Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Механику онлайн-сделок по CJM раскрыли на форуме «Движение»

Цифровая платформа Сделка.РФ совместно с компанией Брусника презентовали кейс о комплексном построении CJM в онлайн-сделках с недвижимостью на главном отраслевом форуме «Движение».

 

 

В рамках второго дня форума «Движение» CEO цифровой платформы Сделка.РФ Ольга Сидоренко выступила с докладом «Сделка без антидепрессантов» в секции «Продажи». Особенностью презентации стал реальный кейс по построению карты путешествия клиента (CJM) в компании Брусника и использованию полученных инсайтов при проектировании онлайн-сделки.

 

«Сделка.РФ находится в авангарде цифровизации, начиная с 2018 года. Нам важно своевременно отслеживать и транслировать тренды, воплощая их в продукте», — отметила Ольга Сидоренко (на фото ниже). — Наш опыт с Брусникой демонстрирует гибкость продукта: мы проанализировали весь клиентский путь от выбора квартиры до проживания в ней, выявили несколько ключевых портретов потенциальных клиентов и предложили каждому из них лучшее решение. Я убеждена, что работать в новой реальности предстоит именно так, трансформируясь под задачи рынка и быстро реагируя на изменения», — резюмировала она.

 

  

Суть кейса: проектирование нового опыта

Команда Брусники с участием специалистов Сделка.РФ создала карту путешествия клиента или Customer Journey Map, сокращенно CJM. Это документ, который описывает все шаги клиента от первого касания с компанией до заселения в новую квартиру. Методология исследования базируется на серии глубинных интервью с клиентами, купившими и не купившими жилье в Бруснике. На основе CJM были также составлены портреты покупателей с описанием значимых для них ценностей и триггеров.

Дополнительно проанализировали тренды, которые преобладают в потребительских предпочтениях клиентов застройщика. Например, клиенты Брусники при покупке квартиры реже ориентированы на такие цели, как инвестиция средств и заработок на аренде, однако планируемая покупка у них чаще связана с желанием купить квартиру для родных.

 

Путь клиента при соприкосновении с застройщиком

 

На основе массива данных и полученных инсайтов Сделка.РФ и Брусника разработали сервис онлайн-продаж, который снимает напряженность, располагает клиента к покупке и отвечает на базовые запросы всех портретов покупателей.

На текущий момент сервис автоматизирует такие этапы CJM, как выбор, бронирование и покупка недвижимости, включая полный цикл оформления документов. В планах до конца года расширить сервис на этап выдачи ключей.

 

Механика продажи квартиры: принятие решение и оформление сделки

 

Операционные результаты: 95% сделок оформляются в онлайне  

Сервис Сделка.РФ нацелен на формирование быстрой, прозрачной и понятной коммуникации между всеми участниками сделки. Застройщик, покупатель, банк и агент по недвижимости ведут переговоры и оформляют сделку в режиме одного окна, используя облачный личный кабинет. Интеграции с ведущими банками и CRM-системами, а также синхронизация по API позволяют сократить по времени ряд базовых процессов: например получение ипотеки, выдачу ЭЦП, регистрацию в Росреестре, с существенным повышением их качества.

Сделка.РФ увеличивает вероятность положительного закрытия каждого этапа и сокращает продолжительность. В результате застройщик получает больше сделок в единицу времени, улучшает клиентский сервис, оптимизирует нагрузку на кадры, увеличивает лояльность клиентов и вероятность повторных продаж.

А теперь — ключевые цифры.

 

Результаты онлайн-продаж застройщика в 2021 и 2022 годах

 

За 5 месяцев 2022 года Брусника и Сделка.РФ добились следующих показателей в онлайн-продажах:

 98% доля онлайн-ипотеки (увеличилась вдвое в сравнении с 2021-ым);

• 80% доля выпущенных онлайн ЭЦП (выросла на 4%);

• 99% доля открытых онлайн эскроу-счетов (сохраняет устойчивость второй год);

• 93% доля онлайн-регистраций (выросла на 10%).

При этом цикл сделки сократился с 33 дней в 2019 году до 10 дней сегодня (фактически в три раза). Это усредненный показатель: в целом пропускная способность сервиса позволяет проводить сделку за 24 часа.

Среди других эффектов перехода на онлайн также можно выделить, рост конверсии из лида в сделку в 2—3 раза, повышение производительности отдела продаж вдвое и увеличение NPS до 10 процентных пунктов.

 

Сокращение цикла сделки по годам

 

Брусника и Сделка.РФ продолжают итерационное улучшение сервиса онлайн-продаж через регулярный сбор и обработку обратной связи клиентов. Преодоление эмпатических барьеров в коммуникации и донастройка сервиса на основе портретов покупателей и CJM помогают обеспечить легкость покупки как главный залог повторных продаж.

Сегодня доля повторных сделок в компании достигает порядка 22% при цикле повторной покупке в 5 лет.

  

 

  

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Хедлайнеры, спикеры и структура форума для застройщиков «Движение»

Wow-эффект от цифровизации продаж: квартира в один клик 

Сделка.РФ помогла крупному алтайскому застройщику поднять продажи на 35%

Сделка.РФ презентует IT-решения для ускорения ипотечных сделок

Цифровой тандем застройщика и агента по недвижимости: как эффективно проводить сделки в период турбулентности

API — новое digital-решение для застройщиков

Сделка.РФ и Создатели заключили партнерское соглашение о цифровизации сделок

Цифровая платформа Сделка.РФ признана самым удобным сервисом по проведению электронной регистрации с Росреестром

70% сделок региональных застройщиков регистрируются онлайн

Сделка.РФ и Домопланер помогли новосибирскому застройщику за два месяца продать 70% ассортимента

Цифровизация ипотеки: зачем это застройщикам

Цифровизация — это не про программное обеспечение, а про процессы и алгоритмы

Как не терять лиды в недвижимости из-за онлайн-продаж

Сделка.РФ обновила личный кабинет покупателя в части ипотеки и готовится к масштабному редизайну

Электронная регистрация стала драйвером цифровизации застройщиков

Как Сделка.РФ и Росреестр расширили сервис регистрации 

+

Банк ДОМ.РФ раскрыл счета эскроу девелоперу МЖК в Ханты-Мансийском автономном округе

Таким образом, был введен в эксплуатацию ЖК Молодежный в городе Лянтор Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАИ).

 

 

Ранее банк предоставил застройщику этого объекта СЗ МЖК (22-е место в ТОП застройщиков ХМАО) проектное финансирование в размере 114 млн руб., сообщили в пресс-службе кредитной организации.

Благодаря этому застройщик завершил стройку и в текущем месяце ввел в эксплуатацию вторую очередь ЖК Молодежный (10-е место в ТОП ЖК ХМАО), о котором уже рассказывал портал ЕРЗ.РФ. Жилой комплекс представляет собой 4-секционный дом высотой в четыре этажа, рассчитанный на 50 квартир.

 

 

Фактический срок строительства и пользования кредитной линией составил 11 месяцев. Проект реализуется в районе с развитой инфраструктурой. В состав ЖК войдут зоны отдыха, детские и спортивные площадки, паркинг. 

«Благодаря проектному финансированию от Банка ДОМ.РФ мы смогли воплотить в жизнь по-настоящему значимый для нашего города проект», — отметила, комментируя сделку, заместитель директора СЗ МЖК Татьяна Макарова (на фото ниже).

 

 

Она пояснила, что в последнее время в Лянторе наблюдаются очень низкие темпы запуска новых проектов строительства, что приводит к нехватке жилых площадей.

«Банк пришел на помощь в решении этой проблемы не только нам, но и всем жителям города, которые хотели решить жилищный вопрос. Наши клиенты получат ключи от квартир раньше запланированного срока и встретят Новый год в новых, комфортных и качественных домах», — подчеркнула Макарова.

 

Фото: www.bn.ru

 

Вице-президент Банка ДОМ.РФ Анна Авдокушина (на фото ниже) считает, что проектное финансирование в целом и от дочернего банка госкорпорации в частности позволяет наращивать объемы ввода многоквартирного жилья в том числе в малых городах, где наблюдается дефицит предложения на рынке недвижимости.

 

 

«Проект в Лянторе наглядно демонстрирует эффективность нового механизма привлечения средств дольщиков, что подтверждается высокими темпами продаж и минимальным сроком строительства объекта», — заключила Авдокушина.  

 

Фото: www.twitter.com

 

По данным портала наш.дом.рф по состоянию на 24 декабря более 85% жилья (2,250 млн кв. м) в Тюменской области строится с использованием проектного финансирования. Всего в регионе возводится 2,599 млн кв. м жилья.

 

Фото: www.yandex.ru

 

СПРАВКА ЕРЗ.РФ: Специализированный застройщик МЖК

Показатели текущего жилищного строительства

Объем текущего строительства — 2 835 кв. м

Объектов строительства — 1 (в 1 ЖК)

Место в ТОП по РФ — 2 027-е

Место в ТОП по ХМАО-Югра — 22-е

 

Показатели по вводу жилья

Объем ввода жилья в 2020 г. — 1 232 кв. м

Место в ТОП по РФ по вводу жилья в 2020 году — 1 489-е

Текущий объем ввода жилья в 2021 г. — 0 кв. м

 

Рейтинг ЕРЗ.РФ (показатель своевременности ввода жилья застройщиком)

Текущий рейтинг — н/р

Рейтинг в IV кв. 2020 г. — н/р

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Сургутском районе ХМАО на средства Банка ДОМ.РФ построят многоквартирный дом

Банк ДОМ.РФ раскрыл счета эскроу екатеринбургскому застройщику Атлас Девелопмент

Банк ДОМ.РФ раскрыл счета эскроу застройщику ЖК Июнь в Уфе

Банк ДОМ.РФ раскрыл счета эскроу ленинградскому застройщику ГК Новоселье

Банк ДОМ.РФ раскрыл счета эскроу девелоперу первого приморского небоскреба

Банк ДОМ.РФ раскрыл счета эскроу тюменскому застройщику, досрочно сдавшему жилой объект

Банк ДОМ.РФ раскрыл счета застройщику ЖК «Четыре сезона» в Воронеже

Банк ДОМ.РФ раскрыл счета эскроу крупному пермскому застройщику, возводящему ЖК в краевом центре

Банк ДОМ.РФ раскрыл счета эскроу застройщику нижегородского ЖК

Банк ДОМ.РФ раскрыл счета эскроу воронежскому ДСК