Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Закон, уточняющий полномочия ДОМ.РФ, вступил в силу

В понедельник был подписан Президентом России и опубликован на официальном портале правовой информации федеральный закон 401-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

   

Фото: www.kvadmetry.ru

  

Таким образом, данный закон, детально уточняющий полномочия и нацеленный на обеспечение финансовой устойчивости Единого института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ вступил в силу.

  

 

 

Как ранее сообщал портал ЕРЗ.РФ, закон, в частности, закрепляет за госкомпанией ДОМ.РФ следующие функции:

• проведение аукционов по продаже земельных участков для строительства стандартного жилья (при этом так называемые голландские аукционы на понижение цены законопроектом исключаются как доказавшие свою неэффективность);

• проведение аукционов по продаже земельных участков Единого института развития в лице ДОМ.РФ для строительства объектов, предназначенных для производства стройматериалов, изделий и конструкций для жилищного строительства;

    

Фото: www.juristas.com.br

    

• содействие развитию территорий общего пользования, благоприятной среды жизнедеятельности человека и общества, территорий городских населенных пунктов, поселений и округов, городов федерального значения для удовлетворения социально-бытовых потребностей граждан, в том числе проживающих на соответствующей территории;

• содействие иному развитию территорий, включая создание парков, промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов, для формирования благоприятной среды жизнедеятельности человека и общества, в том числе безопасных и благоприятных условий проживания для всех категорий граждан;

    

Фото: www.1000dosok.ru

    

• осуществление, в соответствии с решением межведомственного коллегиального органа, передачи земельных участков ДОМ.РФ в безвозмездное пользование своим дочерним организациям;

• стимулирование развития рынка жилья, в том числе рынка арендного жилья, в интересах решения жилищного вопроса граждан РФ;

• оказание содействия органам государственной власти и органам местного самоуправления, юридическим лицам в области развития городской среды;

    

Фото: www.dsk-stolica.ru

    

• проведение силами ДОМ.РФ стресс-тестирования достаточности собственных средств (капитала) не реже одного раза в год и стресс-тестирования достаточности своих ликвидных активов не реже одного раза в шесть месяцев;

осуществление реконструкции, капитального и (или) текущего ремонта объектов недвижимого имущества, расположенных на земельных участках госкомпании ДОМ.РФ и ряд других функций.

   

Фото: www. sibposelki.ru

    

Важно отметить, что касательно первого из вышеперечисленных пунктов закон позволяет госкомпании ДОМ.РФ включать в состав продаваемого на аукционе имущества сооружения, не являющиеся объектами капитального строительства (движимое имущество).

Речь идет о таких объектах, как коммунальные линии, линии освещения, заборы и ограждения, подстанции, оборудование газовых котельных, электрооборудование, металлические склады и т.д.

Возможность их аукционной реализации вместе с земельным участками, на которых они расположены, позволит эффективнее управлять федеральным имуществом, находящимся в ведении ДОМ.РФ.  

     

 

Фото: www.muzkult.ru

Фото: www.note.taable.com

       

   

     

    

    

Другие публикации по теме:

Функционал ДОМ.РФ законодательно детализируется

Депутаты уточнили функции ДОМ.РФ

Уставный капитал ДОМ.РФ увеличился на 20 млрд руб.

Александр Плутник: Финансовое оздоровление Банка ДОМ.РФ завершится досрочно

Банк ДОМ.РФ демонстрирует рост кредитоспособности и финансовой устойчивости

ЦБ введет для ДОМ.РФ показатели финансовой устойчивости

Минстрой установит порядок расчета нормативов финансовой устойчивости застройщика

+

Закон о запрете хостелов в жилых помещениях вступил в силу

С 1 октября начал действовать принятый минувшей весной федеральный закон 59-ФЗ «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации».

      

Фото: www.welcometimes.ru

    

Как ранее неоднократно информировал портал ЕРЗ.РФ, данный закон вводит запрет на размещение гостиниц и хостелов (имеющих правовой статус нежилых помещений) в жилых помещениях многоквартирных домов (МКД).     

Закон нацелен на защиту жильцов МКД от зачастую нежелательного (по причине шума, мусора, повышенного износа инженерных сетей и пр.) соседства с временными постояльцами. 

Согласно опросу ВЦИОМ, проведенному в марте нынешнего года, большинство опрошенных россиян (70%) уверены, что хостелы в многоквартирных домах создают неудобства для постоянных жильцов.

   

 

  

О новых правилах открытия хостелов

При этом 59-ФЗ не запрещает хостелы как вид гостиниц вообще, но теперь они могут находиться только в помещениях нежилого назначения, разъясняют эксперты Федеральной кадастровой палаты (ФКП) Росреестра.

Поэтому, чтобы хостел продолжил работу после 1 октября, занимаемое им помещение должно быть переведено (если этого не было сделано раньше) из жилого фонда в нежилой.

Для возможности такого перевода помещение должно:

• находиться на первом этаже (или выше, но при условии, что под ним все помещения – нежилые);

• иметь отдельный вход или возможность его оборудования;

• в помещении никто фактически не должен проживать.

   

Фото: www.r-19.ru

   

В соответствии со 116-ФЗ, трактующим вопросы перевода жилого помещения в нежилое, прежде чем обращаться в уполномоченный орган с заявлением о таком переводе, собственник должен заручиться:

1) письменным согласием каждого владельца примыкающих к его квартире помещения;

2) большинством голосов владельцев жилых и нежилых помещений, расположенных в подъезде.

   

Фото: www.smolnews.ru

    

Нежилое помещение в МКД, претендующее на хостел, с 1 октября 2019 года должно:

• размещаться на первых этажах или выше, но при условии, что под ним располагаются аналогичные нежилые помещения;

• иметь отдельный вход и быть оборудованным звукоизоляцией, сигнализацией, сейфами;

соответствовать требованиям пожарной безопасности.

   

Фото: www.youtube.com

  

«Если у кого-то из жильцов МКД возникло подозрение, что в квартире по соседству располагается гостиница, то перед направлением жалоб в надзорный орган лучше уточнить, действительно ли при ее организации были допущены нарушения», — советует эксперт ФКП Надежда Лещенко (на фото).      

Чтобы уточнить статус помещения, нужно заказать выписку из единого реестра недвижимости (ЕГРН) об общих характеристиках этого объекта, напоминает представитель ФКП.  

При этом в Росреестре подчеркивают, что запрет на размещение хостелов в жилых домах не подразумевает ликвидации права собственника квартиры или домика сдать его по договору в наем на любой срок.

   

Фото: www.kupiprodai.ru

    

О влиянии нового закона на рынок «услуг ночлега»

Ранее портал ЕРЗ.РФ сообщал, что по мнению ряда экспертов после вступления в силу 59-ФЗ часть хостелов в РФ вынуждена будет прекратить работу, а другие, скорее всего, уйдут в тень или легальный (пока еще) формат сдачи в аренду комнат в квартире.  

С этим тезисом согласен начальник Управления гостиничного хозяйства Комитета по туризму г. Москвы Алексей Тихненко (на фото).

   

Фото: www.tourismsafety.ru

   

При этом чиновник подчеркивает, что отныне арендодателям будет запрещено использовать в рекламе на сайтах слова «отель», «гостиница» и «хостел», поскольку это будет расцениваться как нарушение закона.

«Возможно, нас ждет расцвет рекламы "доходных домов", "жилых комнат" и прочего креатива», — предполагает Тихненко.

По его мнению, в целом закон поспособствует легализации рынка гостиничных услуг и его развитию, хотя доля тех же хостелов в Москве составляет чуть более 5% (89 мини-отелей и хостелов емкостью 2 046 мест). При этом в центре столицы сосредоточено 60% хостелов, прошедших государственную классификацию.

  

Фото: www.static.tildacdn.com  

    

О контроле за исполнением закона со стороны законодательной власти

Депутаты Госдумы и Совета Федерации обещают строго контролировать соблюдение только что вступившего в силу 59-ФЗ.

    

Фото: duma.gov.ru

  

«Мы видим, что недобросовестные предприниматели не прекращают искать лазейки в законе, которые могут повлечь нарушение прав и интересов соседей, — заявил на днях первый зампредседателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов (на фото выше). — Наша задача — реагировать на такие случаи и добиваться неукоснительного исполнения закона», — подчеркнул он.

   

Фото: www.tourismsafety.ru

    

По словам зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игоря Фомина (на фото), сам перевод жилых помещений в нежилые со стороны бизнеса должен строго контролироваться. В частности, считает сенатор, необходимо отслеживать соблюдение двух обязательных условий:

1) инициативы о переводе должны быть тщательно проработаны и исходить от общественных организаций малого предпринимательства в сфере туризма;

2) такой перевод ни в коем случае не должен затронуть прав соседей-жильцов.

   

Фото: www.cs8.pikabu.ru

    

О падении спроса на хостелы как на вид съемного жилья и вид бизнеса

Между тем, по данным исследования, проведенного порталом «Авито Недвижимость», на которые ссылается ТАСС, с января по сентябрь текущего года спрос на краткосрочную аренду места в хостеле упал в большинстве крупнейших городов России (20 из 26), а предложение выросло в 14 из 26 городов.

Лидером по росту спроса стала Ялта: здесь он вырос более чем в два раза, а предложение в свою очередь увеличилось на 56%.

В числе лидеров по росту спроса также оказались Челябинск (28%), Красноярск (8%), Ростов-на-Дону (6%) и Омск (5%).  По росту предложения лидируют Челябинск (67%) и Москва (58%).

Спрос на долгосрочную аренду места в хостеле также упал в большинстве городов, сильнее всего — в Калининграде (на 90%). Самое дорогое проживание в хостеле обойдется гостям Хабаровска (12 тыс. руб. в месяц), Москвы (9 тыс. руб. в месяц) и Сочи (8,5 тыс. руб. в месяц). Дешевле всего проживание в хостеле будет стоить в Челябинске (2,5 тыс. руб. в месяц).

  

Фото: www.urbizness.ru

   

Что касается хостелов как вида предпринимательства, то, по данным исследования, за последний год спрос на этот бизнес также упал — на 2,9%, при этом объем предложения по продаже хостелов как готового бизнеса вырос на 7,9%.

Особенно сильное падение спроса (23%) пришлось на недели, предшествующие вступлению в силу 59-ФЗ. Средний размер сделки по стране составил 1,39 млн руб. — по сравнению с прошлым годом цена снизилась на 40%.

Как отмечают авторы исследования, в России хостел как гостевой бизнес можно приобрести за сумму от 90 тыс. до 34,5 млн руб.

При этом около 80% всех хостелов находятся в Москве и Санкт-Петербурге, в них заключается около 63% от общего числа сделок.

  

Фото: www.depositphotos.com

 

   

  

 

 

Другие публикации по теме:

С 1 октября многие хостелы превратятся в комнаты под сдачу

С октября из многоквартирных домов исчезнут хостелы. По крайней мере, легальные

С октября в жилых помещениях многоквартирных домов запретят оказывать гостиничные услуги

Конец гостиничному бизнесу в многоэтажках наступит осенью

Госдума: Закон о запрете хостелов в многоквартирных домах должен вступить в силу не позже 1 июля

Депутаты сказали нет хостелам в многоэтажках

Правительство РФ: в многоквартирном доме может найтись место и для хостела

За открытие хостела придется похлопотать перед соседями

Общедомовое собрание жильцов МКД получит право переводить жилые помещения в нежилые: комментарий эксперта