена на Аналитический центр при Правительстве РФ

В разработке Стратегии развития строительной отрасли поучаствуют эксперты

Владимир Путин провел обсуждение стратегии развития жилищной сферы

Минстрой представит Президенту стратегию развития жилищной сферы до 2025 года

Дмитрий Гордеев (Институт экономики города): Похоже, в Минстрое уже осознали, что с помощью ГИС ЖКХ информацию до людей не доведешь

+

Стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ планируется утвердить в начале 2021 года

Об этом сообщило РИА Недвижимость со ссылкой на зампреда Правительства Марата Хуснуллина, курирующего строительство.

     

Фото: www.юкщит.рф

    

«Я постараюсь в начале года подготовить и утвердить программу развития строительного комплекса, и там все расскажу», — заявил Марат Хуснуллин (на фото), отвечая на вопрос о планах на 2021-й год.

    

Фото: www.ria.ru

    

Напомним, что сначала два документа, а именно Стратегия развития строительной отрасли до 2030 года и Стратегия развития ЖКХ до 2035 года, разрабатывались Минстроем по отдельности.

В начале октябре 2019 года Минстрой внес в Правительство на утверждение проект первого документа, ожидая что его утвердят.

В конце месяца на согласование в федеральные органы исполнительной власти был направлен проект Стратегии развития ЖКХ.    

     

Фото: www.postupi.online

    

Но тогдашний Кабмин под руководством Дмитрия Медведева отклонил проект строительной Стратегии и в ноябре того же года возвратил документ Минстрою на доработку как содержащий разногласия по ряду важных вопросов (разделов).

    

Фото: www.edsro.center

   

В итоге после многочисленных обсуждений и согласований родилась последняя версия документа, объединяющая сферы строительства и ЖКХ.

Она была подготовлена Минстроем по поручению профильного вице-премьера Марата Хуснуллина от 13 февраля 2020 года, и в конце апреля опубликована на информационно-аналитическом портале «Стратегия 24».

В рамках строительного раздела в проекте Стратегии одной из главных задач заявлено «создание условий для повышения объемов жилищного строительства» до не менее 120 млн кв. м ежегодно, начиная с 2024 года.

     

Фото предоставлено компанией Брусника

     

Для этого в течение ближайших десяти лет предлагается реализовать следующие мероприятия:

• обеспечить доступность приобретения жилья гражданами РФ с помощью их собственных и заемных средств, в том числе через создание условий для снижения процентной ставки по ипотечным кредитам;

• повысить эффективность использования земельных ресурсов в строительстве;

• развить проекты коммерческого и некоммерческого арендного жилья;

     

Фото: www.progoroduhta.ru

    

• стимулировать комплексное возведение объектов ИЖС, создание специализированного ипотечного продукта и стандартизацию ИЖС;

• содействовать развитию промышленных предприятий по производству домокомплектов и комплексной модернизации производственной базы строительной отрасли;

 поддерживать развитие жилищного строительства, в том числе через уполномоченную кредитную организацию со 100-процентным госучастием — Банк ДОМ.РФ.

   

  

Проект отраслевой Стратегии-2030 предполагает, что доля населения в РФ, удовлетворенного жилищными условиями и услугами, до 2024 года должна составить не менее 60%, а до 2030 года — не менее 70%.

Но юридический статус Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ России до 2030 года обретет лишь после выхода соответствующего распоряжения Правительства РФ, по мнению вице-премьера Марата Хуснуллина, произойдет в начале следующего года.  

Стоит также отметить, что в наступающий 2021 год плавно переходит реализация следующих важных документов, так или иначе затрагивающих развитие строительной отрасли в ближайшее десятилетие, в том числе:

    

Фото: www.yandex.net

     

• Постановление Правительства РФ от 05.11.2020 №1785 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"»;

• программа «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» (программа «Стимул»);

• программа поддержки низкомаржинальных застройщиков с рентабельностью менее 15%;

• поручения Президента Владимира Путина Правительству по итогам расширенного заседания Госсовета, состоявшегося 28 сентября 2020 года;

• общенациональный план действий по восстановлению российской экономики;

• ряд других.

          

 

Фото: www.dpo-ilm.ru

Фото: www.omskrielt.com

           

        

 

 

 

Другие публикации по теме:

Как изменятся правила госпрограммы обеспечения доступным и комфортным жильем

Как исполняется программа стимулирования развития жилищного строительства

Программа поддержки низкомаржинальных застройщиков с рентабельностью менее 15% будет запущена в ближайшее время

Новые решения Правительства для развития жилищного строительства и инфраструктуры

Что и кому поручил Президент для достижения национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни»

Минстрой не планирует вносить серьезные изменения в нацпроект «Жилье и городская среда»

Стало известно содержание утвержденного общенационального плана по восстановлению экономики

Минстрой подготовил отчет по выполнению плана мероприятий развития конкуренции в строительстве и ЖКХ

Что Президент поручил Правительству по направлению «Строительство»

Строительный и жилищно-коммунальный комплекс будут развивать в рамках одного документа

По каким лекалам будут развиваться в стране строительство и коммунальная сфера, пока неясно

Стратегия развития ЖКХ на период до 2035 года: каким будет этот документ в части управления многоквартирными домами?

Строительная Стратегия-2030 будет дорабатываться

Главный для отрасли стратегический документ разработан и поступил в Кабмин

Стратегии развития строительной отрасли и сферы ЖКХ сведут в один документ

Стратегию развития ЖКХ в России эксперты будут разрабатывать под руководством Минстроя

Разработкой Стратегии развития строительной отрасли займутся 11 команд, координация возложена на Аналитический центр при Правительстве РФ

В разработке Стратегии развития строительной отрасли поучаствуют эксперты

Владимир Путин провел обсуждение стратегии развития жилищной сферы

Минстрой представит Президенту стратегию развития жилищной сферы до 2025 года

Дмитрий Гордеев (Институт экономики города): Похоже, в Минстрое уже осознали, что с помощью ГИС ЖКХ информацию до людей не доведешь