Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Сергей Лукин: Нужно отразить в нормативных актах механизм обеспечения и критерии финансовой устойчивости застройщиков

В ходе совещания «Меры обеспечения финансовой устойчивости застройщиков жилья в условиях реализации законодательства о долевом строительстве», которое прошло в понедельник в Совете Федерации, сенатор Сергей Лукин поднял ряд острых вопросов.

 

   

Как уже сообщал портал ЕРЗ, согласно принятым в конце декабря 2018 года изменениям, с 1 июля 2019 года застройщики должны будут в обязательном порядке применять счета эскроу и привлекать проектное финансирование не только для новых, но и для уже строящихся объектов. Исключением могут быть проекты высокой степени готовности.

В ходе совещания предполагалось рассмотреть предложения по соответствующим критериям степени готовности, однако обсуждение вышло за рамки запланированной тематики: участники затронули широкий спектр дискуссионных вопросов, связанных с переходом на новую модель финансирования строительства.

    

Фото: www.pbs.twimg

    

Состав участников совещания позволил отразить всю полноту рассматриваемой проблематики. Помимо членов профильного комитета Совета Федерации в нем приняли участие представители руководства Минстроя, Банка России, госкорпорации «ДОМ.РФ», ведущих банков и строительных компаний.

В рамках подготовки к мероприятию сенатор от Воронежской области Сергей Лукин (на фото в центре) провел консультации с ведущими застройщиками региона, в ходе которых был выявлен ряд негативных моментов, возникающих в процессе практики применения нового законодательства о долевом строительстве.

   

  

Выступая на совещании, парламентарий вынес на рассмотрение такие проблемные вопросы, как высокая продолжительность рассмотрения банками заявок на кредитование строительства (порядка 6 месяцев, исходя из опыта застройщиков из различных регионов), значительная доля собственных средств строительной компании, необходимая для получения проектного финансирования (не менее 10%).

Кроме того, Сергей Лукин предложил вернуться к обсуждению темы поэтапного раскрытия счетов эскроу, что отражает позицию Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера СФ, членом которого он является.

Заместитель министра строительства России Никита Стасишин заверил, что в ведомстве понимают всю остроту данной проблематики.

   

Фото: www.lenta.co 

    

Заместитель председателя Банка России Ольга Полякова (на фото), отметив, что Центробанк готов рассматривать предложения относительно поэтапного раскрытия счетов эскроу, сослалась на высокую сложность администрирования данной процедуры.

«Необходимо осознавать высокую ответственность всех участников процесса трансформации законодательства о долевом строительстве, — подчеркнул сенатор Сергей Лукин. — Ближайшая задача — продуманно и взвешенно отразить в нормативных актах механизм обеспечения и критерии финансовой устойчивости застройщиков».

   

Фото: www.allwomanday.ru  

    

По его мнению, недостаточно квалифицированные решения могут обернуться рисками ухудшения финансовой устойчивости и банкротства значительного количества застройщиков, начавших строительство в рамках разрешений, полученных до 1 июля 2018 года, что в свою очередь может повлечь неспособность выполнения ими обязательств перед кредиторами и дольщиками. «Надеюсь, федеральные ведомства займут конструктивную позицию в этом вопросе», — заключил парламентарий. 

Участники совещания дали поручение в течение десяти дней подготовить конкретные предложения и направить их в Минстрой и профильный комитет Совета Федерации. Для выработки консолидированного решения в ближайшее время состоится заседание Союза строителей Воронежской области, в работе которого примет участие сенатор Лукин.

    

    

«В данный момент нам нужно сосредоточиться на том, чтобы выработать оптимальную модель, которая позволит минимизировать возможные негативные последствия перехода на новые правила финансирования строительной отрасли и не допустить существенного снижения объема ввода жилья, — отметил Сергей Лукин. — Цена ошибки может быть слишком высока, — подчеркнул заслуженный строитель России.

    

Фото: www.gov.ru

   

  

  

 

  

Другие публикации по теме:

ЦБ назвал условия поэтапного раскрытия эскроу-счетов. А застройщикам, не получившим проектного финансирования, поможет Минстрой

Евгений Романенко: (ГК Талан): При проектном финансировании рынок покинет около трети застройщиков

Герман Греф и Николай Николаев разошлись в оценках влияния внедрения эскроу-счетов на ставки по ипотеке

Президент подписал 478-ФЗ об изменениях в долевом строительстве

Владимир Якушев: На первом этапе реформа приведет к снижению объемов строительства в ближайшие два года

Сергей Лукин: Нельзя допустить ухода с рынка жилищного строительства надежных застройщиков

+

Сергей Лукин: Нельзя допустить ухода с рынка жилищного строительства надежных застройщиков

Этот и другие тезисы сенатор от Воронежской области озвучил на круглом столе «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», который прошел в Совете Федерации 12 декабря.

   

  

На круглом столе (портал ЕРЗ уже неоднократно информировал о нем читателей 12 декабря), члены Совета Федерации, представители Минстроя РФ, Банка России, ДОМ.РФ, строительного, банковского и страхового сообществ обсудили актуальные проблемы реализации новой модели жилищного строительства и их влияние на выполнение нового майского указа Президента России, согласно которому к 2024 году в стране должно ежегодно вводиться не менее 120 млн кв. м жилья.

Наиболее острые дискуссии развернулись по таким вопросам, как регулирование банковского сопровождения, отсутствие четкого механизма проектного финансирования деятельности застройщиков с использованием счетов эскроу, а также по проблемам страхования договоров долевого участия.

   

Фото: www.pbs.twimg

   

В своем выступлении сенатор от Воронежской области Сергей Лукин подчеркнул, что в регионах прогнозируется снижение объемов строительства и уменьшение количества застройщиков. По оценкам экспертов, уже в ближайшей перспективе их может стать меньше на треть.

Отметив, что в ходе подготовки к круглому столу была проведена серия консультаций с застройщиками Воронежской области, парламентарий акцентировал внимание участников круглого стола на проблемных моментах, выявленных в рамках практики применения обновленного закона о долевом строительстве.

Один из таких вопросов касается оборотных средств застройщиков, в том числе использования средств дольщиков, поступающих на спецсчета. Напомним, что в соответствии с действующим законодательством, с 1 сентября 2018 года по каждой строительной позиции застройщиками должны быть открыты спецсчета, на которые поступают денежные средства по договорам долевого участия.

Проблемный момент выявился в деятельности застройщиков, которые осуществляют реализацию квартир в домах с высокой степенью готовности (70% и выше).

  

  

«Поскольку закон предусматривает адресное финансирование каждой позиции, застройщик не может использовать средства, которыми оплачены квартиры в почти готовом доме, для строительства новых объектов, и вынужден привлекать кредитные средства банков для проектного финансирования, — пояснил Сергей Лукин (на фото слева), добавив: — Складывается ситуация, когда застройщик не может воспользоваться деньгами, размещенными на спецсчете, именно по причине высокой степени готовности дома.

Для решения данного вопроса было предложено рассмотреть по жилым домам с высокой степенью готовности возможность замещения денежных средств, размещенных на спецсчетах, банковским кредитованием на льготных условиях. Кроме того, по мнению сенатора, было бы целесообразно вернуться к обсуждению темы поэтапного раскрытия счетов эскроу.

   

Фото: www.infokanal55.ru

   

Однако, как уже сообщал портал ЕРЗ, зампред Банка России Ольга Полякова, заявила, что банки не готовы взять на себя риски по достройке объектов, поскольку даже на финальных стадиях строительства жилого дома у них уверенности в том, что объект будет введен в эксплуатацию. Впрочем, регулятор не исключает, что может вернуться к обсуждению этого вопроса в будущем, отметила Полякова.

Кроме того, Сергей Лукин поднял проблему несогласованности в работе застройщиков, банков и Росреестра, которую выявила практика работы по эскроу счетам.

«Необходимо выстроить электронную систему прохождения всех регистрационных действий и механизмов зачисления дольщиком денежных средств на счета эскроу, — подчеркнул сенатор, добавив: — Застройщики высказывают настоятельное пожелание к Центральному Банку, банковскому сообществу, Росреестру отрегламентировать должным образом механизмы прохождения сделки с использованием эскроу-счетов».

   

Фото: www.promdevelop.ru

    

В ходе круглого стола его участники отметили, что законодательные новации в сфере жилищного строительства не должны привести к уходу с рынка надежных застройщиков с положительной репутацией, сокращению ежегодно вводимых объемов жилья, а также увеличению его стоимости.

«Рекомендации, выработанные по итогам круглого стола, будут направлены в профильные министерства и ведомства, — сообщил воронежский сенатор, подчеркнув: — Масштабные реформы в сфере жилищного строительства могут успешно проводиться только после серьезного обсуждения. Социальная значимость сферы долевого строительства чрезвычайно высока, поэтому необходимо убедиться в том, что новые условия позволят отрасли функционировать эффективнее», — резюмировал заслуженный строитель России Сергей Лукин.

    

Фото: www.gov.ru

  

   

  

 

 

Другие публикации по теме:

Страховщики просят продлить их работу с застройщиками до конца следующего года

Профильный комитет Госдумы в четверг рассмотрит поправки в 214-ФЗ перед вторым чтением

Банк России: поэтапное раскрытие эскроу-счетов пока невозможно, поскольку к этому не готовы банки

Крупнейший застройщик таунхаусов уходит в индивидуальное жилищное строительство

Борис Титов: С отменой долевого финансирования выйти на 120 млн кв. м жилья в год будет невозможно

Поправки в 214-ФЗ будут приняты в декабре

ЦБ обяжет банки тщательнее контролировать законность финансовых схем в строительстве

Сергей Лукин: Из тарифов на технологическое присоединение к инженерным сетям необходимо исключить налог на прибыль и НДС

Сергей Лукин: Региональные застройщики ждут кардинального решения проблемы неиспользуемых резервов электросетевых мощностей

Сергей Лукин: Застройщики несут потери от сворачивания рынка страхования ГОЗ и сбоев в работе Росреестра