Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Спикеры RosBuild-2020. Эксперт Валерий Казейкин (Госдума РФ, НО АРМС): Малоэтажное строительство — залог повышения доступности и качества жилья

Портал ЕРЗ.РФ продолжает знакомить читателей с модераторами и спикерами «Российской строительной недели-2020», которая пройдет в Москве с 31 марта по 3 апреля. Докладчиком на круглых столах «Энергоэффективность многоквартирных домов», «Применение BIM-технологий в строительстве» и конференции «Малоэтажная Россия-2020 / Low House 2020» которые состоятся в рамках RosBuild-2020, является председатель секции Экспертного совета Комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы РФ Валерий КАЗЕЙКИН. Сегодня эксперт делится с ЕРЗ.РФ рядом тезисов, которые будут озвучены в его выступлениях.

      

Фото: www.pnp.ru

      

Круглый стол «Энергоэффективность многоквартирных домов»

«В ноябре 2009 года принят 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», — напоминает Валерий Казейкин (на фото). — Его основная цель — поэтапное снижение энергоемкости ВВП РФ на 40%.

Одним из путей повышения энергетической эффективности жилых домов является масштабное использование не имеющих аналогов в мире отечественных тепловых генераторов АТП «ТермаРОН». Механизм образования тепловой энергии в «ТермаРОН» включает точечный электролиз, кавитацию и синергию этих процессов.

  

Фото: www.sotehs.ru

    

В 2019 году ученые из государственного университета «Дубна» на основе личного участия в испытаниях и анализа представленных материалов провели анализ эффективности работы АТП «ТермаРОН» в различных природно-климатических зонах РФ.

Согласно их заключению, с учетом специфики условий, в которых проводились исследования на разных объектах, можно ожидать, что реальный коэффициент генерации тепловой энергии из электрической (в кВт.ч) АТП «ТермаРОН» на объектах физической реализации будет равен 2,3—4,6, что в среднем составляет 3,45. При этом установленный в аналогичных стендовых исследованиях коэффициент генерации простого электрического (ТЭНового) котла составил 0,97.

Данный факт позволяет предполагать, что стоимость тепловой энергии, генерируемой агрегатом, будет в два-три раза ниже, чем производимой обычными теплогенерирующими устройствами.

  

Фото: www.pics.ru

  

Круглый стол «Применение BIM технологий в строительстве»

В международном конкурсе на лучший архитектурный проект жилого дома эконом-класса «Дом ДОН» конкурсе приняли участие 150 архитекторов из 15 стран. Победителем был признан воронежский архитектор К. Подвязкин.

Одновременно был проведен закрытый тендер среди 1500 компаний производителей экологически чистых строительных материалов. Технологии информационного моделирования (BIM), использованные при проектировании и строительстве дома ДОН позволили обеспечить оптимизацию проектных решений и объемов используемых ресурсов по стоимости, энергоэффективности, срокам строительства через оптимизацию графика СМР.

Для моделирования использовалась программа Autodesk Revit, плагин к Revit, Рекомпозитор, Менеджер параметров, расчет стоимости производился на АВС 4,База знаний АВС.В.

Использование BIM:

• сократило сроки проектирования до 40% с высоким качеством проектной документации;

• ускорило процесс согласования проектных решений;

• уменьшило сроки строительства в два раза;

• позволило снизить энергопотребление более чем на 50% и получить энергопаспорт дома по классу «А»;

• сократило себестоимость строительства дома ДОН с внутренней отделкой до 21 950 руб. за 1 кв. м

    

Фото: www.bik31.ru

    

Конференция «Малоэтажная Россия-2020 /Low House 2020»

В целях исполнения поручений Президента России, озвученных в послании Федеральному Собранию РФ, Минстрой России разработал и представил в Правительство РФ «Программу индивидуального жилищного строительства в РФ».

Одновременно АО «ДОМ.РФ» разработал новый продукт для ипотечного кредитования индивидуального жилищного строительства. По данным ВЦИОМ и ДОМ.РФ, общий спрос населения на ИЖС в 5-летней перспективе составляет 3 млн домов (450 млн кв. м). При текущих объемах строительства этот спрос будет удовлетворен за 19 лет.

Для организации взаимодействия с профильными федеральными законодательными и исполнительными органами власти и их общественными и экспертными советами в целях реализации развития индивидуального жилищного строительства ведущие лидеры малоэтажного строительства России приняли решение о создании Некоммерческого партнерства «Национальное объединение «Ассоциация развития малоэтажного строительства» («НО АРМС»).

В перспективе в состав ассоциации войдут все ведущие региональные участники рынка малоэтажного строительства. Основными целями деятельности «НО АРМС» являются:

повышение доступности и качества жилья для граждан России за счет развития индивидуального жилищного строительства и ипотечного кредитования ИЖС;

• участие в реализации федеральных и региональных программ развития малоэтажного жилищного строительства;

• разработка и внедрение принципов саморегулирования и стандартов профессиональной деятельности членов «НО АРМС», а также осуществление контроля их соблюдения», — проинформировал Валерий Казейкин.

Приглашаем застройщиков записываться на круглые столы «Энергоэффективность многоквартирных домов», «Применение BIM  технологий в строительстве» и конференцию «Малоэтажная Россия-2020 /Low House 2020».

      

   

          

  

  

  

    

Другие публикации по теме:

Спикеры RosBuild-2020. Леонид Питерский (НОЭ): Нужны единые подходы к определению эффективности использования ресурсов во всех типах зданий

Спикеры RosBuild-2020. Игорь Белокобыльский (ГК Стрижи): Модель оценки жилья, основанная лишь на платежеспособности клиента, уже неактуальна

+

Арбитражный суд: решение об отказе в постановке на кадастровый учет незаконно без указания на конкретные нарушения

Решением Арбитражного суда г. Москвы №А40-216614/18-2-1661 признан незаконным отказ органа регистрации прав в постановке объекта на кадастровый учет. Такое решение принято в связи с отсутствием конкретных указаний на то, в чем именно заключалось несоблюдение требований, а также рекомендаций по устранению причин, послуживших основанием приостановления и последующего отказа.

    

Фото: www.mds.yandex.net

    

Застройщик обратился в Арбитражный суд г. Москвы с требованием о признании незаконным отказа в постановке здания на государственный кадастровый учет здания.

Как следует из материалов судебного дела, одним из оснований отказа в постановке на кадастровый учет орган регистрации прав счел несоответствие технического плана требованиям действующего законодательства.

  

  

Исследовав материалы дела, Арбитражный суд г. Москвы установил, что в уведомлении о приостановлении государственный регистратор перечислил многочисленные требования к техническому плану, установленные Приказом Минэкономразвития России №953 от 18.12.2015, однако он не указал, какой из документов технического плана не соответствует конкретному требованию.

   

Фото: www.expert17.ru

    

При этом суд напомнил Росреестру о том, что в соответствии с п. 70 Административного регламента по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету, утвержденного Приказом Минэкономразвития России №278 от 07.06.2017, уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета должно содержать указание на все причины, послужившие основанием для приостановления, с обязательной ссылкой на нормы (пункты, части, статьи) нормативных правовых актов, несоблюдение которых привело к приостановлению; содержание данных норм; а также указание на то, в чем именно заключалось несоблюдение требований указанных нормативных правовых актов; и рекомендации по устранению причин приостановления.

   

Фото: www.gazeta.ru

  

Данные причины и рекомендации должны быть указаны таким образом, чтобы заявителю, не обладающему специальными знаниями в области права, без дополнительных разъяснений стало ясно, какие действия и на основании каких правовых норм он должен совершить в целях устранения этих причин, а также для подготовки им заявления об обжаловании решения о приостановлении в порядке, установленном 221-ФЗ.

При этом перечисление заинтересованным лицом нормативных требований к техническому плану без указания на конкретные нарушения, нельзя считать законным и обоснованным основанием для отказа.

   

Фото: www.inozery.ru

   

    

    

   

   

Другие публикации по теме:

Кадастровая оценка будет проводиться в пользу владельца недвижимости

Росреестр: проверять подлинность выписок из ЕГРН лучше с помощью QR кода

Новый онлайн-сервис по мгновенному предоставлению сведений из Росреестра должен заинтересовать застройщиков

Как депутаты скорректировали проведение кадастровых работ

В России появится цифровой кадастр строящихся объектов

Арбитражный суд: договор аренды земли можно расторгнуть досрочно, если его нарушение существенно и не устранено в разумный срок

Как изменился порядок расчета налога на недвижимость