Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Темпы вывода на рынок новостроек, лишение дольщиков права подписывать акт приемки-передачи с недостатками — в эфире «СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ»

25 мая ведущие эксперты рынка недвижимости в прямом эфире ютуб-канала MACRO TV в рамках проекта «СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ» в 30-минутном блиц-формате обсудили самые актуальные вопросы недели.

     

  

Совместный проект компании MACRO Marketing и портала ЕРЗ.РФ «СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ» проходит каждый вторник в 11:00 (МСК). Спикеры выпуска сами выбирают, какие вопросы наиболее актуальны для строительной отрасли на этой неделе.

25 мая обсуждались следующие вопросы:

  • ДОМ.РФ фиксирует рост на 58% темпов вывода новостроек на рынок: приведет ли это к стабилизации цен.
  • Поддерживают ли застройщики запрет дольщикам не подписывать акт передачи квартир.
  • Изменение структуры строительства в пользу более просторных квартир — важнейший ресурс повышения объемов ввода жилья в стране. Но до сих пор преобладают «однушки».

В обсуждении этих вопросов приняли участие:

  • Кирилл Холопик, генеральный директор Института строительной отрасли, руководитель портала ЕРЗ.РФ;
  • Александр Коваленко, коммерческий директор РКС Девелопмент;
  • Ольга Волчкова, директор ООО Специализированный застройщик «Грань Девелопмент»;
  • Евгений Яшенков, собственник и гендиректор компании WhiteBox (ООО «Строй-Райт»).

Фото: РБК Недвижимость 

  

Ведущая круглого стола, директор компании MACRO Marketing Светлана Опрышко открыла дискуссию обсуждением роста темпов вывода новостроек на рынок и возможности стабилизации цен.

Кирилл Холопик (на фото) отметил, что данные портала ЕРЗ.РФ подтверждают этот рост и продемонстрировал показатели предложения, спроса и цены новостроек в 2015—2021 гг. (см. ниже).


 

«Сейчас ДОМ.РФ утверждает, что активность повысилась на 58% к апрелю, — отметил эксперт. — Это означает, что разница между продажами и реальными выводами квартир составит всего 300 квартир в день.  В связи с этим темпы роста цен резко снизятся, а, возможно, и совсем остановятся с учетом того, что существует вариант снижения финансирования по льготной ипотеке».  

Застройщики, однако, не согласились с такими выводами.

    

    

«Сейчас растет отставание в сроках ввода жилья с отделкой, — заметил Евгений Яшенков (на фото). — Именно отделка становится таким фактором, который сильно тормозит сроки ввода. Поэтому, роста мы пока не увидели», — резюмировал он.

«Даже если бы мы, застройщики, хотели снизить цену или хотя бы не повышать ее, то нам не позволили бы это сделать многие моменты, происходящие на рынке, — пояснила Ольга Волчкова, уточнив: — Строительные материалы, рабочая сила, нестабильный курс — все это влечет повышение себестоимости».

Далее спикеры перешли к обсуждению запрета дольщикам не подписывать акт приемки-передачи квартиры. Напомним, что Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений…"», по которому дольщиков лишили права подписывать акт приёмки-передачи квартиры с недостатками.

   

  

Все участники эфира убеждены в том, что данный запрет пойдет только на пользу. Ведь при передаче квартир дольщикам застройщики сталкиваются с экспертными организациями, которые тормозят этот процесс, срывая тем самым сроки передачи жилья.

«Это, действительно, будет победа застройщиков, — поделилась Ольга Волчкова (на фото), и пояснив: — Ведь самое важное — не только построить квартиры, но и передать их дольщикам».

Сегодня, по ее словам, по-прежнему практикуется потребительский экстремизм. Создаются компании юристов и экспертов, которые подсказывают, каким образом можно выжать максимум из застройщика. «Поэтому, если данный нормативно-правовой акт будет принят, мы, застройщики, сможем избежать многих негативных моментов», — заключила топ-менеджер девелоперской компании.

   

   

В конце эфира участники эфира обсудили изменение структуры строительства в пользу более просторных квартир, которое, по мнению экспертов, должно привести к повышению объемов ввода жилья в стране. Но что сегодня пользуется наибольшим спросом у покупателей — просторные квартиры или «однушки»?

Александр Коваленко (на фото) полагает, что в первую очередь необходимо ориентироваться на желания покупателя. Ведь сначала человек покупает квартиру, в которой будет жить. Потом — выбирает жилье в более удобной локации. Затем — покупает квартиру более высокого класса (окна в пол, отделка высокого качества и пр.). После этого — приобретает квартиру для инвестирования. И только пройдя все эти этапы, задумывается о том, что ему нужна многокомнатная квартира.

«В ситуации роста цен люди не будут покупать просторные квартиры», — резюмировал коммерческий директор «РКС Девелопмент».

    

 

Посмотреть полную версию эфира можно по ссылке. Благодаря короткому формату вы ознакомитесь только с самой важной информацией, без «воды», ведь «СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ» — для тех, кто ценит свое время.

Чтобы быть в курсе тем еженедельных эфиров компании MACRO Marketing и ЕРЗ.РФ и получать анонсы всех мероприятий с ведущими экспертами строительной отрасли, регистрируйтесь по ссылке macroconf.ru/erzrf.

Желаете принять участие в обсуждении в качестве эксперта? Отправьте заявку на почту crm@macrocrm.ru.

  

   

   

  

  

   

 

Другие публикации по теме:

Реестр перспективных проектов, выход на рынок облигаций, проект «умного жилья» — в эфире «СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ»

Квартиры с отделкой, статус апартаментов, проверка застройщиков органами ФАС и причины роста цен на жилье — в эфире «СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ»

Повышение ключевой ставки, развитие ИЖС, наращивание объемов ввода жилья — в эфире «СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ»

Инициативы Роспотребнадзора и ФСИН, а также покупательские предпочтения — в эфире «СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ»

Насущные вопросы строительной отрасли — в эфире «СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ»и в эфире «СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ»

Важнейшие события марта застройщики обсудили в эфире «СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ»

Застройщики определяют важнейшее событие марта 2021 года

Застройщики в прямом эфире обсудят увеличение стоимости металла в 2021 году

«СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ»: вышел первый выпуск проекта, где застройщики дали прогноз на 2021 год

«СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ»: застройщики ответят на вопросы читателей ЕРЗ.РФ в новом быстром видеоформате

+

Дмитрий Медведев: a необходимо законодательно развести понятия апартаментов и жилого фондаa

äПредседатель Правительства Дмитрий Медведев выступил против запрета на строительство апартаментов в России. Об этом он заявил в Госдуме, отвечая на вопрос главы комитета по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской. «Проблема действительно существует. Это не означает, что нужно завернуть и запретить так называемые апартаменты. Но, тем не менее, совершенно очевидно, что всю эту работу нужно упорядочить в рамках совершенствования жилищного законодательства», — приводит слова Медведева РИА Новости.

«Надо определиться в терминах. Потому что за границей строят лофты, их статус тоже неопределенный. Мы должны понять, каким образом будут регулироваться такого рода стройки, будет ли в этом случае процедура перехода из нежилого фонда в жилой с учетом того, что требования к нежилому фонду принципиально другие. И здесь я рассчитываю на помощь депутатов. Чтобы развести понятия, может быть, не ставя глухой стены между ними», — добавил премьер-министр.

С подобной инициативой неоднократно выступали власти Москвы. Столица является лидером в строительстве апартаментов в России, что видно из таблицы ниже.

Регионы, в которых осуществляется строительство апартаментов

Регион

Текущий объем строительства апартаментов, м2

Доля в РФ

г. Москва

1 366 386

61,1%

г. Санкт-Петербург

329 004

14,7%

Краснодарский край

203 810

9,1%

Московская область

103 474

4,6%

Свердловская область

92 187

4,1%

Новосибирская область

26 846

1,2%

Челябинская область

25 811

1,2%

Сахалинская область

21 270

1,0%

Республика Крым

15 136

0,7%

Омская область

11 799

0,5%

Рязанская область

9 115

0,4%

Пензенская область

7 920

0,4%

Приморский край

7 000

0,3%

Калининградская область

6 689

0,3%

Ярославская область

5 300

0,2%

Ивановская область

5 199

0,2%

Итого

2 236 946

100%

ТОП застройщиков Москвы по объемам текущего строительства апартаментов можно посмотреть  здесь: https://erzrf.ru/top-zastroyshchikov/moskva?topType=0&houseType=3&date=170402