Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Владимир Якушев: Право открывать счета эскроу муниципалитеты получат еще в этом году

Такая законодательная мера, по словам руководства Минстроя, позволит местным властям покупать у застройщиков жилье в массовом порядке для расселения людей из аварийного жилого фонда.

    

Фото: www.floridagreenhomebroker.com

   

Поправки в Бюджетный кодекс РФ, по которым муниципалитетам будет разрешено покупать жилье под расселение аварийных домов с помощью эскроу-счетов, должны быть приняты еще до конца 2019 года, сообщил в среду глава Минстроя РФ Владимир Якушев (на фото в центре) на совещании по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» на Дальнем Востоке.

«Все прекрасно понимают значимость таких решений, поэтому здесь проблем быть не должно, — цитирует министра ТАСС. — Пока мы не видим каких-либо рисков, что данные поправки у нас не пройдут», — добавил чиновник.

   

Фото: www.minstroyrf.ru

   

Как ранее отмечал портал ЕРЗ.РФ, будущий закон нацелен исправить ситуацию, когда муниципалитет, изыскивая жилье под расселение аварийного жилого фонда, не может, как обычные граждане, покупать его у застройщиков с расчетом через счета эскроу.

Дело в том, что в соответствии с действующим Бюджетным кодексом РФ муниципалитет как юрлицо обязан открывать счета в казначействе.

  

Фото: www.gisfactory.com

    

После принятия данного закона российские муниципалитеты получат возможность открывать счета эскроу в банках, подобно физлицам, покупающим квартиры в новостройках.

Таким образом, местные власти смогут в массовом порядке покупать жилье у застройщиков для расселения граждан из домов, находящихся в аварийном состоянии.  

    

Фото: www.omskrielt.com

    

     

    

    

    

Другие публикации по теме:

Минстрой: муниципалитеты смогут покупать жилье с помощью счетов эскроу

+

Минстрой: муниципалитеты смогут покупать жилье с помощью счетов эскроу

Закон о наделении местных властей таким правом планируется принять весной, сообщил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин в ходе недавнего расширенного заседании общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

     

Фото: www.floridagreenhomebroker.com

  

Сейчас, по словам замглавы Минстроя, муниципалитет, изыскивая жилье под расселение аварийного жилого фонда не может, как обычные граждане, покупать его у застройщиков с расчетом через счета эскроу. Дело в том, что в соответствии с действующим Бюджетным кодексом РФ муниципалитет как юрлицо обязан открывать счета в казначействе.

   

Фото: www.minstroyrf.ru

   

«В весеннюю сессию это будет поправлено, муниципалитеты получат возможность открывать счета эскроу в банках», — заверил предпринимателей и чиновников Никита Стасишин (на фото в центре).

Он подчеркнул, что такая мера даст возможность застройщикам там, где есть гарантированный спрос, не лишиться его со стороны отдельных категорий граждан.

Также замминистра проинформировал, что первое заседание межведомственной комиссии по решению споров между застройщиками и банками при получении проектного финансирования состоится на следующей неделе.

Замглавы Миснтроя отметил, что ранее комиссия, созданная еще в первой половине года, не собиралась, поскольку соответствующих заявок от банкиров или девелоперов в Минстрой не поступало.     

    

Фото: www.static.tildacdn.com

    

А в ходе форума «Управление и контроль строительства» Никита Стасишин сделал важное заявление по поводу ближайших перспектив развития в России ИЖС. А именно о распространении положений 214-ФЗ на сферу возведения частных домов. 

«У нас есть пилотный проект в Липецке, где будет строиться индивидуальное жилье в промышленных масштабах, выдаваться проектное финансирование, — проинформировал чиновник, добавив: — Посмотрим, можно ли "погрузить" ИЖС в 214-ФЗ».

   

Фото: www.cian.ru

    

Напомним, что летом этого года Минстрой внес на рассмотрение в Правительство программу развития индивидуального жилищного строительства. Этот документ предусматривает стандартизацию ИЖС и инфраструктуры для него, а также возможность снижения ставок по кредитам для данного сегмента отрасли до уровня, аналогичного ипотеке в индустриальном строительстве.

По сути, речь идет о создании нового финансового продукта, которым каждый гражданин России сможет воспользоваться для постройки индивидуального дома.

   

Фото: www.omskrielt.com

   

   

   

   

   

Другие публикации по теме:

ДОМ.РФ: по сравнению с долевой схемой при проектном финансировании меньше издержек. Для всех

Виталий Мутко: Отрасль успешно перешла на проектное финансирование почти во всех субъектах РФ

Никита Стасишин: Застройщики должны активнее начинать новое строительство с использованием эскроу

Государство планирует стимулировать создание инженерной и социальной инфраструктуры при ИЖС

В сфере внимания экспертов — развитие ИЖС и реализация федеральных проектов

«Деревянную ипотеку» реанимируют?