Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Марат Хуснуллин: Стратегию Минстроя по реализации национальных целей следует пересмотреть

Об этом курирующий строительство Заместитель Председателя Правительства России заявил в среду, представляя коллективу Минстроя России нового главу ведомства Ирека Файзуллина.

    

Фото: www.minstroyrf.gov.ru

    

Напомним, что Указ о назначении Ирека Файзуллина (на фото справа) на эту должность был подписан Президентом России во вторник, 10 ноября.

Марат Хуснуллин (на фото слева) подчеркнул, что новый глава Минстроя с января текущего года работал первым заместителем руководителя ведомства, а еще ранее занимал пост министра строительства Республики Татарстан.

«Знания и практический опыт Ирека Энваровича помогут ведомству достигнуть высоких результатов в работе и выполнить все задачи, поставленные перед отраслью Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным», — заявил Хуснуллин.

    

Фото: www.postupi.online

    

Представляя нового главу Минстроя, вице-премьер также отметил, что сегодня стройкомплекс России переживает как никогда благоприятное время для решения всех ключевых вопросов.

«Полное понимание и поддержка Президента и премьер-министра, а также обилие квалифицированных кадров формирует прекрасную основу для всестороннего развития строительства как одного из ведущих секторов экономики страны, — отметил Хуснуллин и добавил: — У нас есть уникальная возможность сделать строительную отрасль России одной из самых передовых в мире».

   

Фото: www.mds.yandex.net

    

При этом он выразил признание предыдущему руководителю министерства Владимиру Якушеву (на фото справа), отметив, что текущем году Минстрой России проделал большой объем работы, создав задел для своей дальнейшей успешной деятельности.

Сегодня перед отраслью стоит задача сокращения инвестиционно-строительного цикла минимум на год и наращивания ежегодного объема строительства и ввода жилья в эксплуатацию, причем жилья качественного, подчеркнул зампред Правительства.

    

Фото предоставлено компанией Брусника

      

Для решения этой задачи необходимо обеспечить цифровизацию процессов внутри отрасли,  повысив производительность труда; кардинально изменить подходы к проектированию, экспертизе и контролю отраслевой деятельности; продолжить восстанавливать права обманутых дольщиков; наладить надежный механизм предотвращения долгостроев в будущем, перечислил Марат Хуснуллин.

Он напомнил, что в соответствии с новым Указом Президента РФ, объем жилищного строительства в России должен быть увеличен мнимум не менее чем до 120 млн кв. м в год к 2030 году. К этому сроку улучшить жилищные условия должны не менее 5 млн семей.

    

Фото: www.юкщит.рф

    

По мнению Хуснуллина, раздел «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» в ближайшие годы станет главным драйвером развития экономки страны.

В качестве ключевых задач профильный вице-премьер также назвал тесную работу Минстроя с регионами, стимулирование бюджетного и внебюджетного финансирования строительства на местах, развитие ипотеки, а кроме того — пересмотр стратегии ведомства по реализации национальных целей.

«Нужно будет еще раз пересмотреть стратегию министерства, — передает Интерфакс слова напутствия Марата Хуснуллина новому министру строительства и ЖКХ. — Я попрошу каждого курирующего заместителя подготовиться и вас, Ирек Энварович, определить, кто за что отвечает, с обязанностями и задачами. И составить план действий, который будем выполнять», — поручил вице-премьер.

   

Фото: www.ruspekh.press  

    

Ирек Файзуллин выразил благодарность за оказанное доверие и заверил вице-премьера, что достигнутые показатели будут приумножены.

«Мы будем вести активнейшую работу в заданных направлениях, не снижая достигнутых темпов», — пообещал новый глава Минстроя.

    

Фото: www.msk.mosreg.ru

    

Новоиспеченный федеральный министр назвал несколько приоритетных направлений, на которых в ближайшие десять лет будет сконцентрирована деятельность министерства. Среди них:

строительство нового качественного жилья;

• расселение аварийных домов;

• создание комфортных городских пространств;

• снятие административных барьеров внутри отрасли;

• проведение капительных ремонтов.

«С января текущего года я погрузился в работу ведомства, и нет сомнений в высочайшем профессионализме и сплоченности команды, все ориентиры нам понятны, мы выполним поставленные перед отраслью задачи», — уверенно заявил Ирек Файзуллин.

     

 

Фото: www.dpo-ilm.ru

Фото: www.omskrielt.com

  

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

Минстрой России: 12 министров за 21 год

Что предстоит сделать Иреку Файзуллину на посту главы Минстроя: мнения экспертов

В Правительстве и Госдуме возлагают большие надежды на Ирека Файзуллина в качестве главы Минстроя

Ирек Файзуллин сменит Владимира Якушева на посту главы Минстроя

Правительство в рамках «регуляторной гильотины» отменило ряд неактуальных актов в сфере строительства и ЖКХ

В Минстрое Ирек Файзуллин будет курировать разрешительную деятельность, ценообразование и градостроительное зонирование

Первым замглавы Минстроя стал Ирек Файзуллин

+

Стратегии развития отрасли недвижимости в России и за рубежом обсудят на PROESTATE.Live

Международный инвестиционный форум по недвижимости PROESTATE.Live состоится 10—13 сентября и пройдет в формате интерактивного виртуального пространства с трехмерной выставкой, насыщенной конференц-программой и широкими возможностями для нетворкинга.

 


 

Организаторы форума — Фонд Росконгресс, Минстрой России, Учебный центр Academy of Real Estate (ARE), компания IMMERGITY.

В деловой программе форума запланировано более 60 мероприятий. Все сессии пройдут в онлайн-формате и будут разделены на шесть тематических блоков: STRATEGY, HIGH LEVEL BUSINESS, INVESTMENT, TECHNOLOGY, KNOWLEDGE, BUSINESS FOR PEOPLE. Каждое направление деловой программы форума пройдет в соответствующем виртуальном зале. В качестве спикеров спикеров на форуме выступят представители власти, бизнеса, а также эксперты строительной отрасли и смежных направлений.

 

 

В работе форума примут участие министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев, генеральный директор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко, заместители министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин и Дмитрий Волков, директор Департамента жилищной политики Минстроя России Ольга Корниенко, руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин, председатель правления «Ассоциации инвесторов Москвы» Любовь Цветкова, представители строительных, девелоперских, консалтинговых компаний.

 

Участие в деловой программе PROESTATE.Live примут и иностранные спикеры. Среди них заместитель министра инфраструктуры и транспорта Итальянской Республики Джанкарло Канчеллери, заместитель министра земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии по международным проектам Ишихара Ясухиро, исполнительный директор подразделения по устойчивой недвижимости Масдара и флагманского устойчивого городского сообщества Абу-Даби Masdar City Юсеф Ахмед Баселаиб, заместитель главы Главного инвестиционного управления Саудовской Аравии (SAGIA) Султан Мофти и др.

 

https://tatmetr.ru/ckfinder/userfiles/images/GEN_2797.jpg

 

В рамках направления STRATEGY участники мероприятия обсудят стратегии развития строительной, жилищной и девелоперской отраслей. Откроет данный тематический блок сессия «Экономика жилья — экономика качества жизни» с участием Никиты Стасишина (на фото), Джанкарло Канчеллери, заместителя директора по внешним коммуникациям АО «Мосинжпроект» Алексея Расходчикова, коммерческого директора девелоперской компании ООО «#Суварстроит», генерального директора ООО «Суварнедвижимость» Эльвиры Галяутдиновой.

На сессии эксперты обсудят взаимопроникновение и прогрессирующее влияние жилищного рынка и экономики стран, инвестиционный потенциал жилищных и градостроительных проектов, взаимосвязи грамотного финансирования, государственных программ стимулирования рынка, качества жизни и устойчивого развития городов.

 

 

Торжественное открытие PROESTATE.Live, а также центральное мероприятие деловой программы — пленарная сессия «Девелопмент без страха: что поддержит рынок?» с участием министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева пройдут в первый день форума, 10 сентября. Участники сессии обсудят, как наиболее эффективно выстраивать взаимодействие между властью и бизнесом для сохранения стабильного развития и обеспечения объемов нового строительства, особенно в сегодняшних условиях, когда отрасль может столкнуться с глобальными и неожиданными вызовами на примере последних нескольких месяцев.

 

 

Эксперты также обратятся к международному опыту содействия строительной отрасли и рассмотрят антикризисные меры, финансирование и инвестиции для рынка за рубежом. В тот же день в 16:00 в зале STRATEGY Владимир Якушев (на фото) ответит на вопросы журналистов.

В рамках стратегического направления деловой программы мероприятия 10 сентября также пройдет ключевая дискуссия «Москва: новая реальность». 11 сентября состоятся ключевая сессия «Обеспечение жильем в городах: государственное и муниципальное виденье», ключевая дискуссия «Новая Москва — новые перспективы», проект «Friends of Cities».

12 сентября пройдут конференция «Участие жителей дома в коммерческом использовании помещений и придомовой территории», сессия «Критерии застройки территории: взгляд девелопера и покупателя», а также дискуссия «Развитие городской инфраструктуры: оценка влияния на развитие строительной отрасли».

Деловая программа мероприятия доступна на официальном сайте: proestate.ru

 

 

 

Другие публикации по теме:

ТДК: комиссия по градостроительной документации одобрила предложения по дебюрократизации ряда согласительных процедур

Первая 3D выставка недвижимости PROESTATE.Live пройдет в сентябре

Форум PROESTATE 2020: новый интерактивный формат

Материалы Экспертной группы дорожной карты (плана мероприятий) «Трансформация делового климата» по направлению «Градостроительная деятельность»

За победу в конкурсе «Лучший реализованный проект в области строительства» соревнуются более 100 столичных проектов

Определены все финалисты премии ТОП ЖК